8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить при разводе договорённости сторон по разделу имущества?

Здравствуйте,подаю на развод с мужем.Квартира общая приобретена по ипотечному кредиту,как правильно оформить что муж отказывается от своей доли в пользу ребёнка,но будет продолжать платить по кредиту.Я же в свою очередь не буду подавать на алименты.Спасибо.

23 февраля 2016, 09:24, Ирина,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оформить два соглашения — о разделе имущества и о выплате алиментов.

Сумма алиментов можете прописать равной платежу по ипотеке и направлять их на ипотеку.

Затем после выплаты ипотеки можете просто не предъявлять данное соглашение приставам

23 февраля 2016, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добавлю, что требование об обязательном нотариальном заверении соглашения действует с 29.12.2015,

23 февраля 2016, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств или брачный договор
Семейная пара имеет двух общих детей. Есть договорённость о перспективном разводе. В связи с чем имеется договорённость о разделе имущества (всё, что нажили общего в браке + конкретная денежная сумма жене) и выплате алиментов на каждого ребёнка в размере МРОТ. Сложность в том, что за время брака мужем было получено (взял в долг у частного лица) и выдано (дал в долг) несколько займов. Пропорции не равные. По этим займам обязательства не закрыты. Исход не известен, т.к. идут длительные, более 3 лет, суды, а по некоторым исполнительным листам приставы исполнители не могут взискать долг вообще. Не известно, что в итоге будет больше: получено с заёмиков или передано кредиторам и в какие сроки. Эти обязательства, в т.ч. возникшие, с применением нотариально заверенного согласия супруги на выдачу займа (дал в долг), должны остаться за мужем. В связи с чем, требутся шаблон для нотариального заверения по алиментам, разделу имущества и обязательств. Как пример: Всё нажитое имущество и обязательства, за исключением *список*, остаются и принадлежат мужу. Обязанность по возврату кредитов, займов и иных долговых обязательств является обязанностью того из супругов, на чье имя было оформлено обязательство, этот же супруг несет бремя долга по обязательству.
05 февраля, 11:58, вопрос №2978020, Александр, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Сын купил дом в браке Деньги на ремонт 500 тыс даем мы с мужем (его родители ) как это правильно оформить что бы в случае раздела имущества они были учтены в пользу сына
Сын купил дом в браке Деньги на ремонт 500 тыс даем мы с мужем (его родители ) как это правильно оформить что бы в случае раздела имущества они были учтены в пользу сына
16 апреля 2020, 13:24, вопрос №2745693, Людмила Александровна, г. Ступино
2 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Порядок действий при разводе и разделе имущества
Развожусь с женой. Есть несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Во время брака куплена машина, оформленная на меня и квартира (50% принадлежил совершеннолетней дочери и 50% жене). С женой имущественных споров нет. Договорились о том, что делим её долю в квартире пополам, вся мебель и бытовая техника переходит ей, машина мне. Также договорились, что потребности ребёнка я обеспечиваю в меру своих материальных возможностей и трачу денги на товары и услуги для ребёнка по своему усмотрению, частично согласовывая с ней. У меня и у неё есть вклады, я являюсь владельцем ООО. Это договорились не делить, оставить как есть. Хотелось бы всё это грамотно закрепить юридически и завершить наши отношения попроще и без лишних трат. Основной вопрос. Каков оптимальный (с точки зрения затрат денег и времени) алгоритм действий по шагам? Например: 1. Подписать брачный договор или… 2. Заверить у нотариуса (обязательно ли, если у нас нет разногласий? Сколько стоит?) 3. Оплатить госпошлину (сколько за что, оба ли платят) 4. Подать заявление (какое) в суд (какой) 5. Процесс будет длиться по опыту от… до… 6. После решения суда: сделать (первое, второе, третье, ...), проверить (первое, второе, третье, ...) и т.п. Дополнительные вопросы — какой способ оформления дешевле при наличии договорённости о разделе имущества — соглашение о разделе или брачный договор? — Обязательно ли оценивать квартиру и машину? — обязательно ли оценивать и оговаривать в договоре или соглашении бытовую технику, мебель и прочий хлам, который есть в квартире? — можно ли включить в брачный договор пункт о добровольном выделении мною средств на содержание ребёнка путём оплаты необходимых ребёнку товаров и услуг либо в форме, о которой устно договорятся бывшие супруги? — на основании чего происходит переоформление долей — решения суда или брачного договора ещё до суда и как лучше и дешевле, если оба варианта возможны?
20 февраля 2019, 20:26, вопрос №2268005, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор о разделе имущества без вступления в брак?
Здравствуйте. Живём с девушкой гражданским браком, то есть он нигде не зарегистрирован. Хотим оформить договорённости о разделе имущества если будем расставаться. Слышал про брачный договор. Вопросы: 1. Можно оформить такой договор без вступления в брак? 2. Есть какие-то альтернативы брачному договору?
07 ноября 2015, 13:59, вопрос №1032362, Егор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества, приобретенного во время брака
Добрый день! В браке приобретена квартира в ипотеку (дом еще не сдан, право собственности на квартиру еще не оформлено). Я являюсь заемщиком, муж созаемщиком. Оформлен развод. Бывший супруг от раздела имущества отказывается. Как все правильно оформить? Если оформлять договор дарения его доли в мою пользу, придется ли мне уплачивать 13% с этого "Подарка"? Спасибо!
26 августа 2015, 01:38, вопрос №953482, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016