Как заполнить декларацию без справки о доходах, если я не работала?

Здравствуйте!Вопрос по заполнению налоговой декларации 3НДФЛ . В 2015 г. мною был продан земельный участок за 400 тыс. руб(в собственности был менее 3-х лет). Необходимо ли мне уплатить налог? И как заполнить декларацию без справки о доходах, если я не работала, состояла на учете в бирже труда.

, Регина, г. Уфа
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Вы имеете право применить налоговый вычет, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка — 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, налог платить Вам не нужно будет:

(400 000 — 1 000 000)*13=0 рублей.

При этом факт Вашего трудоустройства значения не имеет, поскольку доход у Вас был в сумме полученной от продажи земельного участка.

С уважением, Николай