Как остаться мужу на работе при сокращении?

Здравствуйте ,моего мужа сокращают,у нас ребёнок(2 месяца)ещё у меня есть ребёнок от первого брака,с 22 марта у меня начинается декретный отпуск,сейчас я на родовом больничном,что можно сделать чтоб мужа не сократили ,или можно ему идти вместо меня в декретный и что для этого нужно.

, Светлана, г. Качканар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, моего мужа сокращают, у нас ребёнок(2 месяца)ещё у меня есть ребёнок от первого брака, с 22 марта у меня начинается декретный отпуск, сейчас я на родовом больничном, что можно сделать чтоб мужа не сократили, или можно ему идти вместо меня в декретный и что для этого нужно
Светлана

Здравствуйте.Декрет для мужа не подойдёт. Было бы 3е детей, тогда да.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что касается преймущественного права оставления на работе, то ТК РФ говорит о том, что:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.