8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 158 только по видео?

полгода тому назад совершил несколько хищений или краж ,задержан ни разу не был с похищенным и вдруг мне спустя полгода вчера позвонили и говорят что

меня узнали по видеокамере которая меня засняла как я несколько раз засовывал себе под кофту ботинки при выходе ни разу не задерживали только по видео и говорят что на меня завели уголовное дело по статье 158 могут ли они возбудить уголовное дело не допрашивовая меня только видео

23 февраля 2016, 19:51, антонов кирилл олегович, г. Волгоград
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дела возбуждаются по факту кражи, даже если человек совершивший преступление не известен. Если виновного устанавливают, значит привлекают к ответственности. Вас видимо узнали на видео, вероятно привлекут. Кража это разновидность хищения.

23 февраля 2016, 20:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Дело могут возбудить-в таком случае Вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого.Настоятельно рекомендую воспользоваться своим правом иметь защитника и с ним идти на первый допрос, если возможности заключить соглашение с адвокатом нет-то Вам по закону будет положен государственный адвокат.

23 февраля 2016, 20:15
0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 74. Доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Да, в силу ст.141 УПК РФ дознаватель возбудил дело по представленному доказательству по ст.158 УК РФ Кража. Вам нужно дать объяснение. При хорошем раскладе будет условный срок или поселение до 2 — х лет. Вы какие действия предпринимали?

23 февраля 2016, 20:28
0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

уголовное дело возбуждается по наличию совершенного преступления, а не по наличию лица его совершившего ( в первую очередь). в данном случае уголовное дело было возбуждено по факту, то есть в отношении неустановленного лица.

В данном случае вас подозревают, так как визуально вас опознали по видео, видео является вещественным доказательством и приобщено в качестве него к уголовному делу.

в отношении вас должны провести процедуру опознания по фото со статистами на фотографиях и в присутствии понятых. после того как вас опознают вас конечно же допросят в качестве подозреваемого.

04 мая 2017, 16:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли возбудить уголовное дело за микрокредит, оформленный в 2017 году и неоплаченный?
Могут ли возбудить уголовное дело за микрокредит взятый в 2017 году и неоплаченный.Волкова М.С. вам срочно надлежит явиться 10.03.2020 к 8:30 в МВД России по адресу Водопроводная 38 УЭБИПК кабинет 107 к капитану полиции Уварову Н.Ф. При себе иметь паспорт. В случае неявки на основании ст. 91 УПК вы будете задержаны и доставлены в отдел полиции.пришло только что
10 марта 2020, 11:23, вопрос №2709166, Мария, г. Тюмень
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли возбудить уголовное дело по статье 159 при просрочке оплаты по займу в МФО?
Брал займ в МФО. Платежей не делал, т.к. тяжелое материальное положение. Просрочка 35 дней. МФО намерено возбудить уголовное дело по ст.159. Все данные предоставлял верные, только уровень дохода выше, чем по факту, т.к. рассчитывал на получение бонусов. В компании сложная финансовая ситуация и бонусы не платят, и я платить не могу, т.к. имею ещё долговую нагрузку, которую выплачиваю. Могут ли возбудить уголовное дело? Спасибо.
01 августа 2019, 08:23, вопрос №2456754, Комендантский Проспект, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело только по видео, если нет протокола задержания?
здравствуйте,могут ли возбудить уголовное дело только по видео,если нет протокола задержания? Нам с сыном не показывали видео , его не задерживали,вызвали на допрос и словесно сообщили,что на него есть видео преступления.Могут ли возбудить уголовное дело?Сыну 15 лет.
13 июля 2016, 11:38, вопрос №1313401, Олеся, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело по статье 116 без заявления?
могут ли возбудить уголовное дело по ст.116 (Побои) без заявления потерпевшего или его законного представителя? Если да, то может ли кто-нибудь еще написать данное заявление? Потерпевший - несовершеннолетний ребенок. P.S. Насколько я знаю, данная статья относиться к делам частного обвинения и дело возбуждается только при наличии заявления.
15 октября 2015, 11:17, вопрос №1007447, Субъект, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело?
Месяц назад у меня произошел конфликт с моим соседом(проживаем в жактовском дворе),моя жена с зятем спилили старые ветки сирени (жена является ответственной по дому и следит за благосостоянием двора),сосед по приезду из отпуска увидев это начал в оскарбительной форме высказывать мне за эту сирень.На нецензурную брань я вышел из своего ограждения и подошел к соседу, который сразу же ударил меня ногой в живот,после чего я ударил его в ответ ладонью по лицу один раз. Сосед подал заявление в мировой суд с просьбой возбудить на меня уголовное дело по ч.1 ст.115 и о выплате ему компенсации в размере 53 тысячи рублей. В исковом заявление он написал что я его сильно избивал,пытался ворваться к нему в квартиру что в связи с этой ситуацией у его несовершеннолетнего сына от стресса стала проявляться болезнь (почитав мед.литературу я уточнил что данная болезнь у детей враждебная и от стресса она проявиться не может,которую сосед указал в заявлении). Так же сосед утверждает что я спилил эту сирень, что данная сирень находится на его территории,хотя по плану двора на месте его незаконно установленного ограждения в виде натянутой сетки находится грядка и проход. Сирень была посажена моим тестем.Суд мед.экспертиза установила что никаких травм и повреждений у соседа нет,так же он указывает что на момент госпитализации имелась клиническая картина легкой черепной травмы. Но от госпитализации сосед отказался и был направлен на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства.Есть постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите как быть в такой ситуации и могут ли возбудить уголовное дело?Стоит ли подать исковое заявление за клевету и по статье 306 УК РФ?
29 августа 2013, 19:42, вопрос №195306, Владимир, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016