Может ли суд признать человека с диагнозом олегофрения недееспособным?

У нас 4-комнатная квартира и нас трое у родителей:2сестры и брат. Брат с женой снимают квартиру. Недавно он со своей женой подали на нас в суд в том,что мы их выгнали из дома и не впускаем,хотя это не правда. Она аферистка,брата она никогда не любила об этом она всегда говорила,ее всегда интересовала квартира наша. Брат на ее стороне с нами переругался. К тому же он инвалид детства 2группы. У меня вопрос: может ли суд признать человека с диагнозом олегофрения недееспособным или частично недееспособным. Просто мы очень боимся,что он может отдать свою долю в квартире ей она ему заморочит голову. Я и мама подарили свои доли сестре . Сейчас большая часть квартиры сестры,папа умер летом. Мы не хотим ,чтобы она вошла в квартиру. При этом она незаконно прописалась на чужую жилплощать в другую квартиру. Помогите нам.

, Маринина Мария Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат как владелец доли квартиры конечно может подарить свою долю кому захочет. Можно ли признать его недееспособным это решается в суде и на основании заключения врачей. Если она здесь не прописана суд её не вселит, а брата конечно вселит. Вам лучше с их исковым заявлением подойти на очную консультацию к юристу. Вам составят возражения на иск.