Что можно предпринять, что бы получить свою законную часть дома?

Совместно нажитый дом без документов. Имеются только решение, топосъемка, меживани. Все документы собрали и поддали на получение зеленки. Все документы на имя предыдущего хозяина участка. Юрист в свою очередь подписал на данный момент должен подписать архитектор... Муж не хочит делится, что можно предпринять что бы получить свою законную часть дома?

, Анжелика, г. Махачкала
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Подавайте в суд на раздел имущества. Достаточно свидетельских показаний

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

рекомендовал бы обратиться (очно) к юристу или адвокату по гражданским делам, в Вашем городе, для закрепления доказательств в Вашу пользу, т.к. вопрос требует должной проработки, подготовки, в том числе для предстоящего судебного разбирательства по разделу имущества.