Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какой договор составить?

Здравствуйте, у моей тети в собственности квартира, она завещала её мне. Но другие племянники уже сейчас высказывают своё недовольство и говорят, что после её смерти завещание может быть оспорено. так ли это и может быть, составить какой-то другой договор, который уже не может быть оспорен другими племянниками? Спасибо!

04 Июля 2013, 19:29, вопрос №115482 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Завещание сложно оспорить, но можно отменить в любое время. Можно ещё, чтобы тётя подарила Вам квартиру (например, с правом пожизненного проживания, чтобы обезопасить себя от выселения). Это надёжнее, но тут Вам придётся платить налог на доходы 13%, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками.

    04 Июля 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Составьте договор дарения его только на основании ст. 578, 579 ГК РФ можно оспорить. Обращайтесь.

    04 Июля 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Не бывает сделок, которые было бы невозможно оспорить. Было бы желание оспаривать. В древнем Риме, кстати, тоже формально царил принцип свободы завещания, тогда как на деле наследник, если отец обошёл его в завещании, мог без труда посмертно добиться признания завещания недействительным в виду того, что родитель его выжил на тот момент из ума, то есть был furiosus.

    К счастью, в наше время проделать подобное совсем не легко. Но всё-таки потенциальным сонаследникам стоит дать шанс.

    05 Июля 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats