8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно вступить в право наследования ружья?

Добрый день! Отец умер 15.10.15, владел ружьем. Нас 4 прямых наследника: мать и 3 дочери, так же остался дом и земельный участок. Дочери в данный момент на наследство не претендуют, в доме проживает мать и все имущество переходит к ней. Кроме ружья. Как мне правильно вступить в право наследования ружья?

, Дарья, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

в обще-то оружие изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Пермь

Ружьё было сдано в полицию в течении недели после смерти, я прошла обучение на право владения и хранения оружия, медкомиссию и т.д. с полицией проблем в этом нет. Вопрос в другом, как мне вступать в права наследования только на ружьё, без прочего имущества?

можете заключить соглашение и заверить у нотариуса

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться?
Здравствуйте, чтобы вступить права наследования, куда нужно обратиться? Квартира изначально была родителей. Затем право собственности на брате. Брат умер недавно. Я сестра родная. Родители умерли давно.
, вопрос №3038602, Татьяна Уварова, г. Улан-Удэ
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования квартиры, если сроки вступления давно прошли?
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, можно ли - вступить в наследственное владение квартирой по закону, после смерти мамы, если срок вступления давно прошёл?! Сразу после смерти мамы, юристы, у которых мы консультировались, сказали, что вступать в права наследования надо через полгода. Однако недавно мы выяснили, что это было необходимо сделать в течении полугода. За прошедшее время мы исправно оплачивали все счета по квартире и начали в ней ремонт. Есть ли возможность достаточно быстро вступить в права наследования, какие для этого нужны документы и как их правильно оформить?
, вопрос №1644714, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования, если другие наследники уже вступили в права?
В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступила в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?
, вопрос №1613784, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Наследство
Могу ли я продать свою долю в квартире, если сестра ещё не вступила в права наследования?
могули я продать свою долю в квартире,если сестра ещё не вступила права наследования и не собирается этого делать вближайшее время.
, вопрос №1056563, андрей, г. Ивантеевка
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования
У моей мамы умер родной брат. Мама может вступить права наследования?? Если во время войны ее удочирили родственники а брата в дет дом .у умершего брата нет больше родствеников.а на запрос о рождении мамы получили ответ , что будто ее настоящие родители те кто удочирили ее и в свидетельстве изменена дата рождения. А в паспорте указана другая дата рождения. И фамилию не можем востоновить . Что делать???
, вопрос №843275, лилия, г. Краснодар
2 ответа