8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить дом на общей долевой собственности?

Здравствуйте меня зовут Света мне 30 лет. У нас имеется общая долевая собственность 11 соток вместе с частным домом. Я , сестра и мама имеют каждый по 1/3 доли. Я хочу построиться на своей 1/3 доли земли и 1/3 дома мне не нужна. Но мама с сестрой не дают мне разрешение на строительство. Они говорят что разрешат только в том случае если я откажусь от 1/3 доли в доме. Но если я откажусь от 1/3 в доме то получается я и откажусь от 1/3 земли. Подскажите как мне поступить. С мамой я ругаться не хочу ....Что мне делать.

, Света, сл. Большая Мартыновка
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

построиться на своей 1/3 доли земли
Света

Это доля идеальная и там нет конкретного места, который только Вам принадлежит. Весь земельный участок принадлежит всем троим. Это первое. А втрое на одном земельном участке Вы не можете строить два дома.

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, сл. Большая Мартыновка

Спасибо за ответ. Ну а что же мне делать? Неужели нет выхода?

Мне что отказаться от своих долей и уйти потом на улицу?

Выход может только такой- если участок большой: сперва выделить свою долю участка, брать разрешение на строительство дома на этом участке и строить.

Но это проблематично, так как изначально участок предназначен для строительство и обслуживание ОДНОГО дома.

0
0
0
0
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.» (п. 3 ч.4 ст. 35 ЗК РФ). Да вы правы, если откажетесь от своей 1/3 доли в праве собственности на дом, потеряете и 1/3 доли земельного участка. Однако, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, в судебном порядке потребовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В этом случае дом будет оборудован двумя входами, 1/3 земельного участка будет отделена, на нее установлены границы в результате межевания. «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.» (абз. 2 ч. 3 ст. 252 ГК РФ).

Подайте иск о выделе доли в праве общей долевой собственности.

1
0
1
0

Согласен! Если участок совсем не большой, то проблематично будет выделить долю в натуре так, чтобы на эту долю был сконструирован второй выход из дома. Вам проще продать свою долю в праве на имущество и купить себе отдельное жилье либо же доложить в качестве первого взноса на приобретение жилья в ипотеку. Ну, словом, варианты есть.

0
0
0
0

Хотя, дом и земельный участок — два отдельных вида объектов недвижимости, но закон связал их общей юридической судьбой. Невозможно продать долю в доме, не продав при этом и соразмерную долю в земельном участке. По такому же принципу будут и выделять долю — выделяют долю в доме, значит выделяют долю и в земельном участке. А если невозможно выделить долю в праве собственности на дом в натуре? Например, конструктивные особенности здания не позволяют выделить вам долю в виде отдельной комнаты, из которой можно оборудовать отдельный выход, да при этом еще и так, чтобы он был на вашей части земельного участка. В этом случае только один выход- продать свою долю в праве общей долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок, снёс дом и решил на этом участке
Сын купил ветхий дом и оформил на гражданскую жену есть совместный ребенок,снёс дом и решил на этом участке построить гараж сейчас они разошлись она переписать на сына не хочет, может он построить гараж и оформить его на себя,но у участка есть адрес и кадастровый паспорт.на ее участке нельзя оформить гараж на сына.
, вопрос №4023917, Коржавина надежда Дмитриевна, г. Москва
Земельное право
На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом
Нашли дачу с участком. На дом нет кадастрового номера, можно ли купить такой участок с домом. Хотим построить дом и затем все зарегестрииовать вместе.
, вопрос №4023865, наталья, г. Челябинск
Земельное право
Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90: 25: 050102: 1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков
Здравствуйте. С праздником Вас. Подскажите пожалуйста очень нужна Ваша помощь. Я последние полтора года живу в городе Томск, а в это время Администрация города Ялта отвела землю под нашим многоквартирным домом по адресу Ялта, пгт.Ливадия, ул.Батурина 38 со всеми нашими хозпостройками соседям. Через 2 дня будет как раз 2 года как муниципалитет сдал в аренду землю, на которой у нас до сих пор стоят наши 2 хозпостройки с правами собственности на них. И сейчас прошли публичные слушания, результат которых будет опубликован 25.02.2024. На них предлагается схема полностью нас не устраивающая без наших хозпостроек, еще и дорогу провели через наш двор. Уже приехали вчера какие-то луди и начали разбирать беседку перед нашим домом. Нам сказали что мы должны были обратиться в суд. Но я нахожусь в г. Томск, приехать нет возможности в Ялту. Мы этой землей пользовались с древних времен. Согласно новой предложенной схемы наши сараи выбыли из схемы закрепленной по учетам инвентаризации БТИ от 20.20.1991 года (приложение 1). Меж тем мы многократно писали коллективные заявления с просьбой устранить кадастровые ошибки сделанные компанией «ТерпланПроект», которая сделала межевание нашим соседям. Мы провели все кадастровые работы за свой счет, нами была сформирована и подана схема об утверждении земельного участка на кадастровом плане - заявление №03-18/430 от 16.03.2021 года. Схема прилагается. (приложение 2). Но, несмотря на многократность заявлений, был сформирован участок соседний участок под кадастровым номером 90:25:050102:1975 без учета нашей долевой собственности. Правоустанавливающие документы и сведения из ЕРГН на 23.02.2024 года прикрепляем. (приложение 3). А наша схема, как они сказали утеряна и сейчас сформирована новая схема за счет муниципалитета, которая вступит в силу 25.02.2024 года. Очень прошу Вас подскажите как поступить. Говорят нужно подать иск в суд. Но я не могу приехать и передать полномочия там некому. Может можно онлайн заявить об ошибках что на участке с кадастровым номером 90:25:050102:1975 стоят наши хозпостройки и земля была за нами с покон веков. Или подать исковое заявление онлайн дистанционно. Как быть? Очень уповаю на Вашу помощь. С уважением, Лена
, вопрос №4023435, Елена, г. Москва
Земельное право
Как теперь оформить дом на двоих?
Родители мужа подарили ему землю, на которой мы с мужем построили дом. Как теперь оформить дом на двоих?
, вопрос №4023291, Елена, г. Москва
Все
Многоквартирный дом на участке ижс
Добрый день! На участке ИЖС построили дом в 4 этажа. Потом собственник подал заявление в суд о признание дома многоквартирным. Администрация города подала встречный иск с требованием снести незаконную постройку. В 2021 году суд признал дом многоквартирным, иск администрации о сносе отклонил. Сейчас собственник продает в этом доме квартиры по привлекательным ценам. Часть квартир уже раскупили. Какие риски есть для покупателей, новых собственников? Могут ли возобновиться споры по сносу дома? На что обратить внимание при проверке документов чтоб минимизировать риски?
, вопрос №4023156, Георгий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.08.2016