8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на переуступку права собственности?

Добрый день , если муж жене переуступает право собственности на машиноместо ( в собственности менее года). Нужно ли в этом случае платить налог?

, Ирина, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В законе нет такой сделки. Уступка права требования — это передача именно права требования к отдельному должнику. В рассматриваемом случае машиноместо не может быть никому из вас ничем обязано. У вас обычная сделка купли-продажи или дарения, если право на машиноместо у вас зарегистрировано. Если в собственности менее года и сумма расходов на приобретение менее суммы полученного дохода, то налог будет платиться с разницы между ними. Если дарить — налог не уплачивается.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры при данных обстоятельствах?
Нужно ли платить налог при продажи квартиры, если акт приема-передачи квартиры был подписан с ЖКС в марте 2018 году, а также справка о выплате пая также ЖСК выдана числом марта месяца 2018 г. В Росреестре право собственности было зарегистрировано в марте 2018 году. Однако по факту квартира была приобретена в 2015 году по договору переуступки права требования пая в жск. Но никаких квитанций о перечислении денег нет. Т.К. квартира была уступлена за долги первого владельца пая перед вторым.
, вопрос №2066872, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог в случае переуступки прав на квартиру?
Здравствуйте. Оплатил квартиру в новостройке (по предварительному договору инвестирования) в 2012 г. Дом давно построен, но регистрация прав собственности затягивается. Планирую продать эту квартиру по переуступке прав требования. Нужно ли платить налог в случае договора переуступки, и какой?
, вопрос №1819766, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при оформлении переуступки прав по ДДУ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру путем переоформления ДДУ (переуступка прав). Нужно ли платить налог, если продаю дороже, т.к. квартира уже с ремонтом, и, если да, то каким образом можно этого избежать? Что выгоднее: оформлять в собственность и продавать (до 3х лет) или же продавать по переуступке прав? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №1768229, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится)
Нужно ли платить налог 13% при продаже/переуступке прав долевого участия (дду) на квартиру, дом НЕ СДАН (строится). если продаю на 1.000 тр дороже ? На сколько я знаю не нужно платить лишь в том случае, если указывается та же сумма за которую и преобреталась квартира?
, вопрос №755509, Алина, г. Нижний Новгород
2 ответа