Является земельный участок совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж приобрел земельный участок, документы на оформление были поданы 20 августа, получены 16 сентября, а наш брак был зарегистрирован 27 августа. Является земельный участок совместно нажитым имуществом?

, Оксана, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является земельный участок совместно нажитым имуществом?
В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации нажитое супругами во время брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их совместной собственностью.
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября
1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении
дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество,
приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из
супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в
порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений закона с учетом его толкования следует, что
юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении
имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства
(личные, общие)
и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным)
приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным
гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения,
приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение
имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из
супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей
совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.

Как разъяснено в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Совместное проживание и ведение общего хозяйства не свидетельствует о возникновении общей собственности у таких лиц на имущество, приобретенное в указанный период одним из них, поскольку режим совместной собственности установлен законом лишь для супругов, в связи с чем намерение иных лиц создать совместную собственность, либо приобрести имущество в совместную либо долевую собственность, должно быть подтверждено достоверными и допустимыми доказательствами.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное (абз. 3 ч. 2 ст. 256 ГК РФ).

Исходя из вышесказанного, резюмирую:

1) Данное имущество не является совместно нажитым, поскольку приобреталось не в период брака за счет личных средств Вашего супруга.

2) Если Вы в течении длительного периода в период брака произведете значительные вложения в данный земельный участок, суд может признать данный участок совместной собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна