8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить цену видеокарте подлежащей замене?

ст.24 п.2 Заокна о защите прав потребителя гласит "При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. Интересен вопрос каким образом определяется цена товара подлежащего замене если такого товара уже нет в продаже т.к. он больше не выпускается, проблема в том что в 2014 году была приобретена видеокарта для ПК в одном из известных магазинов,гарантия на которую 3 года, в январе 2016 она вышла из строя и была сдана по гарантии в магазин,прошло 45 дней,а её так и не отремонтировали и предлагают забрать деньги по чеку, т.к. заменить на точно такую же они не могут поскольку именно таких больше не выпускают,но покупалась она за 9000руб. тогда курс доллара был около 35 руб.,а сейчас из-за повышения курса, видеокарты с подобными характеристиками стоят от 16000руб.,вот и интересен вопрос если я потребую на основании ст.24 п.2 ЗОПП обменять на вк с аналогичными характеристиками,но другой модели,при этом определить цену вк которая вышла из строя,каким образом будет определяться цена вышедшей из строя видеокарты?

22 февраля 2016, 14:50, Александр, г. Сортавала
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ст.24 п.2 Заокна о защите прав потребителя гласит «При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. Интересен вопрос каким образом определяется цена товара подлежащего замене если такого товара уже нет в продаже т.к. он больше не выпускается, проблема в том что в 2014 году была приобретена видеокарта для ПК в одном из известных магазинов, гарантия на которую 3 года, в январе 2016 она вышла из строя и была сдана по гарантии в магазин, прошло 45 дней, а её так и не отремонтировали и предлагают забрать деньги по чеку, т.к. заменить на точно такую же они не могут поскольку именно таких больше не выпускают, но покупалась она за 9000руб. тогда курс доллара был около 35 руб., а сейчас из-за повышения курса, видеокарты с подобными характеристиками стоят от 16000руб., вот и интересен вопрос если я потребую на основании ст.24 п.2 ЗОПП обменять на вк с аналогичными характеристиками, но другой модели, при этом определить цену вк которая вышла из строя, каким образом будет определяться цена вышедшей из строя видеокарты?
Александр

Обязаны в таком случае обменять по цене аналогичного товара(схожего по характеристикам). Судебная практика идет по такому пути.Но рассчитывать на то, что Вам магазин просто так поменяет- не стоит, дела такие как правило доходят до суда, но выиграть можно так как закон защищает потребителя!

