Ходатайство на проведение инвентаризации БТИ

Здравствуйте. Купил квартиру у застройщика, заключив инвестиционный контракт. Дом уже построен, сдан в эксплуатацию. Дому присвоили почтовый адрес. Квартиру практически передали в мое собственное распоряжение. Больше года оплачиваю коммунальные платежи, сделал необходимый ремонт для вселения. Несмотря на много положительных сторон, есть и негативные: до сих пор не могу оформить право собственности, и когда это будет неизвестно. Застройщик постоянно отодвигает сроки. Я уже подал иск в суд, однако у меня нет заключения БТИ. Я могу через суд подать ходатайство для проведения инвентаризации БТИ или мне надо было уже готовые документы из БТИ подать в суд? Но я же не собственник и не могу сам заказать БТИ. Как правильно заявить данное ходатайство?

, Пользователь, г. Тосно
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

Вы абсолютно правы, что БТИ не сможе провести инвентаризацию по Вашему заявлению, т.к. при обращении необходимо предоставить следущие документы:

оригиналы и ксерокопии правоустанавливающих документов на Ваш участок и (или) дом; квартиру;
технический паспорт на дом, квартиру и т.п.(при наличии).

В ходе судебного заседания Вы можите заявить ходатайтсво о проведении инвентаризации БТИ.

Существуют определенные правила для подачи ходатайства в суд. В первую очередь в ходатайстве указывают наименование судебного органа, в который оно подается. Затем необходимо указать наименование сторон, их адреса. В содержании ходатайства прописывают номер дела и наименование иска. Подписывать такой документ имеет право лицо, в чьи полномочия входит подача подобных заявлений, либо его представитель.

Заявление и ходатайство рассматриваются сразу после их подачи. Содержание ходатайства вносят в протокол судебного заседания. Свои мнения об обоснованности и отношении ходатайства к делу высказывают его участники. Содержание и характер заявления или ходатайства влияет на определение, которое суд выносит на месте по результатам совещания. Это определение заносится в протокол судебного заседания, либо оформляется в виде отдельного процессуального документа, который составляют после обсуждения в совещательной комнате.

Ходатайство может быть заявлено на любой стадии рассмотрения дела.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Обращайтесь в БТИ и напишите заявление. К Вам приедут замерщики и сделают техдокументацию. БТИ можете выбрать любое, но лучше обратиться в то, с которым сотрудничал застройщик, поскольку они уже обмеряли весь дом, а соответственно они могут сделать кадастровую документацию без выезда мастера.

Свидетельство о гос. регистрации права собственности для этого не требуется. Необходимо будет предоставить договор и акт приема-передачи квартиры (могут и только по догвоору сделать), а также заплатить за работу.

В суд обязательно нужно предоставить кадастровый паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликацию.

Оформление права собственности практически у всех застройщиков занимает очень много времени, по несколько лет люди не могут оформить право собственности по вине застройщиков, поскольку те не могут подписать акт о реализации инвестконтракта, без которого "не открывают адрес" в Росреестре на дом для регистрации.

Зачастую приходится подавать исковое заявление о признании права собственности. Ведь без него не прописаться в квартире, не распорядиться ею.

После признания судом права собственности нужно будет обратиться в Росреестр с двумя копиями решения суда с отметкой о вступлении решения в силу, тех. документацией и квитанцией об оплате госпошлины.

Могу проконсультировать лично по оформлению права собственности в судебном порядке, поскольку имею опыт в данном деле. Заходите на мой сайт, он указан в моем профиле.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно Положению об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921:

6. Техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.

Из положений Письма Минэкономразвития РФ от 14.10.2009 N Д23-3379 "О лицах, обладающих правом на обращение с заявлением о технической инвентаризации и государственном техническом учете объектов капитального строительства" следует, что:

Круг заинтересованных лиц вышеуказанным Положением не определен.

При этом в соответствии с Положением первичный государственный технический учет объектов недвижимости осуществляется организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - ОТИ) на основе предоставленных правоустанавливающих документов и материалов первичной технической инвентаризации либо разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и поэтажного плана соответствующего многоквартирного дома.

Также следует учитывать, что Положением не установлены основания для отказа в осуществлении технической инвентаризации и государственного технического учета объектов капитального строительства.

Таким образом, по мнению Департамента, техническая инвентаризация может быть осуществлена по заявлению любого заинтересованного лица, а государственный технический учет - на основании заявления заинтересованного лица, предоставившего документы, необходимые для осуществления такого учета.

При этом следует учитывать, что осмотр помещений при проведении технической инвентаризации и государственного технического учета возможен только при добровольном согласии собственника или иного законного владельца помещения, а в отношении жилого помещения - с согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан.

Из изложенного следует, что Вы можете самостоятельно обратиться в БТИ с заявлением о предоставлении технической документации на квартиру, при этом необходимо будет представить договор с застройщиком, а также иные, при их наличии, имеющиеся у Вас документы, в частности акт приема-передачи квартиры, копии разрешения на ввод дома в эксплуатацию и поэтажного плана соответствующего многоквартирного дома.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Т.к. вы уже получили квартиру по акту приема-передачи от застройщика, то вы являетесь ее законным владельцем, у вас есть не только обязанности (например, оплата ком.услуги и содержание общего имущества), но и права,0 и поэтому Вы вправе заказать соответствующую гос.услугу по изготовлению необходимых документов на квартиру.

Официальный сайт БТИ в Вашем регионе- http://www.btirb.ru/. Можно задать вопрос через он-лайн службу (http://www.btirb.ru/letter/), либо позвонить.

После оплаты срок изготовления паспорта будет составлять 10 дней и стоит это не дорого.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Сделайте всё, что указано коллегами по вопросу заказа и формления технической докуменнтации на квартиру, а также в рамках судебного процуесса заявите ходатайство о привлечении БТИ к участию в деле в качестве третьего лица.

Удовлетворение этого ходатайства судом поможет Вам получать у представителя БТИ информацию непосредственно прямо во время судебных заседаний, задавать им вопросы по существу и проч. и суду в конечном итоге принять взвешенное и объективное решение по делу, не дожидаясь оформления технической документации, потому что на практике обычно это занимает не менее одного месяца и не хотелось бы, чтобы суд по мотивам отсутствия технического описания квартиры среди представленных Вами доказательств отказал Вам в удовлетворении Ваших исковых требований.