Дадут ли бабушке опеку, если у нее есть судимость?

Здравствуйте.У нас такой вопрос.мать умерла осталось 2 не совершеннолетних детей.1одного ребенка забрал отец.над вторым взял опеку родной дядя.начались проблемы в семье и принято решение отдать ребенка бабушке.а у бабушки есть судимость.дадут ли бабушке опеку?

, Елена, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

.Здравствуйте, Елена! Если у бабушки есть судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, то она не может быть опекуном..

Согласно ст. 35 ГК РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Елена
Клиент, г. Новосибирск

у бабушки статья 228.и сейчас ее условно досрочно освободили

7. Обязанность по установлению опеки над ребенком возникает у органа опеки и попечительства в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2013 г. N 18-КГ13-85
Из приведенных правовых норм [в т.ч. ст. 31 ГК РФ] следует, что опека и попечительство могут быть установлены органом опеки и попечительства на основании заявления лица, отвечающего требованиям, предъявляемым законом к опекунам и попечителям, изъявившего желание стать опекуном или попечителем нуждающегося в опеке или попечительстве лица; по совместному заявлению родителей; по заявлению единственного родителя.
Учитывая изложенное, у органа опеки и попечительства возникает обязанность по установлению опеки над ребенком, нуждающимся в опеке, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Курского областного суда от 28 января 2014 г. по делу N 33-174-2014
У органа опеки и попечительства возникает обязанность по установлению опеки над ребенком, нуждающимся в опеке, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением.
Определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 20 ноября 2013 г. по делу N 33-3826/13
У органа опеки и попечительства возникает обязанность по установлению опеки над ребенком, нуждающимся в опеке, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением

Решение будут принимать органы опеки и попечительства.