Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат ошибочного платежа

Здравствуйте.

Я проживаю в квартире сестры. Я в терминале совершил платеж за квартплату за квартиру сестры, указав абонентом сестру. Ошибочно платеж совершил в стороннюю УК. В чеке указан только абонент, плательщик не указан. Написал заявление от своего имени в стороннюю УК, с просьбой вернуть деньги на мой счет в банке, добился принятия заявления с отметкой и входящим номером. Прошло больше месяца, не получил ни денег, ни ответа на заявление. Хочу подавать иск против УК.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск, или это может только моя сестра как абонент, указанный в чеке? Если я могу, то нужно ли привлекать сестру как свидетеля? Хотелось бы все сделать самому и не беспокоить ее. Если я подам иск, могу ли требовать взыскания с УК госпошлины?

02 Июля 2013, 23:33, вопрос №115478 Петр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Доброе утро!

    По закону может обратиться в суд тот, кто непосредственно осуществлял платеж. Однако, в связи с тем, что доказательств того, что платеж совершили именно Вы у Вас нет. Поэтому обращаться в суд для взыскания неосновательного обогащения следует от имени сестры. Чтобы её не беспокоить можно сделать от её лица доверенность на Вас (у нотариуса).

    Могу оказать Вам услугу по составлению искового заявления + проконсультировать по поведению в суде.

    03 Июля 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    да, госпошлину Вы взыскать можете + % за пользование Вашими деньгами

    03 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats