Какие риски могут меня ожидать при покупке доли в квартире?

хочу купить долю в квартире. продавец получил эту долю через договор дарения 9 лет назад. какие риски могут меня ожидать?

, юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

какие риски могут меня ожидать?
юлия

Если Вы покупаете долю у незнакомых людей с целью личного проживания в квартире — соседи (собственники остальных долей) могут оказаться не очень приятными людьми.

Обязательно проверьте — соблюдены ли требования ст.250 ГК РФ, согласно которой остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли. Если от них всех есть письменный отказ — можете покупать.

юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

хочу купить долю в квартире. продавец получил эту долю через договор дарения 9 лет назад. какие риски могут меня ожидать?
юлия

Вам следует удостоверится в соблюдении продавцом доли положений ст.250 ГК о праве преимущественной покупки, т.е. в наличии отказа других сособственников от покупки доли или пропуска ими срока для ее покупки.

кроме того, такой договор с 2016 года обязательно должен быть нотариально удостоверен.

юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!