8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в УК на незаконно оборудованное парковочное место

Добрый день. Я живу в квартире своей сестры, она является собственницей. Могу ли я, от своего имени подать жалобу в УК, о незаконно оборудованных парковочных местах. Или это может сделать только собственник?

23 февраля 2016, 15:29, Екатерина Красотина, г. Череповец
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы проживаете и зарегистрированы в квартире сестры, Вы вправе подать жалобу в УК. Только в Вашей ситуации думаю, что управляющая компания даст отписку. В случае незаконно оборудованных мест для парковки во дворах можно вызвать участкового или обратиться в общественный пункт охраны порядка. Они зафиксируют факт самоуправства, сфотографируют номера машин. Затем нужно написать заявление в полицию или в Администрацию района (города). За самовольное занятие земли нарушителям грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей (если кадастровая стоимость участка не определена)(статья 7.1 КОАП РФ).

23 февраля 2016, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда обращаться с жалобой, чтобы заставить застройщика достроить дом?
Добрый день. Наш ЖК "Лайф Приморский" в г. Санкт-Петербурге сдан госкомиссии в декабре 2015. По ДДУ квартира передается с полной отделкой. Срок передачи ключей - до 1 октября 2016. Но большинство квартир, в том числе и моя к этому сроку были не готовы. Я свою еле-еле получила в феврале 2017. Некоторые дольщики до сих пор не получили свои квартиры. По факту сейчас дом до сих пор находится в стадии строительства - в МОПах плитка не доложена, двери входные не обшиты, почтовых ящиков нет, номерков на квартирах и на этажах нет, пожарные гидранты ни на одном этаже не установлены,вентиляция во многих квартирах, в том числе и в моей отсутствует - нет тяги, паркинг течет больше полгода - возможно гидроизоляция нарушена. УК не может выявить причину. Плесень уже раза три счищали, но она снова лезет, потому, что постоянные протечки. Паркинг до сих пор тоже не передан. Везде гразь и разруха. Благоустройство не проведено, озеленение не выполнено, только на прошлой неделе поставили скамейки. Достройка производится за счет дольщиков - для работ используется электроэненргия из мест общего пользования, за которую платят собственники. Парковочные места, предусмотренные проектом,незаконно удерживаются застройщиком - участок на 37 мест и участок на 66 мест - там сейчас стоят вагончики застройщика для проживания мигрантов, которые строят 2-ю очередь. Строительство 2-й очереди в кратчайшем расстоянии от 1-й очереди повлекло трещины в домах 1 очереди. Комплекс расположен в непосредственной близости к реке Невке и стоит на плавунах. Все это и некачественное исполнение производства работ привели к тому, что дом трещит - и трещины эти увеличиваются. Я уже не говорю о нарушении закона о тишине - ночная стройка ведется активнее, чем днем. И именно ночью производятся самые шумные работы - заливка бетона. На огромный жилой комплекс, состоящий из 4-х домов 12-ти этажей, имеется малюсенькая детская площадка - квадратов 50. Учитывая, что на территории комплекса запланирован детский сад со своей большой детской площадкой, полагаю, что при получении на разрешение на строителсьство детская площадка детского сада учтена в общих нормативах, хотя по факту собственники ей не смогут пользоваться. 1. вопрос: Подскажите, как заставить нерадивого застройщика устранить недоделки в короткий срок и как заставить застройщика отдать незаконно захваченные парковочные места? Напоминаю, что комплекс сдан 1,5 года назад... Но находится в ужасном состоянии - больше похож на разрушенный, чем на новострой. Суды Санкт-Петербурга завалены исками дольщиков. Застройщик, понимая, что ему грозят большие суммы выплаты неустойки в связи с задержкой по сдаче домов, рассылает дольщикам письма о якобы готовности квартир, хотя по факту там нет ни ламината, ни межкомнатных дверей. Я 3 раза в холостую приезжала издалека по их письмам- приглашениям. На второй раз заручилась актом эксперта, что квартира не готова - и проживание там не возможно. Посл получения квартиры с задержкой подала иск - приложений на 150 листах - это все переписка с застройщиком. Многим, кто с ними не переписывался, а просто ждал, когда квартира будет готова, застройщик задним числом выкатил односторонние акты. 2 Вопрос : - буду ли я иметь успех в суде, учитывая мое заключение эксперта и чем еще надо подтстраховаться для взыскания неустойки? Заранее благодарна за ответ С уважением, Елена
