8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Общественный помощник прокурора

Добрый день ! Каким статусом обладает общественный помощник ? Может ли привлекаться к административкам ?

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. ПО сути он не обладает каким то публично правовым статусом и может быть привлечен к ответственности на общих основаниях

0
0
0
0

Только непонятно причем ту ЖЖ???

Это источник права уже???

Дело в том, что Положения о ОПП утверждаются и разрабатываются прокуратурами субъектов. По сути это посыльные, которым пытаются поручить самую неблагодарную работу, отнести, принести, составить ответ, опросить итп.

Скажите, в связи с чем вопрос?

Вы хотите стать им или он Вам что то предъявляет

Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай!

Может ли привлекаться к административкам?
Николай

Если речь идет об общих мерах ответственности по статьям КоАП то да, поскольку общественный помощник не состоит на государственной гражданской службе, а является лишь кандидатом, который состоит в резерве и на этом все привилегии заканчиваются.

Рекомендую Вам избегать получать штрафы и прочие административные наказания, это может послужить препятствием к дальнейшему зачислению на службу в органы прокуратуры.

0
0
0
0
Только непонятно причем ту ЖЖ???
Это источник права уже???

Ресурс на котором может размещаться текст закона или НПА, не является источником права поэтому не имеет значение где расположен текст, источником права является сама норма. Интернет ресурс можно рассматривать как средство.

Максим, а если бы он состоял на государственной службе это ему давало бы какой то иммунитет от привлечения к административной ответственности?
Власов Андрей

В случае нарушения прокурором допустим правил дорожного движения проверка проводиться органами прокуратуры, после чего принимается решение о привлечении прокурора к административной ответственности органами прокуратуры. Привлечение прокурора к административной ответственности на общих основаниях невозможно. Есть многочисленная практика когда привлекали к ответственности сотрудников ГИБДД за задержание и досмотр автомобиля прокурорских работников, которые предъявляли служебное удостоверение.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

3. Полномочия и обязанности общественного помощника прокурора

3.1. Общественный помощник действует в пределах, установленных настоящим Положением, и может привлекаться к проверкам только тех предприятий, организаций и учреждений, которые поднадзорны прокуратуре города, района.
3.2. Общественный помощник участвует в проверках совместно с прокурорским работником. В процессе проверок может выполнять самостоятельно отдельные поручения прокурора, носящие организационно-технический характер. О результатах проделанной работы докладывает прокурорскому работнику, который поручил ему выполнение конкретного задания.
По результатам совместных проверок по поручению прокурорского работника общественный помощник может готовить проекты справок, докладных записок, актов прокурорского реагирования. Осуществляет доставку документов, запросов.
3.3. Общественный помощник обязан в своей деятельности строго руководствоваться нормами настоящего Положения, действовать только в пределах поручений прокурора в соответствии с законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора края, оказывать активное содействие деятельности органов прокуратуры.
3.4. Общественный помощник прокурора не должен допускать разглашения сведений, ставших известными ему в связи с выполнением конкретных поручений прокурорского работника, использовать предоставленные полномочия в личных целях.
3.5. Общественный помощник обязан информировать прокурора обо всех обстоятельствах, препятствующих исполнению его обязанностей (привлечение к административной, уголовной ответственности, возбуждение в отношении него уголовного преследования и др.).

www.krasproc.ru/recruit/obshchestvennye-pomoshchniki/polozhenie-o-obshchestvennom-pomoshchnike

По сути он не обладает полномочиями.

