Можно ли списать дизельное топливо по акту списания (без путевых листов)?

Можно ли главе сельской администрации списать диз топливо только по акту списания без путевых листов? так как трактор на балансе есть, а тракториста в штатном расписание нет.

, Анастасия, г. Ачинск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.

Списание материалов в бухгалтерском и налоговом учете всегда подтверждается актом на списание. Требование-перемещение подтверждает движение материалов, а факт расхода и на какие цели — только актом. Акт составляется на основании документа с физическими показателями (время работы, пробег и т.д.), позволяющего рассчитать общее количество израсходованных ГСМ.

Поскольку ваше предприятие — не автотранспортное хозяйство, то расход ГСМ можете подтвердить другими документами (ФАС Московского округа в постановлении от 18 сентября 2013 г. № А40-19421/13-99-60), отличными от путевых листов.

Должностные обязанности тракториста можно закрепить за работником, обладающего разрешительным документом на управление трактором.

Анастасия
Клиент, г. Ачинск

спасибо большое! Вы очень помогли.