Срок действия договора найма закончился, а наниматель не снимает себя с регистрационного учета

Приветствую, срок действия договора найма жилого дома закончился. Договор найма краткосрочный. В договоре указано обязательство Нанимателя сняться с регистрационного учета по истечению действия договора. Наниматель по договору зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). По истечению действия договора наниматель фактически не проживает в доме, но с регистрационного учета не снимается. Что делать? Являются ли Наниматель и Наймодатель нарушителями закона? обязан ли Наймодатель подать иск в суд о снятии с учета Нанимателя?

Благодарю.

, Александр, г. Белгород
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр

Российское законодательство модержит исерпывающий перечень оснований, когда гражданин может быть снят с рег.учета без его участия.

Окончание аренды к этому перечню не относится

Вам необходимо подать иск в суд о снятии с регистрационного учета. После получения вступившего в законную силу решения суда — обратиться в паспортный стол.

Если есть необходимость — обращайтесь, помогу.

Удачи

Российское законодательство содержит исчерпывающий перечень....(прошу прощения) :)

Александр, попробуйте обратиться в паспортный стол или управляющую компанию с заявлением о снятии с регистрационного учета.

Укажите в нем название территориального органа ФМС, свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные, отношение к жилью (собственник ), просьбу снять с регистрационного учета и данные гражданина, в отношении которого предпринимаете эту меру: фамилию, имя и отчества, а если знаете, паспортные данные и адрес постоянной прописки.

Можно отразить основание, почему необходимо снять с учета ( окончание договора найма, окончание срока временной регистрации).

отнесите с соответствующее ведомство (паспортный стол, УК и т.д.).

В принципе — этого должно хватить для снятия. Если не получиться — в суд