Могут ли посадить человека без заявления, за ножевое ранение?

Скажите пожалуйста могут ли посадить человека без заявление то есть отказа от потерпевшего за ножевое ранение один раз,или условку могут дать,а жена у него на данный момент в декрете

, Владимир, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если нанесён удар ножём и есть проникающее ранение, то это ст. 111 ч.2 УК. Дела по таким фактам возбуждаются без заявления потерпевшего. Если человек не судим, то шансы на условное осуждение есть. Собирайте сведения о смягчающих обстоятелствах, предусмотренных ст. 61 ук рф, предоставьте их следователю.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте он ни где не судим,все произошло по пьянке был маленький конфликт,если пострадавший напишет что претензии не имеет ,дело тоже будут заводить .

Если квалификация будет по ст. 112 или 111 УК (средний и тяжкий вред здоровью), то да. Если лёгкий вред (ст. 115 УК), то без заявления потерпевшего дела не будет.