24 февраля 2016, 05:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Определите цену иска
Задача 1. Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она подлежит взысканию в следующих случаях: а) иск о взыскании долга по договору займа в размере 8,5 млн руб. удовлетворен полностью; б) иск о взыскании ежемесячных платежей в размере 4 500 руб. в возмещение вреда, причиненного здоровью, если иск удовлетворен частично и платежи присуждены в размере 3 000 руб.; в) суд отказал в удовлетворении иска о признании права собственности на дом стоимостью 2,5 млн г) иск о взыскании алиментов на содержание двух несовершенно- летних детей удовлетворен судом; д) суд отказал в удовлетворении иска об освобождении от ареста автомобиля ВАЗ стоимостью 120 000 руб.; е) суд удовлетворил иск о расторжении кредитного договора, солидарном взыскании задолженности по кредитному договору с заемщика и поручителя в размере 158 000 руб. и обращении взыскания на за- ложенное автотранспортное средство залоговой стоимостью 190 000 руб. и установил начальную продажную стоимость автотранспортного средства в размере 150 000 руб.; ж) Симонова обратилась в суд с иском об изменении порядка упла- ты алиментов, указав, что ранее алименты на содержание несовершеннолетней дочери были взысканы с ответчика в процентном отношении к заработку, сейчас истец просит взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 руб. ежемесячно.
17 марта, 11:16, вопрос №3009848, Юля, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Было условие: замена дисплея на оригинальный (цена - 2500 рублей), замена дисплея на китайский (цена 1700)
Здравствуйте, возникла проблема с сервисом починки телефонов. Не так давно, я отдавал свой телефон в один из сервисов для замены дисплея. Было условие: замена дисплея на оригинальный (цена - 2500 рублей), замена дисплея на китайский (цена 1700). Я выбрал замену дисплея на оригинальный. В скором времени мне вернули телефон с гарантией на 1 месяц. После я стал замечать, что изображение очень сильно отличается, глаза уставали, под определенным углом цвет изображения менялся, цвет стал тусклым и недостаточно ярким. Я сверялся оригинальными девайсами, качество заметно отличалось. Но, к большому сожалению, в стране был объявлен режим самоизоляции, не было возможности обратиться в этот сервис. И в итоге: гарантийный срок истёк. Что делать в такой ситуации? Большое спасибо.
01 мая 2020, 21:06, вопрос №2761242, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли перерасчет цены товара, подлежащего замене?
26.05.2017 я приобрел в Юлмарте видеокарту Asus DUAL-GTX1060-03G за 16 400 р. в ноябре 2017 она вышла из строя и я сдал ее в ремонт. По прошествии 30 дней Юлмарт признал ремонт видеокарты не целесообразным и согласился выплатить полную стоимость. Я заявил требование заменить товара на такой же товар другой марки (модели, артикула).В Данный момент полный аналог такой же процессор память и т.д. просто другого производителя стоит в юлмарте 20720р, и меня просят доплатить разницу в 4320 р.Вопросы:1.По подсудности могу ли я физическое лицо попросить-потребовать рассмотреть дело в суде к юридическому лицу по месту своей прописки-проживания, а не по месту юридического адреса Юридического лица. Обращение в суд к Юлмарту который продал мне товар в Новороссийске где находится пункт выдачи заказов хотя Юридический адрес у него Санкт-Петербург.2 В соответствии с 2 пунктом статьи 24 ЗОЗПП «Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены..»Последняя цена в юлмарте на мою карту составляет 20420 р скрин с сайта во вложении, но ее нет в налиичии, аналог с аналогичными характеристиками стоит 20720 р, обязан ли юлмарт произвести перерасчет, тогда доплата должна составить 300 р если считать по цене моей карты или 0 р если считать по аналогу( ответ юлмарта во вложении)? 3. Могу ли я сейчас забрать карту доплатив 4320 и подать потом претензию и обратится в суд с требованием произвести расчет цены проданого товара на момент обращения и истребовать 4320.
21 декабря 2017, 18:42, вопрос №1853265, Константин, г. Новороссийск
1 ответ
Все
Укажите нормативный правовой акт, подлежащий применению, и определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях
Задача: Укажите нормативный правовой акт, подлежащий применению, и определите цену иска, размер госпошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях: 1. По иску о признании права собственности на мебельный гарнитур стоимостью 9 тысяч 800 рублей. 2. По иску о признании права собственности на строение стоимостью 500 тысяч рублей. 3. По жалобе на отказ в регистрации договора купли-продажи земельного участка и строения стоимостью 750 тысяч рублей. 4. По заявлению об объявлении гражданина умершим. 5. При подаче надзорной жалобы по делу о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния. 6. По иску Чивилевой к Петрову о взыскании алиментов на сына при условии, что ответчик получает зарплату за вычетом налогов, подлежащих уплате, в размере 31 000 руб. 7. При подаче искового заявления о разделе жилого дома, находящегося в общей собственности, стоимостью 450 тысяч рублей, при условии, что ранее суд вынес решение о признании права собственности истца на ¼ долю имущества, подлежащего разделу. Нормативные правовые акты
13 июня 2017, 15:38, вопрос №1665987, Алик, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Монитор подлежит замене, есть акт. Магазин требует доплату за аналогичный. Кто прав?
Здравствуйте. Монитор( гарантийный) подлежит замене,есть акт. Магазин требует доплату за аналогичный ( изменилась цена) Кто прав?
16 сентября 2016, 09:54, вопрос №1379615, Олег, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016