8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить единую социальную выплату на жилье сотрудникам ФСИН?

Здравствуйте, я состою в очереди на получение единой социально выплаты на приобретения жилья в УФСИН с декабря 2014 года, стаж работы 20 лет 4 месяца, являюсь ветераном боевых действий. В апреле 2016 года собрался уходить на пенсию, жилья у меня нет, семьёй прописаны у тёщи в деревне, очередь не двигается проживаем при колонии, посоветуйте можно ли обратится в суд на предоставлении единовременной социальной выплаты от УФСИН и какая судебная практика по аналогичным делам?

22 февраля 2016, 14:36, Евгений, г. Сургут
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со
статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N
283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» сотрудник, имеющий общую
продолжительность службы в учреждениях и органахне менее 10 лет в календарном
исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату
для
приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период
государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения
по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире
независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате
либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от
размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят
родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его
месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Также добавлю, что право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со
службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период
прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной
социальной выплаты.

23 февраля 2016, 04:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить единовременную социальную выплату, как сотрудник МЧС России?
Доброго времени суток! Я, сотрудник ФПС ГПС МЧС России. Состав семьи: жена и дочка 2,3 года. По военной ипотеке в 2010 году купил квартиру в г. Зеленоград площадью 34 квадратных метра и был уволен по организационно-штатным мероприятиям в том же 2010 году с военной службы в МЧС(соответственно по военной ипотеке мне выплатили средства, которые я получил бы, если служил бы до 20 лет выслуги, т.е. по военной ипотеке государство со мной рассчиталось). В 2013 году восстановился на внутреннюю службу в ГУ МЧС России по г. Москве. Вопрос: могу ли я претендовать на единовременную социальную выплату как сотрудник МЧС для улучшения жилищных условий, не смотря на то, что купил уже квартиру по военной ипотеке? Т.к. у меня получается на каждого члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров. Знаю случаи, что тех военнослужащих, кто получали квартиры по очереди,(в последствии уволенных с военной службы и восстановленных на внутреннюю службу в ФПС ГПС МЧС России) признают нуждающимися и ставят в очередь на выплату ЕСВ для улучшения жилищных условий.
26 января 2018, 04:32, вопрос №1884954, Максим, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Единовременная социальная выплата для сотрудника ФСИН после 10 лет службы
День добрый! Вопрос по Фсин Как можно получить единовременную социальную выплату, если да, то в каком порядке действовать, так чтоб в жилищной комиссии мне одобрели эту есв? Прошу не отвечать ссылками и выдержками из. Фз 283, а ответить простым народным языком, как и что лучше сделать, чтобы получить есв? Заранее спасибо. Ситуация такая Я сотрудница Фсин, срок службы 10лет. Не имею собственности и никогда ничего в собственности не было. Постоянная прописка у меня с дочерью, на жилплощади у моей матери(большой частный дом) Прописаны там я, дочь, мать. Я проживаю не по месту регистрации, а снимаю по договору найма, комнату в другой области (в этой комнате и проживаю уже 5лет с дочерью) Получаю также компенсацию за наем жилого помещения по договору найма. Вот назрели вопросы: При чем тут собственность моей матери? Как влияет моя постоянная регистрация на решение по есв? При чём тут вообще регистрация? Я же должна быть где-то прописана? Или надо быть "бомжом", чтоб одобрели есв??? Заранее огромное спасибо, за ответы.
16 декабря 2017, 07:41, вопрос №1847598, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Получение единой социальной выплаты сотрудником Росгвардии для приобретения жилья
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на единую социальную выплату для приобретения своего жилья как сотрудник Росгвардии прослужив 20 лет, если квартира в которой я прописан и проживаю приватизирована на маму и есть еще младший брат, который тут не прописан и проживает на съемной квартире с женой Спасибо
05 февраля 2017, 19:35, вопрос №1527220, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Жилищное право
Выплата на приобретение жилья сотрудником ФСИН
Оба сотрудники, до брака жена подарила своей матери свою квартиру (до брака). Заключили брак, родился ребёнок. Имею ли я право обратиться с правом на предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение жилья? (сотрудник ФСИН)
31 августа 2015, 17:13, вопрос №960054, Юрий, г. Углич
1 ответ
Все
Могу ли я претендовать на единую социальную выплату в МВД
Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МВД, в феврале стаж будет 10 лет. В моей собственности пол дома (вторая половина матери), общая площадь 41 кв. , прописаны вдвоем, собираюси прописать жену (у нее в собственности ни чего нет и не было). В очереди на жилье не сотоял. Могу ли я притендовать на единую социальную выплату? У жины есть ребенок, хочу усыновит. Дмитрий.
08 ноября 2012, 06:14, вопрос №24744, дмитрий трубин, г. Тайшет
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016