8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство, если квартиры отца оформлены на его жену?

у меня умер отец. он был женат второй раз, во втором браке он купил квартиру, дачу и еще одну квартиру унаследовал от своей сестры. на момент его смерти обе квартиры оказались оформлены на его жену.имею ли я право на долю наследства?

Уточнение от клиента

как получть справку из егрп,если не знаешь адреса дачного участка, который оформлен на жену отца? И как узнать, каким образом квартира была оформлена на его жену-дарением или как то по другому, чтобы претендовать на часть наследства?

23 февраля 2016, 19:46
23 февраля 2016, 13:54, Юлия, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество приобреталось в браке, оно является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, необходимо выделять долю отца в имуществе и включать эту долю в наследственную массу.

С квартирой, полученной в наследство, вопрос: она совместной собственностью не является, возможно, отец подарил ее своей супруге? Тогда она в наследственное имущество не войдет.

23 февраля 2016, 14:44
0
0
0
0
как узнать, каким образом квартира была оформлена на его жену-дарением или как то по другому… Юлия, г. Москва

Можно заказать выписку из ЕГРП, в ней указывается основание регистрации, либо дополнительно выписку о переходе прав. Там тоже будут указаны основания. Это открытая информация, заказать выписку может любой при наличии паспорта.

По даче — надо придумать, как узнать адрес местонахождения и также заказать выписку.

24 февраля 2016, 04:18
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
на момент его смерти обе квартиры оказались оформлены на его жену
Юлия

Юлия, здравствуйте!

Необходимо установить основания такой регистрации. Если имущество было отцом подарено своей жене, то наследственных прав на него Вы не имеете. В противном случае имущество является совместной собственностью супругов и, как верно указал коллега, если у отца не было завещания, необходимо выделять долю отца в этом имуществе, чтобы включить ее в наследственную массу. По закону Вы также являетесь наследником первом очереди, как и супруга отца.

23 февраля 2016, 18:19
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а как можно установить основание регистрации? Я не родственница его жене, могу ли я получить такие сведения о ее имуществе?

23 февраля 2016, 19:49
Спасибо за ответ, а как можно установить основание регистрации?
Юлия

Юлия, Вам надо изначально обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Возможно, Вы сможете прояснить информацию уже на этом этапе, если обозначите, что предполагаете наличие супружеской доли Вашего отца в имуществе его жены. Свидетельства о праве собственности, как минимум, содержат основания приобретения этой собственности. А далее по результатам возможно решение для себя вопроса о необходимости и возможности оспаривания сделок по отчуждению имущества отца.

24 февраля 2016, 06:08
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

В вашем случае полную информацию вы сможете получить только по запросу суда, так как нужны сами договора.

Вам нужно

1. принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса

2. обратиться в суд с иском об оспаривнаии сделок отца по отчуждению квартир своей супруге (продумать есть ли вообще основания для этого). При подаче иска обязательно просить наложить арест. Если подавать иск будете намерены, то срочно, так как без ареста супруга может перепродать.

Выписку из ЕГРП на дачу без знания адреса вы не получите. Или искать адрес или искать иные возможности узнать. Или как выше указано — включить в иск и по запросу суда

23 февраля 2016, 20:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право опекун продать квартиру подопечного, если она ему досталась по наследству?
Добрый день. Подскажите, где и как можно узнать на кого было оформлено завещание,если человек давно мёртв,а его квартира продана. И имеет ли Право опекун продать квартиру подопечного,если она ему досталась по наследству.
11 декабря 2019, 18:38, вопрос №2617551, Екатерина Пронина, г. Мценск
3 ответа
Наследство
Дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
Здравствуйте, скажите у нас вопрос наследования. Во втором браке отец с новой женой были 10 лет. Отец скончался, менее 6 мес.назад. Если жена имеет право на часть собственности мужа (приобретенную вне брака) после его смерти, тогда дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
27 ноября 2019, 15:25, вопрос №2602428, Яна, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на часть квартиры будущая жена наследника?
В приватизации квартиры участвовали 3 человека-мать и два сына.Мама умерла.наследство согласно завещанию принадлежит в равных долях братьям. Один из сыновей решил жениться.Имеет ли право на часть квартиры его будущая жена? Заранее благодарю за ответ.
12 февраля 2019, 06:48, вопрос №2257319, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия?
У моего брата бывшая жена пытается прописать ребенка к отцу. Развод состоялся давно. Было определение суда, что ребенок живет с матерью. Сейчас ребенку 17 лет. Отец ребенка прописан в одном месте, там не имеет собственности, и имеет другую квартиру, где сам не прописан. Данная квартира получена им в дар после развода. Вопрос - имеет ли право ребенок прописаться к отцу без его согласия? Если да, то может ли он отсудить часть жилплощади?
18 сентября 2018, 06:35, вопрос №2108880, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли права на часть дома законная вторая жена?
мама умерла дом перешел по наследству отцу, отец зарегистрировал брак с др женщиной и проживает в её доме, дом был построен за 25лет до этого , у отца 2 дочери и написано завещание на 2-х дочерей в равных долях, имеет ли права на часть дома законная вторая жена?
21 августа 2014, 11:29, вопрос №536364, Елена Александровна, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016