8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено несовершеннолетнему правнуку по наследству от бабушки?

прабабушка завещала дом племяннице

на что может претендовать несовешеннолетний правнук единственный прямой наследник (его мама внучка так же единственная)

22 февраля 2016, 15:25, Сергей, г. Ковров
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ: внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления за наследниками первой очереди. К потомкам внуков как раз и относятся правнуки. Право представления подразумевает (статья 1146 ГК РФ): доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если нет иных наследников первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя), то все имущество, не указанное в завещании делится поровну между правнуками (если их несколько), если есть наследники первой очереди, то данное имущество наследуют они.

С уважением, Николай

22 февраля 2016, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Сергей, правнук не является наследником первой очереди, так же как и его мать (внучка). Наследником первой очереди являются супруг, родители и дети прабабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Это значит, что если родитель внучки (ребенок прабабушки) умер до смерти прабабушки или одновременно с ней, тогда внуки имеют право на наследство. Но это в случае наследования по закону, а так как в вашем случае имеется завещание, то права на наследство дома, к сожалению, у них нет.Но они имею право на остальное имущество, не указанное в завещании.

22 февраля 2016, 15:40
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ковров

несовершеннолетний правнук может ли на что то претендовать ????ПРабабушка перед смертью ему ничего не завещала ?????

22 февраля 2016, 15:48
несовершеннолетний правнук может ли на что то претендовать?
Сергей

Сергей, если он не находился у прабабушки на иждивении, то нет, он может претендовать лишь на имущество, не указанное в завещании (счет в банке, гараж или еще что-то, что имела прабабушка)

22 февраля 2016, 15:50
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, Вы подразумеваете обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве?

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но находился ли правнук на её иждивении?

22 февраля 2016, 15:59
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ковров

нет правнук находится на иждивении его матери (единственной внучки умершей) остальные родственники: муж дети умерли

22 февраля 2016, 16:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите такая ситуация, наследник мой отец не вступил в наследство в течении положенного срока, и умер, могу ли я его дочь вступить в наследство бабушки или уже невозможно?
Здравствуйте. Подскажите такая ситуация , наследник мой отец не вступил в наследство в течении положенного срока , и умер, могу ли я его дочь вступить в наследство бабушки или уже невозможно ?
18 августа, 12:59, вопрос №3084153, елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли претендовать несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве бабушки?
Бабушка написала завещание на все свое имущество в пользу дочери. Но у бабушке есть несовершеннолетний внук от сына. Сын умер. Вопрос: может ли претендовать несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве бабушки по праву представления если она написала завещание .
04 февраля 2018, 19:38, вопрос №1895791, Ольга, г. Тольятти
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Положена ли человеку обязательная доля в наследстве, если в завещании прописано, что его полностью лишили наследства?
Здравствуйте. Возникла спорная ситуация по наследству. Умерла бабушка, у которой было завещание, что она полностью лишает наследства одну свою дочь (это прямо строчкой прописано в завещании) и полностью переписывает дом на вторую дочь. Однако, первой исполнилось 55 лет (но она работает и на иждивение не находилась) и вроде как она попадает под обязательную долю в наследстве. Нотариус, у которой находилось это завещание, уверяла, что раз она лишена полностью, то ей ничего и не положено, но в момент оглашения завещания сказала, что все-таки ей должны приписать 1/4 доли. Кто прав в данной ситуации?
23 ноября 2017, 04:40, вопрос №1821908, Ирина, г. Новосибирск
12 ответов
Наследство
Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на часть наследства бабушки?
Вступила в наследство с несовершеннолетней дочерью по смерти мужа.Квартира оформленна была на мать мужа,которая умерла в 2015 году,отписав свою долю дочке.Имеет ли право сестра мужа на нашу с дочерью долю наследства? Имеет ли право моя не совершенно летняя дочь на часть наследства бабушки?
09 марта 2016, 11:27, вопрос №1172893, Галина, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать несовершеннолетнего правнука?
Добрый день! Я являюсь собственник дома. Прописала внука с женой и правнуком. Теперь анук с женой развелись. Как я могу выписать бывшую жену внука и несовершеннолетнего правнука. Она говорит им не куда прописываться
21 ноября 2015, 18:15, вопрос №1047605, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016