8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить выдачу дубликата диплома и приложения к нему?

Здравствуйте! Если выдают дубликат диплома и приложения к нему, то где указывается, что эти дубликаты выданы взамен утерянных таких-то? Вы очередная компания к кому обращаюсь, но полного ответа не дают. Речь не об отметке на дипломе или приложении, что это дубликат, а о том, что где-то должно быть указано, что они выданы взамен таких-то диплома и приложения, или обязательно нужно будет запросить справку об этом из вуза.

Уточнение от клиента

Я не уточняю, а говорю вам спасибо за ответ! Насколько понял, отдельная справка не обязательна? Спасибо, Антон

24 февраля 2016, 08:23
23 февраля 2016, 15:49, Антон, Нафталан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вам нигде и никто не даст такого ответа, который нужен именно Вам. Если Вы закончили ВУЗ, должны понимать, что дубликат документа, в том числе диплома и приложения к нему, это второй экземпляр документа, который дублирует первый.

Слово «дубликат» от латинского dublicatus означает второй экземпляр какого-либо документа, имеющий одинаковую с подлинником юридическую силу и потому никак нельзя ни в самом этом дубликате, ни отдельно указывать, что он выдан взамен утраченного документа. Это будет просто абсурдом. Если при предъявлении Вами дубликата диплома у кого-то возникнет такой же вопрос и требование к Вам, предложите просто вдуматься в само слово «дубликат» (однородные: дубль, дублер, дублет).

23 февраля 2016, 19:29
0
0
0
0

Уточнение клиента

«Я не уточняю, а говорю вам спасибо за ответ! Насколько понял, отдельная справка не обязательна?»

Совершенно верно, никакой отдельной справки не требуется. Абстрактно: очень часто люди теряют свидетельства о своем рождении. ЗАГС выдает им дубликат и никто никогда не требует какой-то записи или справки, что этот дубликат выдан взамен утраченного. И это правильно!

24 февраля 2016, 14:14
Антон
Антон
Клиент, Нафталан

Спасибо!!! Это и есть полный, юридически грамотный ответ!!! С уважением, Антон.

24 февраля 2016, 16:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Порядок выдачи дубликата диплома об образовании
Добрый день! Диплом и приложение выдали в 2012 году, номер и серия бланка приложения отличается от диплома (регистрационный номер совпадает). При апостилировании обнаружили данную ошибке и просят запросить дубликат. Подскажите, дубликаты должны выдать по старым правилам выдачи документов об образовании ( на бланках с одинаковыми номерами), или по новым правилам, которые приняли в 2013 года?
17 августа 2020, 12:20, вопрос №2843681, Дарья, г. Москва
2 ответа
2400 ₽
Вопрос решен
Все
Московский институт медико-социальной реабилитологии, подтверждение и дубликат диплома
В 2003 году окончила Московский институт медико-социальной реабилитологии. В 2009 году он был ликвидирован (не реорганизован), правопреемника нет (см. Выписку из ЕГРЮЛ). Документацию, архивы и личные дела выпускников ВУЗ на хранение в госархив НЕ сдал. В связи с этим сейчас Департамент образования и науки города Москвы отказывает в выдаче дубликатов дипломов и проставлении апостилей. Обращались в Минобрнауки, Рособрнадзор, к Президенту, все отсылают в Департамент образования и науки города Москвы. Со слов свидетелей архивы хранятся у последнего ректора Алферовой Татьяны Сергеевны на даче. Она утверждает, что архивов у нее нет. Председатель ликвидационной комиссии - Чурилова Марина Дмитриевна - ген. Директор «Экспо-Аудит». Собираемся подтверждать дипломы через Суд. Следующие вопросы: 1. В какой районный суд города Москвы подавать иск? 2. Кто ответчик? Департамент образования и науки города Москвы? 3. Что просить в требованиях? 1. Прошу признать диплом серия номер кем и когда выдан действительным, 2. Обязать Департамент образования и науки города Москвы поставить апостиль? 4. Как и кого обязать сдать архивы в госархив, кого можно привлечь к ответственности за несдачу архивов? Несут ли какую-либо ответственность Председатель ликвидационной комиссии и последний ректор? Пострадавшие выпускники или их адвокаты, напишите мне: mimsr2003@yandex.com
18 февраля 2019, 18:48, вопрос №2265141, Елена, г. Москва
39 ответов
Гражданское право
Какие документы кроме личного заявления необходимо предоставлять для выдачи дубликата диплома СПО?
Какие документы, кроме личного заявления, необходимо предоставлять для выдачи дубликата диплома СПО
20 ноября 2017, 05:44, вопрос №1817997, Любовь Юрьевна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какой срок выдачи дубликата диплома о среднем профессиональном образовании?
Здравствуйте. Какой срок выдачи дубликата диплома о среднем профессиональном образовании от момента написания заявления? В приказе о порядке выдачи дубликатов споков не указано.
09 августа 2017, 10:21, вопрос №1719342, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Определен ли каким-либо нормативным актом срок по выдаче дубликата диплома?
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, определен ли каким либо нормативным актом срок по выдаче дубликата диплома о высшем образовании?? Больше месяца назад я написала заявление о выдаче дубликата, заявление приняли и сказали, что срок - месяц. По истечению 40 дней документы не готовы и когда будут сказать не могут. В связи со сменой работы мне Срочно необходим дубликат. Есть ли рычаги воздействия для скорейшего получения дубликата??? Спасибо
26 сентября 2015, 04:04, вопрос №987457, Людмила, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016