Нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе?

Если ли супруга имеет право собственности на дом и сын совершеннолетний тоже, нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе? Оба супруга собственники.

, Лариса, г. Самара
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

Таким образом, Вам необходимо нотариальное согласие супруга на продажу дома.

Лариса
Клиент, г. Самара

Муж, жена и сын являются собственниками дома в равных долях. Неужели и в этом случае необходимо заверение супруги у нотариуса?

В этой ситуации (при равных долях), Вам в любом случае необходимо будет обращаться к нотариусу, т.к. с 01 января 2016 г. на основании положений Федерального закона от 25.12.2015 г. №391-ФЗ, изменился порядок продажи долей в недвижимом имуществе (даже если будете весь дом все вместе продавать целиком). Теперь продажа доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному заверению. Здесь же нотариус Вам и оформит нужные согласия и отказы сособственников от преимущественного права выкупа долей (см. ст. 250 ГК РФ — www.gk-rf.ru/statia250