Дадут ли бабушке опеку, если у нее есть судимость?
Здравствуйте.У нас такой вопрос.мать умерла осталось 2 не совершеннолетних детей.1одного ребенка забрал отец.над вторым взял опеку родной дядя.начались проблемы в семье и принято решение отдать ребенка бабушке.а у бабушки есть судимость.дадут ли бабушке опеку?
, Елена, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
.Здравствуйте, Елена! Если у бабушки есть судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, то она не может быть опекуном..
Согласно ст. 35 ГК РФ
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.