Как определить цену видеокарте подлежащей замене?

ст.24 п.2 Заокна о защите прав потребителя гласит "При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. Интересен вопрос каким образом определяется цена товара подлежащего замене если такого товара уже нет в продаже т.к. он больше не выпускается, проблема в том что в 2014 году была приобретена видеокарта для ПК в одном из известных магазинов,гарантия на которую 3 года, в январе 2016 она вышла из строя и была сдана по гарантии в магазин,прошло 45 дней,а её так и не отремонтировали и предлагают забрать деньги по чеку, т.к. заменить на точно такую же они не могут поскольку именно таких больше не выпускают,но покупалась она за 9000руб. тогда курс доллара был около 35 руб.,а сейчас из-за повышения курса, видеокарты с подобными характеристиками стоят от 16000руб.,вот и интересен вопрос если я потребую на основании ст.24 п.2 ЗОПП обменять на вк с аналогичными характеристиками,но другой модели,при этом определить цену вк которая вышла из строя,каким образом будет определяться цена вышедшей из строя видеокарты?

, Александр, г. Сортавала
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ст.24 п.2 Заокна о защите прав потребителя гласит «При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. Интересен вопрос каким образом определяется цена товара подлежащего замене если такого товара уже нет в продаже т.к. он больше не выпускается, проблема в том что в 2014 году была приобретена видеокарта для ПК в одном из известных магазинов, гарантия на которую 3 года, в январе 2016 она вышла из строя и была сдана по гарантии в магазин, прошло 45 дней, а её так и не отремонтировали и предлагают забрать деньги по чеку, т.к. заменить на точно такую же они не могут поскольку именно таких больше не выпускают, но покупалась она за 9000руб. тогда курс доллара был около 35 руб., а сейчас из-за повышения курса, видеокарты с подобными характеристиками стоят от 16000руб., вот и интересен вопрос если я потребую на основании ст.24 п.2 ЗОПП обменять на вк с аналогичными характеристиками, но другой модели, при этом определить цену вк которая вышла из строя, каким образом будет определяться цена вышедшей из строя видеокарты?
Александр

Обязаны в таком случае обменять по цене аналогичного товара(схожего по характеристикам). Судебная практика идет по такому пути.Но рассчитывать на то, что Вам магазин просто так поменяет- не стоит, дела такие как правило доходят до суда, но выиграть можно так как закон защищает потребителя!