8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять не подошедшие носки на другой размер?

Приобретены следки мужские в подарок (достаточно дорогие) в торговой точке Calzedonia (уточняю, так как они запакованы так, что товар даже не рассмотреть полностью, пока не снимешь пришитую бирку по всей длине товара ).

Но ошиблась размером и соответственно хочу обменять нераскрытые носки на другой размер. Говорят, что согласно закону запрещено и возможно если есть производственный брак.

А как его увидеть, если я их даже не раскрывала и есть ли варианты вернуть, так как в данном случае я их даже померять не могу, ни то чтобы заразить грипком пока они не раскрытые. А именно нераскрытые я и принесла в магазин.

23 февраля 2016, 19:15, Ольга Николаевна Новичкова, с. Сюмси
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Говорят, что согласно закону запрещено и возможно если есть производственный брак.
Ольга Николаевна Новичкова

Это действительно так. Носки надлежащего качества обмену или возврату не подлежат.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
23 февраля 2016, 19:19
0
0
0
0
Ольга Николаевна Новичкова
Ольга Николаевна Новичкова
Клиент, с. Сюмси

Я знаю, что это так, но я ведь даже воспользоваться не могу этим товаром пока не распаковала - они пришиты друг к другу посередине, соответственно не могу заразить грипком.

С этим можно обратиться в роспотребнадзор? Почему нельзя-то, если не распакованы?

23 февраля 2016, 19:26
С этим можно обратиться в роспотребнадзор? Почему нельзя-то, если не распакованы?
Ольга Николаевна Новичкова

Обратиться — можно, но это ничего не даст. Если брака нет, вернуть или обменять Вы не сможете на основании указанного выше постановления № 55.

23 февраля 2016, 19:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять товар на аналогичный другого размера?
Купил кожаный ремень в магазине. Придя домой пару раз поменяв, понял, что большой по размеру. Могу ли я обменять товар на аналогичный другого размера, если на ремне остались пару вмятин, характерных кожаному изделию?
19 февраля 2020, 20:57, вопрос №2691048, vladimir, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купили мебль в ванную в леруа мерлен Ростова на дону, собирали по инструкции, не подошли детали, по размеру, и качество деталей не устраивает, не водостойкие
Купили мебль в ванную в леруа мерлен Ростова на дону ,собирали по инструкции, не подошли детали, по размеру,и качество деталей не устраивает, не водостойкие.
18 февраля 2020, 15:31, вопрос №2689356, Галина, г. Азов
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять домашние штаны на другой размер?
Можно ли обменять домашние штаны на другой размер? Чек и бирки на месте! С момента покупки прошло 2 дня
13 декабря 2019, 11:39, вопрос №2619330, Даша, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат купленного устройства в магазин, если не подошло по цвету, размеру
Здравствуйте! Вчера 22.10.2016г. преобрёл в магазине Wi-Fi роутер. Сегодня 23.10.2016г. принёс его обратно в магазин, чтобы вернуть, т.к. устройство постоянно зависает и не работает. Продавец возврат сделать отказался, а принял товар на экспертизу, которая будет проводиться 21 рабочий день. Правомочны ли действия продавца? И мог ли я просто вернуть устройство, т.к. оно мне не подошло по цвету, размеру и т.п.?
23 октября 2016, 14:08, вопрос №1417354, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Вернуть кухонный стол, не подошедший по размеру
Здравствуйте! Могу ли я обменять кухонный стол, не подошедший мне по размеру? 14 дней не прошло, продавец отказывается принимать, ссылаясь на "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
30 января 2015, 19:45, вопрос №708659, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016