Какие есть варианты оформления документов, чтоб я была не на птичьих правах?

Покупаем участок садоводство (не прописка - у нас есть проп.в Питере), чтобы строить дом и жить там. Наша свадьба будет только после постройки дома (если будет). Жених хочет оформлять все на себя. у него есть прямой наследник - сын. А как же быть мне? Какие есть варианты оформления? чтобы оформлено было на нем, но и я не хочу на птичьих правах там быть! и последующее завещание чтобы это оформление не перебило.

, Lely, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Юрист

До регистрации брака можно посоветовать не вкладывать собственные средства в такие крупные покупки, оформляемые на других лиц.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну, совсем отказаться от совместного хозяйства до регистрации брака тоже рекомендовать бы не стал: зачем из-за опасений рушить надежды на совместную счастливую жизнь?..

Если есть опасения, можете оформить все в гражданско-правовой плоскости. Вкладывайте свои средства не напрямую в покупку земли/стройматериалов/мебели/техники и прочего, а передавайте деньги будущему супругу, который будет все покупать, например, по беспроцентным бессрочным договорам займа — будет возможность вернуть вложенное (правда без учета инфляции, повышения цен и прочего).

Либо, вариант, от которого Вы отказываетесь изначально: покупайте все пополам — землю по 1/2 доли, стройматериалы, оплачивайте поровну работы и все остальное, будущий дом при регистрации тоже регистрируйте в равных долях (сохраняйте все чего и договоры).

Успехов Вам!

С уважением, Николай