Правомерно при приеме на работу, работодатель требует справку об отсутствии беременности?

Здравствуйте!

Является ли правомерным то, что при приеме на работу работодатель требует предоставить справку об отсутствии беременности? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, это не правомерно.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Данное требование работодателя противоречит законодательству РФ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас можно обратиться к работодателю в случае отказа в приеме на работу о предоставлении причины такого отказа. Работодатель обязан выдать документ об отказе в приеме на работу в кратчайшие сроки.

Если в отказе будет указано что не приняли на работу из за отсутствия данной справки, то действия работодателя можно обжаловать в суд или трудовую инспекцию.

Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги. Согласно СанПиН 2.2.0.555-96 пункт 1.10 Женщины, поступающие на работы, подлежат предварительному медицинскому осмотру терапевтом и акушером-гинекологом. Этот документ не отменен и не признан не соответствующим действующему законодательству. Кроме того, ст.5.27.1 КоАП предусматривает ответственность за нарушение и иных нормативных правовых актов, а не только законодательства. А когда женщина жалуется в инспекцию на то, что ей установили испытательный срок ( а не дай Бог, уволили по ч.1 ст.71 ТК), инспекция сразу вспоминает об этом СанПине. Так что все не так однозначно.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.