8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсрочить исполнительное решение, о взыскании задолженности по кредитам?

Наталья 40 лет - у меня есть три кредита взяла их 2012 году потеряла работу не платила по кредитам теперь состоялись суды что теперь можно сделать в моем случае...

, Наталья, г. Омск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Теперь только вы можете обратиться в суд который вынес решение, с иском, об отсрочке исполнения судебного решения о взыскании долга. Исполнения судебного решения может быть отсрочено сроком на 1-год.

1
0
1
0

Вообще, подарить вы его можете, пока не произведен арест дома.

Если дом является единственным жилым помещением должника, тогда на него не может быть произведено взыскание, согласно части статьи 446 гражданско-процессуального кодекса.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

но у меня описали телевизор и печь микроволновую...в моем случаи нужно итди в суд и просит отсрочки на год я так поняла вас за год накопить денег и расчитаться с кредитами взала 35 а отдавать 50 тысяч ....

Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Можно обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Но если с Вас нечего взыскивать, то можно и вообще ничего не делать. Пристав возбудит исполнительное производство, затем благополучно окончит его и вернет исполнительный лист взыскателю.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

дом прописан на мне но это жилье с мужем совместное можно ли переписать дом на родственика что не было взыскания имущества...

Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В Вашей ситуации целесообразно обратиться в суды, вынесшие решения, с заявлениями о рассрочке (либо отсрочке) исполнения судебных решений в связи с трудным материальным положением и потерей работы.

Кроме того, если общая сумма задолженности превышает 500 000 руб. — Вы обязаны обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом (в этом случае спишутся все Ваши долги).

Основание:

ч.1 ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве» Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами иразмер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

на данный момент я трудоустроена у задолженность по банкам по 3 в сумме пределах 200 тыс. руб.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли обжаловать данные решения, учитывая сроки, которые прошли с момента их вынесения?
Добрый день! 10.06.2019 г. в отношении меня мировым судьей судебного участка г. Москвы был вынесен исполнительный лист. Исполнительный лист был выдан после рассмотрения в открытом заседании гражданского дела по иску о взыскании с меня задолженности. При этом, судебный акт был составлен 12.07.2019 г., а исполнительный лист выдан взыскателю 29.07.2020 г. При этом, в указанных в исполнительном листе моих персональных данных указано неверное место регистрации. Указано старое место регистрации, по которому я с 2013 года снят с регистрационного учета. То есть дело было рассмотрено в отсутствие участника, который не был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания. Далее 28.08.2020 г. в отношении меня было возбуждено исполнительное производство, в котором также был указан неверный адрес моей регистрации. Без уведомления меня в надлежащем законом порядке судебный пристав арестовал мои счета и взыскал сумму, указанную в исполнительном листе, при этом взыскав с меня исполнительский сбор. Я в корне не согласен ни с судебным актом, ни с исполнительным производством, возбужденным в отношении меня, считаю, что данные решения были вынесены с нарушением закона. Мне необходимо их обжаловать, восстановить свои права, вернуть незаконно изъятые у меня денежные средства. Т.к. я уверен в своей правоте, готов представить все необходимые для этого документы в суде. Можно ли обжаловать данные решения, учитывая сроки, которые прошли с момента их вынесения?
, вопрос №2894522, Максим Мальцев, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли оградить поручителя от взыскания задолженности при признании исковых требований?
Добрый день! Сбербанк хочет взыскать задолженность по невыплаченному кредиту солидарно с меня и моего поручителя. Вопрос:Если я признаю исковые требования,можно ли оградить поручителя от взыскания задолженности? Спасибо
, вопрос №1977250, Владимир Северов, г. Краснодар
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени?
Здравствуйте! Моя жена взяла потребительский кредит в МФО - так сложились обстоятельства, срочно нужны были деньги. Она совершила 2 или 3 платежа, после чего не смогла совершать выплаты по кредиту. Сумма долга начала расти, к основному долгу добавились пени. Она не однократно обращалась к кредитору с просьбой отсрочить выплату кредита, но результата не было. Сейчас дело передали коллекторам. Вопрос: можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени, которые были начислены в результате просрочки платежей? Если можно, то как это сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №1949637, Андрей, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Исполнительное производство
Можно ли подать иск на взыскание задолженности лично с генерального директора?
Здравствуйте уважаемые правовые деятели! У меня на руках есть решение суда ( о взыскании с оао пг новик задолженности по зп) и исполнительный лист, ходил в банк через который получал зп от новика ( писал заявление о взыскании со счетов ОАО суммы иска) сказали,что счета пустые или арестованы. Ходил к приставам они возбудили производство и сказали; ждите. Но наврятли что то будет. Можно ли подать иск на взыскание задолженности лично с него и с его счетов ген.директора Лященко А.В. который является действующим депутатом гос.думы и Членом партии Единая Россия? Ведь именно при его руководстве начались не выплаты.
, вопрос №1554279, Максим, г. Владивосток
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отсрочить исполнительное производство на удержание из зарплаты 50%?
Есть исполнительный лист на удержание из з.пл 50% можно ли отсрочить исполнительное производство на время так как я уже проплатила 3 месяца а сейчас отпускные и 50 % для меня ощутимо.
, вопрос №1287351, Лариса, Каспи
2 ответа