8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма ежемесячных выплат матерям-одиночкам

я не работаю,скоро рожу[летом]буду матерью одиночкой. какую сумму в месяц [примерно]мне полагается.до 1.5,и до 3лет?

23 февраля 2016, 12:06, лена, г. Омск
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

государственное пособие для неработающих матерей -одиночек на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей-одиночек пособие составляет 40% от среднего заработка. Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из ЖЭКа, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако в РУСЗН, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы матери за последние 3 месяца. В Москве ежемесячная компенсационная выплата на детей одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (получающим пособие РФ) составляет 500 рублей; выше прожиточного минимума – 170 рублей. Плюс к этому одиноким мамам независимо от среднедушевого дохода положена еще и ежемесячная компенсационная выплата на питание детей до 3 лет в размере 500 рублей. В дополнение к этому Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка. Правом на получение данного пособия обладают и одинокие матери в возрасте до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Размер такого пособия зависит от количества детей в семье. При рождении первого ребенка размер пособия составляет пятикратную величину прожиточного минимума (3611,45 рублей), установленного Правительством Москвы – 18057,25 рублей; при рождении второго ребенка – семикратный размер прожиточного минимума – 25280,15 рублей; при рождении третьего и последующих детей – десятикратный размер прожиточного минимума – 36114,5 рублей. Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием. Для них также предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных, спортивных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях. в Налоговом кодексе мать-одиночка – это мать, не состоящая в браке. Именно таким матерям и предоставляется налоговый вычет. Однако стоит маме еще раз вступить в брак, как эта малина закончится. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, попечителями. Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.

23 февраля 2016, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Влияет ли доход по справке НДФЛ на оформление выплат матери-одиночки?
Здравствуйте, влияет ли доход по справке НДФЛ на оформление выплат матери-одиночки? Отказывают третий месяц подряд, Крым, Керчь
06 января 2019, 09:12, вопрос №2216125, Ульяна, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Какова сумма единовременных выплат матери одиночке на второго ребенка?
Здравствуйте! я одинокая мама.первому ребенку 2,8 на данный момент я на 5 месяце беременности. при рождение 2 ребенка прибывать буду в том же статусе(матери одинчки) хотелось бы спросить,какова сумма единовременных выплат на 2 ребенка? и ежемесячных пособий?
04 декабря 2015, 21:50, вопрос №1061707, Диана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком размере положены выплаты матерям-одиночкам в Саратовской области?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В каком размере положены выплаты матерям одиночкам в Саратовской области г.Маркс? Если брак не зарегистрирован можно ли оформить выплаты на ребёнка на отца если он работает, а мать нет? Ответи пожалуйста
07 ноября 2015, 08:14, вопрос №1032089, Гуля, г. Маркс
1 ответ
Трудовое право
Какова сумма ежемесячных выплат с моего места работы?
Здравствуйте! Я работаю в детском реабилитационном центре. (Мы относимся к министерству соц. развития и труда Астраханской области). Проработала в реабилитационном центре 8 лет, была сокращена. Год работала неофициально там же, только на разных должностях на заменах. По документам нигде не числилась, просто работодатель пошел на встречу ввиду моего тяжелого материального положения. Через год освободилось место и меня вновь приняли на работу, на мою прежнею должность. Проработав год , я забеременела и 15 сентября этого года ушла в декрет. . Мне должны выплатить декретные Вопрос 1: в каком размере, если в течении года я получала з.плату 14 тысяч. Вопрос 2: какова сумма ежемесячных выплат с моего места работы? Вопрос 3: Какие еще выплаты мне положены? На момент рождения ребенка буду являться матерью- одиночкой.
05 октября 2015, 22:04, вопрос №997084, настя, г. Астрахань
1 ответ
Пенсии и пособия
Декретные выплаты матерям одиночкам
О декретных выплатах матерям одиночкам. Мать-одиночка, в соц.защите отказали в выплате пособий, мотивируя свой отказ тем, что на работе есть выплаты в размере 15 тысяч рублей в месяц и далее прямым текстом- вы итак замечательно зарабатываете и в этом случае по новым правилам ничего не положено. Как следует поступить? Что положено по новым правилам и сколько (житель Московской области).
26 марта 2014, 12:20, вопрос №407813, Елена, г. Реутов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016