0
0
0
0
Добрый день! Каким статусом обладает общественный помощник? Может ли привлекаться к административкам?
Николай

Вы хотите в будущем работать в органах прокуратуры? Почитайте по ссылке что я привел, там об этом написано. По России особой разницы в Положении нет.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Может ли привлекаться к административкам?
Николай

очень даже может

Положение об общественных помощниках прокурора
1. Общие положения 1.1. Институт общественных помощников вводится в целях оказания организационно-технической помощи прокурорским работникам прокуратуры округа при осуществлении ими надзорных полномочий, а также подготовки и воспитания кадров будущих прокурорских работников. 1.2. Общественный помощник является внештатным работником прокуратуры округа и осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. 1.3. Общественными помощниками могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста, добровольно изъявившие желание участвовать в работе прокуратуры округа на общественных началах, положительно зарекомендовавшие себя по месту основной работы (учебы), ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. 2. Подбор и назначение общественных помощников 2.1. Работа по подбору кандидатур общественных помощников возлагается на старшего помощника прокурора округа по кадрам и проводится среди лиц, обладающих определенным практическим опытом и специальными познаниями в той или иной отрасли права, экономики, бухгалтерского учета и т.п., а также среди студентов юридических ВУЗов. 2.2. Кандидат в общественные помощники представляет в прокуратуру округа: — заявление; — характеристику-рекомендацию; — копию паспорта; — личный листок по учету кадров: — автобиографию; — фотографию 4x6 (для листка по учету кадров). 2.3. Кандидат проходит собеседование, на него запрашиваются данные ИЦ о судимости после чего прокурором округа принимается решение о возможности его назначения общественным помощником. 2.4. Кандидат назначается на внештатную должность общественного помощника приказом прокурора округа. 2.5. В приказе указывается конкретный оперативный работник прокуратуры, который руководит работой общественного помощника и осуществляет контроль за его деятельностью. 2.6. Запрещается выдача общественному помощнику служебного удостоверения оперативного состава органов прокуратуры и любого другого удостоверения личности. 3. Организация работы общественного помощника 3.1. Общественный помощник выполняет работу под непосредственным руководством помощника (старшего помощника) прокурора округа, который несет персональную ответственность за соответствие закону его деятельности и правильную организацию работы. 3.2. Общественный помощник может участвовать в прокурорских проверках только совместно с оперативными работниками прокуратуры округа. 3.3. В процессе проведения проверок общественный помощник может выполнять самостоятельно отдельные поручения прокурора, носящие организационно-технический характер. В таких случаях результаты проделанной работы общественный помощник докладывает оперативному работнику прокуратуры, который поручил ему выполнение конкретного задания. 3.4. Запрещается поручать общественному помощнику выполнение таких функций, которые в соответствии с законом являются компетенцией прокуроров. 3.5. Прокурору запрещается знакомить общественного помощника со служебными документами, содержащими государственную тайну. 3.6. В целях повышения уровня подготовки общественных помощников в прокуратуре округа с ними периодически в рабочем порядке проводятся учебные мероприятия по изучению текущего законодательства, форм и методов прокурорского надзора. 3.7. Курирующий заместитель прокурора округа и старший помощник прокурора округа по кадрам обязаны периодически анализировать состояние работы общественного помощника, проверять соблюдение им требований настоящего Положения. 4. Обязанности общественного помощника Общественный помощник обязан: 4.1. В своей деятельности строго руководствоваться законом и нормами настоящего Положения. 4.2. Не разглашать материалы проверок, проводимых прокурорами, до их завершения. 4.3. Действовать только в пределах поручений прокурора в соответствии с законодательством, приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации. 4.4. Оказывать активное содействие деятельности органов прокуратуры. 5. Поощрение общественных помощников Общественный помощник, положительно зарекомендовавший себя, проявляющий интерес к совершенствованию своих правовых знаний и желающий в дальнейшем поступить на службу в прокуратуру округа, может быть рекомендован прокурором для учебы в академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а обучающийся в высших юридических учебных заведениях — зачислен в резерв кадров для работы в прокуратуре округа. 6. Освобождение общественных помощников Общественный помощник освобождается от участия в деятельности прокуратуры приказом соответствующего прокурора — в случаях совершения порочащего поступка; — ненадлежащего исполнения своих обязанностей; — по личному желанию.

don-petrucho.livejournal.com/175933.html

0
0
0
0
Положение об общественных помощниках прокурора 1. Общие положения 1.1. Институт общественных помощников вводится в целях
Колковская
Положение об общественных помощниках прокурора 1. Общие положения 1.1. Институт общественных помощников вводится в целях оказания организационно-технической помощи прокурорским работникам
Гафаров Рашид

)))))

Это источник права уже???
Белоус Олег

ТАК лучше ?

www.chelproc.ru/iblocks/?id=235

Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Да, Если нарушит закон, то может привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности, так как он не состоит на государственной гражданской службе.

