8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе?

Если ли супруга имеет право собственности на дом и сын совершеннолетний тоже, нужно ли заверять согласие супруги на продажу дома в нотариальной конторе? Оба супруга собственники.

, Лариса, г. Самара
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).

Таким образом, Вам необходимо нотариальное согласие супруга на продажу дома.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Самара

Муж, жена и сын являются собственниками дома в равных долях. Неужели и в этом случае необходимо заверение супруги у нотариуса?

В этой ситуации (при равных долях), Вам в любом случае необходимо будет обращаться к нотариусу, т.к. с 01 января 2016 г. на основании положений Федерального закона от 25.12.2015 г. №391-ФЗ, изменился порядок продажи долей в недвижимом имуществе (даже если будете весь дом все вместе продавать целиком). Теперь продажа доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному заверению. Здесь же нотариус Вам и оформит нужные согласия и отказы сособственников от преимущественного права выкупа долей (см. ст. 250 ГК РФ — www.gk-rf.ru/statia250

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.08.2016