18 мая 2017, 07:19, вопрос №1639785, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда обратиться с жалобой на незаконно оборудованную парковку?
У нас во дворе по адресу г. Рязань, ул. Магистральная, д. 8 оборудовали место под парковку, испортили газон, накидади туда щебени и ставят каждый день машину в неположенном месте, фото прилагается, куда обратиться с жалобой? Машина Хендай Солярис
28 мая 2016, 12:05, вопрос №1267213, Дмитрий, г. Рязань
2 ответа
Автомобильное право
Имеем ли мы право оборудовать парковочные места во дворе школы если дети не ходячие или плохо ходячие?
Наши дети обучаются в коррекционной школе, некоторые дети не ходячие или плохо ходячие. Имеем ли мы право оборудовать парковочные места во дворе школы? Родители вынуждены не ходячих детей подвозить на территорию школы к входу оборудованному пандусом. Но 15.12.2015 нам предьявило руководство школы в присутствии инспектора ГИБДД , что в целях предотвращения терроризма мы больше не можем парковаться возле школы, сейчас нам вроде бы разрешили парковаться , но установлен регламент въезда и выезда на территорию школы. Имеем ли мы право оборудовать парковочные места на территории школы, как правильно в этом случае должны открываться для заезда ворота, можно ли их оборудовать электромагнитным замком, и кто должен чистить от снега территорию парковки, пока это все возлагают на плечи родителей, или это должно делать руководство школы из средств финансирования школы.
29 декабря 2015, 19:13, вопрос №1087423, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ставить автомобиль на парковочное место у магазина?
Доброго времени суток. Сегодня сложилась очень неприятная ситуация. Моя мама живет рядом с рядами бутиков(в доль улицы находится куча мелких магазинов,а ее дом находится непосредственно за одним из них, она живет в многоквартирном доме).Перед этими магазинчиками оборудованы парковочные места.Табличек о том что парковка только для клиентов магазина нет. Вот сегодня по приезду к ней в гости мы поставили свой автомобиль на одном из парковочных мест, через час когда мы вернулись к а\м обнаружили газель которая стояла поперек паковки в 30-50 см от двери нашего транспортного средства. Газель принадлежала торговцам магазина. Когда торговцы увидели, что мы вернулись, то они вышли и начали с нами ругаться, что мы поставили свой а\м перед их магазином. На вопрос : является ли данная парковка вашим имуществом, ответ был отрицательным. Когда я задала вопрос почему они нарушаю правила парковки по ПДД мне сказали следущее: какие еще правила? После бессмысленного диалога меня обругали нецензурной речью и угрожали порчей а\м . Как себя защитить от них и отвоевать право ставить автомобиль на парковке?это уже не первый раз, подобные ситуации возникали с другими торговыми точками.
23 августа 2015, 19:40, вопрос №950782, Ярослава, г. Ессентуки
1 ответ
Все
Захват парковочных мест - ответ администрации
Добрый день. Я отправляла в администрацию района жалобу на самопроизвольное огораживание парковочной территории. В ответ мне пришло письмо, где написано: "Установка конструкций в данном случае является незаконной...но администрация не обладает полномочиями но демонтажу блокирующих устройств. Для принятия мер по демонтажу незаконно установленных конструкций Вам необходимо обратиться в Комитет по управлению городским имушеством Санкт-Петербурга."А также: "В связи с тем, что выявление лиц допустивших самовольную установку объектов благоустройства по вышеуказанным адресам невозможно, составить протокол об административном правонарушении на данных лиц не представляется возможным.". Хотя лица, установившие ограждение проживают по известному всем адресу в парадной напротив огражденной территории и номера автомобилей есть даже на прикрепленной к жалобе фото. Подскажите пожалуйста, насколько правомерен ответ и какие действия должны быть мной совершены далее? Заранее спасибо, Мария
23 апреля 2015, 10:56, вопрос №815310, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016