Как переоформить недвижимость (гараж) на сына?

Подскажите наиболее удобный, быстрый, и с минимальными финансовыми затратами, способ переоформить гараж на сына?

Распишите пожалуйста в каком порядке это нужно будет сделать, и какие документы для этого необходимы?

, Татьяна, г. Москва
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае наиболее простой способ — заключить договор дарения. В простой письменной форме в трех экземплярах.

Понадобятся:

1. Паспорта участников сделки
2. Правоподтверждающие документы на гараж:
— свидетельство о государственной регистрации права (если право зарегистрировано после 1999 г.);
— регистрационное удостоверение ( выдавалось БТИ до 1999 г.);
3. Правоустанавливающие документы на гараж ( на основании чего выданы правоподтверждающие документы):
договор купли-продажи, дарения, мены и др.;
свидетельство о праве на наследство;
решение суда;
разрешение на строительство, акт ввода и др.;
4. Технические документы на гараж:
кадастровый паспорт;
технический паспорт (допускается при отсутствии кадастрового паспорта, в случае если изготовлен до марта 2008 г. и не старше 5-ти лет.);
5. Документы на земельный участок, на котором расположен гараж.
кадастровый паспорт на земельный участок;
— в случае если земельный участок находится в собственности, то документы согласно перечню для дарения земельного участка.

6. Квитанция об оплате госпошлины.

Для регистрации договора дарения гаража необходимо обратиться в территориальное Управление Федеральной регистрационной службы или МФЦ

С уважением, Николай

Татьяна
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо большое за ответ!

Есть только договор купли-продажи, зарегистрированный в БТИ, от 1992г.

Можно ли как-то получить/восстановить рег.удостоверение?

Участок не в собственности, подскажите пожалуйста где и как можно получить кадастровый паспорт?

Татьяна,

регистрационные документа получить можете в Росреестре, кадастровые паспорта — в Кадастровой палате… Или и то и другое можете через МФЦ заказать.

Земельный участок не в собственности, но хоть договор аренды или пользования есть?