Могу ли я при разводе претендовать на квартиру мужа, которую он получил как сирота, до брака?

Муж сидит у нас двое детей могу ли я при разводе претендовать на его квартиру которую он получил как сирота когда мы были ещё не расписаны?

, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Наталья. Нет, не можете, поскольку это имущество, которое было приобретено им до брака, а следовательно, как жена вы претендовать на часть квартиры, не говоря уже о всей квартире, не можете.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, не можете, так как это не совместно нажитое имущество

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В тоже время, согласност. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При определенных обстоятельствах вы можете добиться признания имущества супруга совместной собственностью и соответственно получить из него супружескую долю, с учетом наличия детей возможно что и более половины квартиры