Положение об общественных помощниках прокурора
1. Общие положения 1.1. Институт общественных помощников вводится в целях оказания организационно-технической помощи прокурорским работникам прокуратуры округа при осуществлении ими надзорных полномочий, а также подготовки и воспитания кадров будущих прокурорских работников. 1.2. Общественный помощник является внештатным работником прокуратуры округа и осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. 1.3. Общественными помощниками могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста, добровольно изъявившие желание участвовать в работе прокуратуры округа на общественных началах, положительно зарекомендовавшие себя по месту основной работы (учебы), ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. 2. Подбор и назначение общественных помощников 2.1. Работа по подбору кандидатур общественных помощников возлагается на старшего помощника прокурора округа по кадрам и проводится среди лиц, обладающих определенным практическим опытом и специальными познаниями в той или иной отрасли права, экономики, бухгалтерского учета и т.п., а также среди студентов юридических ВУЗов. 2.2. Кандидат в общественные помощники представляет в прокуратуру округа: — заявление; — характеристику-рекомендацию; — копию паспорта; — личный листок по учету кадров: — автобиографию; — фотографию 4x6 (для листка по учету кадров). 2.3. Кандидат проходит собеседование, на него запрашиваются данные ИЦ о судимости после чего прокурором округа принимается решение о возможности его назначения общественным помощником. 2.4. Кандидат назначается на внештатную должность общественного помощника приказом прокурора округа. 2.5. В приказе указывается конкретный оперативный работник прокуратуры, который руководит работой общественного помощника и осуществляет контроль за его деятельностью. 2.6. Запрещается выдача общественному помощнику служебного удостоверения оперативного состава органов прокуратуры и любого другого удостоверения личности. 3. Организация работы общественного помощника 3.1. Общественный помощник выполняет работу под непосредственным руководством помощника (старшего помощника) прокурора округа, который несет персональную ответственность за соответствие закону его деятельности и правильную организацию работы. 3.2. Общественный помощник может участвовать в прокурорских проверках только совместно с оперативными работниками прокуратуры округа. 3.3. В процессе проведения проверок общественный помощник может выполнять самостоятельно отдельные поручения прокурора, носящие организационно-технический характер. В таких случаях результаты проделанной работы общественный помощник докладывает оперативному работнику прокуратуры, который поручил ему выполнение конкретного задания. 3.4. Запрещается поручать общественному помощнику выполнение таких функций, которые в соответствии с законом являются компетенцией прокуроров. 3.5. Прокурору запрещается знакомить общественного помощника со служебными документами, содержащими государственную тайну. 3.6. В целях повышения уровня подготовки общественных помощников в прокуратуре округа с ними периодически в рабочем порядке проводятся учебные мероприятия по изучению текущего законодательства, форм и методов прокурорского надзора. 3.7. Курирующий заместитель прокурора округа и старший помощник прокурора округа по кадрам обязаны периодически анализировать состояние работы общественного помощника, проверять соблюдение им требований настоящего Положения. 4. Обязанности общественного помощника Общественный помощник обязан: 4.1. В своей деятельности строго руководствоваться законом и нормами настоящего Положения. 4.2. Не разглашать материалы проверок, проводимых прокурорами, до их завершения. 4.3. Действовать только в пределах поручений прокурора в соответствии с законодательством, приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации. 4.4. Оказывать активное содействие деятельности органов прокуратуры. 5. Поощрение общественных помощников Общественный помощник, положительно зарекомендовавший себя, проявляющий интерес к совершенствованию своих правовых знаний и желающий в дальнейшем поступить на службу в прокуратуру округа, может быть рекомендован прокурором для учебы в академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а обучающийся в высших юридических учебных заведениях — зачислен в резерв кадров для работы в прокуратуре округа. 6. Освобождение общественных помощников Общественный помощник освобождается от участия в деятельности прокуратуры приказом соответствующего прокурора — в случае совершения порочащего проступка; — ненадлежащего исполнения своих обязанностей; — по личному желанию.

don-petrucho.livejournal.com/175933.html

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Если речь идет об общих мерах ответственности по статьям КоАП то да, поскольку общественный помощник не состоит на государственной гражданской службе, а является лишь кандидатом, который состоит в резерве и на этом все привилегии заканчиваются.
Лобанов Максим

Максим, а если бы он состоял на государственной службе это ему давало бы какой то иммунитет от привлечения к административной ответственности?

Не путайте госслужбу в целом и сотрудника прокуратуры

Согласно ст. 42 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда
прокурор застигнут при совершении преступления
) и его предварительное
расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного
дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности
прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в
размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по
воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.
2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр
его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда
это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.
1
0
1
0
Ничего я не путаю, я имел ввиду государственную гражданскую службу в контексте службы в органах прокуратуры.
Лобанов Максим

Так вы не путайте специалиста второго разряда, — должность, которая включена в реестр должностей ГГС в органах прокуратуры Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574, и прокурора в отношении которого и действует несколько иной порядок в т.ч. при производстве по делам об адм. правонарушениях. Понимаете разницу или по прежнему нет?

Андрей, вы много случаев из практики знаете, когда сотрудников прокуратуры — наказывали сотрудники ГИБДД? Увы и ах
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, вообще то достаточно по своему региону, вы ведь не о прокуроре говорите, а далеко не всякий сотрудник прокуратуры прокурор, собственно коллега Белоус О. привел свежий пример

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
После окончания университета по направлению "Институт права", чтобы в будущем работать прокурором, нужно идти на следователя, а далее на помощника прокурора, или же сразу идти на помощника?
Здравствуйте. После окончания университета по направлению "Институт права", чтобы в будущем работать прокурором, нужно идти на следователя, а далее на помощника прокурора, или же сразу идти на помощника?
, вопрос №2981592, Диана, снт. Волга
1 ответ
Защита прав работников
Может ли помощник прокурора давать заключение от имени прокурора в деле о восстановлении на работе?
Здравствуйте! Может ли помощник прокурора давать заключение от имени прокурора в деле о восстановлении на работе? В суд всё время приходил не прокурор ,а его помощник.
, вопрос №2077736, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как регламентируется работа общественных помощников?
Как регламентируется работа общественных помощников, в плане графика работы я ведь не должен строго с 9 до 18 все дни работать, если это работа на оьщественных началах ? Нужра информация из вашего личного опыта, нормативные акты по помощникам прокурора, следователя смотрел - там не отпажена данная информация
, вопрос №1986280, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Каков процессуальный статус помощника прокурора?
При рассмотрении районным судом трудового спора по заявлению работника Топина к ООО «Цветок» о восстановлении его на работе присутствовал помощник прокурора юрист 1-го класса Егоров. Представитель по доверенности ООО «Цветок» гражданин Лепестков во время судебного разбирательства высказал сомнение в том, что помощник прокурора имеет право участвовать в судебном заседании. Каков процессуальный статус помощника прокурора? Имеет ли право помощник прокурора юрист 1-го класса Егоров принимать участие в судебном заседании?
, вопрос №1879689, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какими нормативными актами и приказами регулируется деятельность общественных помощников прокурора?
Преподаватель задал вопрос,какими нормативными актами управляется деятельность общественного помощника прокурора,при ответе "приказом прокурора области " ответил "нет,не верно", отсылка к приказу генерального прокурора тоже не верна,больше ни каких сведений в интернете нет. Какими нормативными актами и приказами регулируется деятельность общественных родников прокурора?
, вопрос №1800667, Денис, г. Оренбург
1 ответ