8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе?

Если ли супруга имеет право собственности на дом и сын совершеннолетний тоже, нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе? Оба супруга собственники.

23 февраля 2016, 17:50, Лариса, г. Самара
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

Таким образом, Вам необходимо нотариальное согласие супруга на продажу дома.

23 февраля 2016, 18:15
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Самара

Муж, жена и сын являются собственниками дома в равных долях. Неужели и в этом случае необходимо заверение супруги у нотариуса?

24 февраля 2016, 07:47

В этой ситуации (при равных долях), Вам в любом случае необходимо будет обращаться к нотариусу, т.к. с 01 января 2016 г. на основании положений Федерального закона от 25.12.2015 г. №391-ФЗ, изменился порядок продажи долей в недвижимом имуществе (даже если будете весь дом все вместе продавать целиком). Теперь продажа доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному заверению. Здесь же нотариус Вам и оформит нужные согласия и отказы сособственников от преимущественного права выкупа долей (см. ст. 250 ГК РФ — www.gk-rf.ru/statia250

24 февраля 2016, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверять договор купли-продажи недвижимости у нотариуса?
Я собственник квартиры (жилого помещения) №49-63 в доме ИЖС, В доме 36 квартир (жилых помещений). Есть свидетельство о государственной регистрации права. Есть еще свидетельство о государственной регистрации права на часть жилого дома, назначение: нежилое - места общего пользования, вид права - общая долевая собственность: 50/1000, есть еще свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, назначение: для индивидуального жилищного строительства, вид права - общая долевая собственность: 45/1000. Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? Или можно составить договор в МФЦ? Спасибо.
18 декабря 2018, 12:24, вопрос №2202462, Анатолий, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Нужно ли мне согласие супруги для оформления данного договора?
Я заключил договор аренды дома как арендатор без согласия супруги сроком на один год! Нужно ли мне согласие супруги на этот договор . Тем более без оплаты аренды а только в счёт коммунальных платежей и ремонта дома .
15 ноября 2018, 17:36, вопрос №2168521, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли письменное согласие супруга на продажу квартиры, если он присутствует при сделке?
Здравствуйте, нужно ли письменное согласие супруга на продажу квартиры, если супруга будет присутствовать со мной на сделке? (Совместно нажитое имущество, собственность оформлена на меня)
17 сентября 2018, 11:36, вопрос №2108177, Михаил, г. Воронеж
2 ответа
Нотариат
Нужно ли заверять договор купли-продажи доли квартиры?
Нужно ли заверять договор купли продажи доли квартиры? прочитала что с июня 2016 обязательно нужно заверять все сделки. Нотариус сказала что не надо заверять, а просто в письменной форме составить, аргументируя это тем, что в сделке не более 2х человек(продавец-покупатель) А юрист говорит простая письменная форма не годится, в Росреестре такую сделку не зарегистрируют. Что делать?
18 февраля 2017, 08:47, вопрос №1544181, Ксения, г. Новокузнецк
7 ответов
Договорное право
Кто должен расписывается в договоре купли-продажи за "ПРОДАВЦА" и нужно ли обязательно согласие супруги?
Добрый день, вопрос: супруг продает оборудование салона красоты, которым занималась супруга ( в настоящее время в отъезде), кто должен расписаться в договоре купли продажи за "ПРОДАВЦА" и нужно ли обязательно согласие супруги
06 марта 2016, 09:11, вопрос №1170545, Нелли, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016