8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при разводе претендовать на квартиру мужа, которую он получил как сирота, до брака?

Муж сидит у нас двое детей могу ли я при разводе претендовать на его квартиру которую он получил как сирота когда мы были ещё не расписаны?

22 февраля 2016, 21:01, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Наталья. Нет, не можете, поскольку это имущество, которое было приобретено им до брака, а следовательно, как жена вы претендовать на часть квартиры, не говоря уже о всей квартире, не можете.

22 февраля 2016, 21:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, не можете, так как это не совместно нажитое имущество

22 февраля 2016, 21:10
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В тоже время, согласност. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При определенных обстоятельствах вы можете добиться признания имущества супруга совместной собственностью и соответственно получить из него супружескую долю, с учетом наличия детей возможно что и более половины квартиры

22 февраля 2016, 22:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой: могу ли я претендовать на имущество совместно нажитое в браке, после развода спустя 2, 5 года?
Добрый день! Вопрос такой: могу ли я претендовать на имущество совместно нажитое в браке, после развода спустя 2,5 года? При том, что всё осталось мужу.
18 августа, 12:06, вопрос №3084125, Анастасия, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры?
Могу ли я воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры? За квартиру, приобретенную в 2009 году налоговый вычет получал муж полностью за свою долю. Распределение долей было 50:50 совместная долевая собственность. Я правом на налоговый вычет по этой квартире не пользовалась. В 2019 году мы купили другую квартиру в общую совместную собственность. Знаю, что у супружеской пары есть возможность передать право одного супруга на получение вычета при покупке в совместную собственность другому супругу. Я нахожусь в декрете и дохода не имею. Могу ли я в таком случае воспользоваться доходом мужа и получить налоговый вычет с новой квартиры? Заранее благодарю.
24 января 2020, 04:09, вопрос №2658418, Инна Романюк, г. Омск
4 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать квартиру, выданную мне как сироте?
Могу ли я приватизировать квартиру выданую мне как сироте, но я там не прописан, получил я её в 2016 году договор соц найма на 5 лет
02 декабря 2019, 16:09, вопрос №2607402, Артур, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на получение жилья, как сирота?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение жилья, как сирота, если мне 30 лет и я никогда не стоял в очереди и не знал, что мне пологается жильё? Рос со старшей сестрой под опекой бабушки. С 17 лет я жил отдельно, своего жилья не имел никогда. У сестры сейчас двое детей: 13 и 5 лет. Все мы прописаны в двухкомнатной квартире, но бабушка-опекун оформила дарственную этой квартиры на старшего ребенка сестры. И подскажите, пожалуйста, как быть и куда обращаться.
20 января 2019, 21:07, вопрос №2231228, Пётр, г. Гусь-Хрустальный
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на половину недвижимости построенной в браке?
В браке 11 лет. Дом - собственность мужа, куплен до брака. Но ремонт дома, пристройка, гараж и летняя кухня были построены в браке. Сейчас мы хотим развестись. Есть двое несовершеннолетних детей. Проживаем вместе со свекровью. Первый вопрос: могу ли я претендовать на половину недвижимости, построенной в браке? Второй вопрос: есть опасения, что муж перепишет имущество на свекровь (дарственную оформит), могу ли я оспорить такую дарственную?
07 апреля 2016, 15:19, вопрос №1212036, Надежда, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016