Как взыскать задолженность по алиментам, если бывший муж сменил место жительства?

Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка. Почти год бывший муж не платит алименты, поменял номер телефона , и место жительства( знаю только адрес его матери) ,приставы его не ищут, что мне делать? Помогите пожалуйста !

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сегодня какова сумма долга?

напишите жалобу на приставов в прокуратуру. Самим приставам заявление на возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если должник не исполняет обязанность по

уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим
образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по
алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если
должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его
заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из
средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113
СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав
взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно,
пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к
должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый — обратиться в суд с иском о лишении
родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника
оплатить задолженность и начать платить алименты.
Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен
родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны
нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании
алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего
ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй — привлечь должника к ответственности
за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по
нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке,
предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель
алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой
убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым
заявлением и обратиться в суд.

Третий — привлечь должника к уголовной
ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если
его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от
уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных
детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к
уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до
трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6
ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день!

Если было возбуждено исполнительное производство необходимо на основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве ознакомится с материалами ИП

Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,
давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства

На основании полученных данных подготовить административное исковое заявление об бездействии приставов в соот. со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия)
органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы,
созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.

Заявление на обжалование действий пристава подается в течение 10 дней с момента как стало известно о нарушении ваших прав (скажем это будет дата ознакомления с материалами ИП)

Параллельно обратится с заявлением на бывшего мужа о возбуждении уголовного дела — уклонение от уплаты алиментов это все еще уголовное преступление

ст. 157 УК

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание
несовершеннолетних детей,
а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, —
наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.