8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли бабушке опеку, если у нее есть судимость?

Здравствуйте.У нас такой вопрос.мать умерла осталось 2 не совершеннолетних детей.1одного ребенка забрал отец.над вторым взял опеку родной дядя.начались проблемы в семье и принято решение отдать ребенка бабушке.а у бабушки есть судимость.дадут ли бабушке опеку?

22 февраля 2016, 13:58, Елена, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

.Здравствуйте, Елена! Если у бабушки есть судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, то она не может быть опекуном..

Согласно ст. 35 ГК РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
22 февраля 2016, 23:34
2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

у бабушки статья 228.и сейчас ее условно досрочно освободили

23 февраля 2016, 03:19
7. Обязанность по установлению опеки над ребенком возникает у органа опеки и попечительства в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2013 г. N 18-КГ13-85
Из приведенных правовых норм [в т.ч. ст. 31 ГК РФ] следует, что опека и попечительство могут быть установлены органом опеки и попечительства на основании заявления лица, отвечающего требованиям, предъявляемым законом к опекунам и попечителям, изъявившего желание стать опекуном или попечителем нуждающегося в опеке или попечительстве лица; по совместному заявлению родителей; по заявлению единственного родителя.
Учитывая изложенное, у органа опеки и попечительства возникает обязанность по установлению опеки над ребенком, нуждающимся в опеке, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Курского областного суда от 28 января 2014 г. по делу N 33-174-2014
У органа опеки и попечительства возникает обязанность по установлению опеки над ребенком, нуждающимся в опеке, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением.
Определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 20 ноября 2013 г. по делу N 33-3826/13
У органа опеки и попечительства возникает обязанность по установлению опеки над ребенком, нуждающимся в опеке, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, и обращения одним из перечисленных в законе лиц с соответствующим заявлением

Решение будут принимать органы опеки и попечительства.

23 февраля 2016, 04:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Дадут ли мне лицензию если я был осуждён по ст 111ч4 освобождён в 2010 году?
Дадут ли мне лицензию если я был осуждён по ст 111ч4 освобождён в 2010 году?
24 августа, 15:04, вопрос №3087091, владимир, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Дадут ли мне опеку над бабушкой?
Здравствуйте, хочу оформить опеку над своей бабушкой инвалидом 1 группы. Но я была лишена прав на ребенка. Дадут ли мне опеку над бабушкой в таком случае?
22 января 2020, 12:14, вопрос №2656191, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли взять бабушка опеку над внуком, если была судимость 40 лет назад?
Может ли взять бабушка опеку над внуком, была судимость 40 лет назад, за тяжкие телесные. Мальчику 16 лет. Очень хочу его забрать
07 сентября 2019, 18:26, вопрос №2501793, татьяна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Дадут ли квартиру сироте, если она купит с мужем свою?
Здравствуйте! Я сирота и стою в очернди на квартиру, но тк этот процесс долгий, а у меня двое детей мы с мужем хотим купить квартиру я хочу быть одни из собственников. Вопрос: дадут ли мне квартиру, если я буду собственником находясь в очереди.
04 января 2019, 18:56, вопрос №2215344, Оксана, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Дадут ли нам ипотеку если я буду заемщиком, а муж созаемщиком?
Здравствуйте. Мы с муже подавали заявку в Сбербанк на ипотеку, он заемщик я созаемщик. Нам отказали, как мне кажется из-за плохой КИ истории у мужа. Дадут ли нам ипотеку если я буду заемщиком, а муж созаемщиком? Моя з/п примерно 22т.р. у мужа 42т.р.
12 августа 2016, 16:27, вопрос №1344092, Наталья, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016