8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия договора найма закончился, а наниматель не снимает себя с регистрационного учета

Приветствую, срок действия договора найма жилого дома закончился. Договор найма краткосрочный. В договоре указано обязательство Нанимателя сняться с регистрационного учета по истечению действия договора. Наниматель по договору зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). По истечению действия договора наниматель фактически не проживает в доме, но с регистрационного учета не снимается. Что делать? Являются ли Наниматель и Наймодатель нарушителями закона? обязан ли Наймодатель подать иск в суд о снятии с учета Нанимателя?

Благодарю.

23 февраля 2016, 06:11, Александр, г. Белгород
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Александр

Российское законодательство модержит исерпывающий перечень оснований, когда гражданин может быть снят с рег.учета без его участия.

Окончание аренды к этому перечню не относится

Вам необходимо подать иск в суд о снятии с регистрационного учета. После получения вступившего в законную силу решения суда — обратиться в паспортный стол.

Если есть необходимость — обращайтесь, помогу.

Удачи

23 февраля 2016, 07:36
0
0
0
0

Российское законодательство содержит исчерпывающий перечень....(прошу прощения) :)

23 февраля 2016, 07:37

Александр, попробуйте обратиться в паспортный стол или управляющую компанию с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Укажите в нем название территориального органа ФМС, свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные, отношение к жилью (собственник ), просьбу снять с регистрационного учета и данные гражданина, в отношении которого предпринимаете эту меру: фамилию, имя и отчества, а если знаете, паспортные данные и адрес постоянной прописки.

Можно отразить основание, почему необходимо снять с учета ( окончание договора найма, окончание срока временной регистрации).

отнесите с соответствующее ведомство (паспортный стол, УК и т.д.).

В принципе — этого должно хватить для снятия. Если не получиться — в суд

23 февраля 2016, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли как-то отразиться то, что срок прошлого договора истёк, а новый не был заключён?
При приёме на работу был заключён срочный трудовой договор. Срок этого договора закончился, новый не заключался, но работник продолжает выполнять свои обязанности как прежде. Но в организации начинаются сокращения. Как этот сотрудник может быть уволен в случае сокращения? Может ли как-то отразиться то, что срок прошлого договор истёк, а новый не был заключён?
13 января 2020, 17:32, вопрос №2644776, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Закончился срок действия договора коммерческого найма, а наниматель не выехал
Добрый день! Заключено соглашение о передаче во временное владение и пользование квартиры, срок действия соглашения с 01.11.2016 по 31.03.2017, пролонгация не предусмотрена, однако наниматель не выехал по истечению срока действия договора. Стороны не подписывали больше никаких соглашений и документов (о продлении, изменении срока действия договора), при этом наймодатель был не против дальнейшего проживания. Но сейчас наймодатель хочет, чтобы наниматель заплатил за коммунальные услуги за период с момента окончания договора до сегодняшнего дня. Получится ли обязать нанимателя оплатить данные услуги?
30 августа 2017, 05:44, вопрос №1738065, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Может ли срок действия договора найма заканчиваться при наступлении определенных в договоре условий?
Может ли в моём случае срок действия договора найма жилого помещения заканчиваться при наступлении определённых в данном договоре условий? . Я снял 1 комн. квартиру. В договоре найма написано - "Настоящий договор найма жилого помещения заключён на срок до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но на срок не более одиннадцати месяцев ". . Имеет ли данный пункт договора законную силу? И почему? Я просрочил оплату аренды. Меня выгоняют из квартиры. Могу ли я признать данный пункт договора не действительным?
07 ноября 2015, 10:50, вопрос №1032217, Владимир, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли срок действия договора найма жилья оканчиваться при наступлении определённых в нем условий?
Может ли в моём случае срок действия договора найма жилого помещения заканчиваться при наступлении определённых в данном договоре условий? . Я сняла 1 комн. квартиру. В договоре найма написано - "Настоящий договор найма жилого помещения заключён на срок до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но на срок не более одиннадцати месяцев ". . Имеет ли данный пункт договора законную силу? И почему? Я просрочила оплату аренды. Меня выгоняют из квартиры. Могу ли я признать данный пункт договора не действительным?
06 ноября 2015, 09:50, вопрос №1031286, Владимир, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Договор найма закончился. Какие документы нужно подписать?
Добрый день! На днях заканчивается срок действия договора найма. Наниматель собирается и дальше проживать в жилом помещении. Что необходимо подписать, чтобы закончить все отношения по первому договору, а затем заключить новый договор? Заранее спасибо.
16 сентября 2014, 08:23, вопрос №559416, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016