8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заполнить декларацию без справки о доходах, если я не работала?

Здравствуйте!Вопрос по заполнению налоговой декларации 3НДФЛ . В 2015 г. мною был продан земельный участок за 400 тыс. руб(в собственности был менее 3-х лет). Необходимо ли мне уплатить налог? И как заполнить декларацию без справки о доходах, если я не работала, состояла на учете в бирже труда.

23 февраля 2016, 12:29, Регина, г. Уфа
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Вы имеете право применить налоговый вычет, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка — 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, налог платить Вам не нужно будет:

(400 000 — 1 000 000)*13=0 рублей.

При этом факт Вашего трудоустройства значения не имеет, поскольку доход у Вас был в сумме полученной от продажи земельного участка.

С уважением, Николай

23 февраля 2016, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Где получить справку о доходах, если не работаю, но получаю алименты
Где получить справку о доходах, если не работаю, но получаю алименты!? Справка нужна, чтоб получать выплаты за 3 ребенка!
04 августа 2020, 22:20, вопрос №2835855, Наталья, г. Владикавказ
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно заполнить декларацию о доходах?
Как правильно заполнить декларацию о доходах госслужащих? где пишутся алименты если их выплачивает супруг(супруга) госслужащего? или этот пункт вообще нигде не указывается? Спасибо!
07 февраля 2019, 09:47, вопрос №2252169, Оля, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Кто может помочь заполнить декларацию о доходах?
Кто может помочь заполнить декларацию о доходах. Сам я в этом не разбираюсь,какие коды и где вписывать в декларацию. И налоговая декларация на 20 листах для случаев, которые не имеют отношения к моему. В самой налоговой инспекции могут ли заполнить за меня.
17 августа 2018, 12:05, вопрос №2081447, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли требование заполнить декларацию о доходах для публичного размещения на сайте школы?
Добрый день! я работаю заместителем директора в музыкальной школе, на днях нас обязали заполнить декларацию о доходах для публичного размещения на сайте учреждения. Подскажите, насколько правомерно такое требование. Заранее спасибо за ответ.
17 апреля 2017, 10:22, вопрос №1610926, Ирина, г. Прокопьевск
2 ответа
Налоговое право
Как заполнить декларацию в налоговую, если я не получил доход от сделок с недвижимостью?
Добрый день! В 2012 году купил квартиру за 4200000 в 14 году продал её за ту-же сумму и купил другую тоже за ту-же сумму ...Сейчас мне пришло письмо из налоговой инспекции что мне надо уплатить налог с продажи.... как правильно заполнить декларацию 3НДФЛ чтобы мне не выплачивать налог...ведь в действительности я не поимел дохода...
03 февраля 2016, 13:22, вопрос №1127685, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016