8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы выплаты при оформлении опеки или усыновления?

Добрый вечер планируем взять ребенка под опеку или усыновить живём в Глазове Удмуртия. Интересуют выплаты на ребенка в о обоих случаях.

23 февраля 2016, 17:10, Наталья, г. Глазов
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если ребенок остался без попечения родителей, органы опеки и попечительства занимаются его устройством. Приоритетной формой устройства является усыновление. В первую очередь предлагается родственникам взять ребенка в свою семью. Поэтому если Вы изъявите желание взять ребенка к себе, у Вас первоочередное право. Однако, если Вы будете оформлять опеку, а какие-то граждане в это же время захотят ребенка усыновить, очень возможно, что усыновят. Трудно сказать, как решится вопрос, все очень индивидуально и, естественно, в интересах ребенка. О выплатах. При усыновлении в регионах решен вопрос о единовременном пособии. У нас, например, это 500000 руб., выплачивается это пособие за три раза — 200 тыс. р., затем еще два раза по 150 тыс. р. При разусыновлении деньги надо вернуть. При опеке — пособие на содержание опекаемого, его размер зависит и от региона, и от возраста ребенка, у нас где-то от 7000 р. до 10000 р., возможно, ошибаюсь немного, это ежемесячное пособие, размер его индексируется. Так же выплачивается опекуну единовременное пособие при устройсве ребенка в семью, у нас оно где-то до 20000 р. Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства и все узнать. Раз идет речь о лишении родительских прав одинокой матери (про отца Вы так написали, что это может быть либо в случае его смерти, либо мама одинокая), то выходит в суд с иском о лишении род. прав чаще всего орган опеки и попечительства или прокурор. Поэтому, думаю, Вы с ними и так общаетесь. Удачи. Да, при усыновлении, конечно, статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, теряется, а опекаемый статуса этого не теряет, соответственно, ему гарантирована социальная поддержка, предусмотренная законодательством РФ, в полном объеме.

1/2 Нравится Пожаловаться

23 февраля 2016, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку или усыновление ребенка мужа?
Добрый день, мы жили с мужем гражданским браком 3 года, сейчас решили расписаться официально, могу ли я оформить опеку или усыновление его сына 6-ти лет?
06 сентября 2019, 07:03, вопрос №2500083, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы шансы оформления опеки над ребенком бабушкой, если отец умер, а мать лишают свободы?
Я 62 летняя бабушка.У моей дочери есть 15 летний сын(20 ноября исполняется 16 лет).У него умер отец,а мою дочь собираются посадить.Ребенок прописан у меня с согласия моей дочери.Доход позволяет содержать ребенка т.к я получаю пенсию по старости ,а ребенок пенсию по потере кормильца.Что будет с внуком,пока я буду оформлять опеку и можно ли оставить ребенка в этой квартире на время оформления опеки?
06 ноября 2018, 12:28, вопрос №2157797, Людмила, г. Барнаул
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы с супругом взять ребенка из дома ребенка под опеку или усыновление?
Добрый день, вопрос касаемо опеки, можем ли мы с супругом взять ребенка из дома ребенка под опеку или усыновление если один из нас является инвалидом 1группы
17 января 2018, 08:29, вопрос №1874782, Алла, г. Черкесск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие сроки оформления опеки или усыновления?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие точные сроки оформления опеки , и срок усыновления? Спасибо,Вам за ответ заранее.
09 февраля 2017, 18:47, вопрос №1533347, Татьяна,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку или усыновление на дедушку ребенка?
здравствуйте. у меня у ребенка в графе отец стоит прочерк. можно ли оформить опеку или усыновление на моего отца(т.е. на дедушку ребенка) чтобы в графе отец было имя. настоящий отец ребенка есть , но я не хочу чтобы его имя было вписано в свидетельство
21 декабря 2015, 08:26, вопрос №1079039, луиза, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016