Можно ли получить страховую выплату по договору купли-продажи, если ПТС утеряна?

Можно ли получить страховую выплату по договору купли-продажи если ПТС утеряна? Какие документы требует стразовая компания?

, Елена, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! Право собственности на ТС должно подтверждаться документами на ТС (ПТС или Свидетельство о регистрации ТС). Договора купли-продажи недостаточно. Вместо ПТС или СВР можно предоставить в СК выписку из учетной карточки, оформляемую в ГИБДД, содержащую сведения о собственнике ТС и имеющую подпись, печать и дату выдачи.

Елена
Клиент, г. Уфа

У меня на руках только свидетельство о регистрации на прежнего собственника и договор купли продажи. А сам прежний собственник вообще живёт за 3000 км от нас, связи с ним нет...... Два дня назад в нас въехала машина... Мы потерпевшие... Как поступить нам!?!?!????????????????

Елена, а когда Вы купили машину? Прошло ли 10 дней, в течение которых Вы должны зарегистрировать ТС в ГИБДД? Машину купили без ПТС? Пробовали зарегистрировать ТС без ПТС? В ГИБДД можно написать заявление о том, что ПТС утерян и просить выдать дубликат.