Сокращение после отпуска без содержания

Здравствуйте, скажите пожалуйста я ушла в декрет в декабре 2010 года, в последующем по уходу за ребенком до 1.5 лет, в мае 1012 в декрет и в последующем по уходу за ребенком до трех лет, но когда исполнилось второму ребенку три года, в связи с операцией ребенку на сердце написала отпуск без содержания до 01.02.2016. В январе 2016 сломала ногу и открыла больничный. О чем предупредила начальство, на что оно мне ответило, что как только я выйду на работу меня сразу сократят. Работаю у ИП. Имеют ли право меня сразу сократить, или должны вручить уведомление и я могу проработать еще 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Чита
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас обязаны предупредить (уведомить). Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под роспись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.