8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски могут меня ожидать при покупке доли в квартире?

хочу купить долю в квартире. продавец получил эту долю через договор дарения 9 лет назад. какие риски могут меня ожидать?

, юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

какие риски могут меня ожидать?
юлия

Если Вы покупаете долю у незнакомых людей с целью личного проживания в квартире — соседи (собственники остальных долей) могут оказаться не очень приятными людьми.

Обязательно проверьте — соблюдены ли требования ст.250 ГК РФ, согласно которой остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли. Если от них всех есть письменный отказ — можете покупать.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Юлия, здравствуйте!

хочу купить долю в квартире. продавец получил эту долю через договор дарения 9 лет назад. какие риски могут меня ожидать?
юлия

Вам следует удостоверится в соблюдении продавцом доли положений ст.250 ГК о праве преимущественной покупки, т.е. в наличии отказа других сособственников от покупки доли или пропуска ими срока для ее покупки.

кроме того, такой договор с 2016 года обязательно должен быть нотариально удостоверен.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Какие риски могут быть при приватизации квартиры по ордеру?
Добрый день! Хочу приватизировать квартиру, в которой прописана я и мой отец. Квартира выдана по ордеру на моего отца и его мать (мою бабушку), она умерла. С чего начать приватизацию? В МФЦ сказали, что сначала необходимо оформить договор социального найма и на его основании начинать приватизацию. Обязательно ли оформлять договор соц. найма, зачем он нужен, если есть ордер? Какие риски могут быть при оформлении такого договора? Может ли не состояться приватизация?
, вопрос №2723401, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие риски возникнут при покупке у такого продавца?
Какие риски при покупке квартиры у должника по кредитным платежам? Подобрал для покупки квартиру. Один собственник. Дата приватизации декабрь 2016г. Все устроило, но на сайте судебных приставов обнаружил на имя собственника исполнительное производство по задолженности по кредитным платежам ( ипотека на другую квартиру). ИП возбуждено в ноябре 2014 , прекращено в ноябре 2016 по ст.46 ч.1. п.3. Какие риски возникнут при покупке у такого продавца? Обременений на покупаемую квартиру нет. Владелец не банкрот.
, вопрос №2392415, Сергей, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Какие риски есть при покупке жилья, которое в будущем могут снести?
Какие риски есть при покупки квартиры, которую в будущем могут сносить? На что обратить внимание при покупки такой квартиры? Спасибо
, вопрос №2238704, Ануш, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Какие риски могут быть при покупке 4/5 долей квартиры?
Здравствуйте! Можете проконсультировать, какие риски могут быть с покупкой 4/5 доли квартиры? Получается, что 1 доля квартиры принадлежит третьему лицу, который не участвует в сделке, и мне нужно будет отдельно договариваться с ним о выкупе его доли?
, вопрос №1880202, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Какие риски меня ожидают в случае оформления сделки по покупке квартиры?
Здравствуйте! Я собираюсь приобрести квартиру, и продавец хочет указать неполную стоимость в договоре, 2 млн рублей вместо 5,5 млн, т.к. право собственности у него по договору дарения (или наследства, не помню точно), документ менее трех лет, соответственно, чтобы не платить налог с полной суммы, занижает ее в договоре. Какие риски меня ожидают в случае такого оформления сделки? Слышала про титульное страхование. Спасет ли оно от рисков? На сколько лет необходимо делать это титульное страхование?
, вопрос №1061191, Екатерина, г. Москва
1 ответ