8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой то закон по принятию ребёнка в детский сад?

Добрый вечер! У нас рядом с домом гос детский сад. Заведующая отказывает в приеме ребёнка. Ребёнку год и 8 месяцев. Заявление в комитет по образованию было подано 1,5 года назад. Подскажите, есть ли какой то закон и куда можно обратиться по этому вопросу? Спасибо!

, Татьяна, г. Тобольск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Последняя редакция закона о дошкольном образовании в РФ 2015: кому обязаны предоставить место в детском саду? Согласно Конституции РФ и по закону, предоставить право на бесплатное образование и взять в учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации в России, и никакие обстоятельства не могут выступать препятствием для получения образования в детском садике. Но бывают ситуации, когда родители не знают, что делать, если не дали место в саду, и, вообще, во сколько можно оформлять ребенка в дошкольное учреждение. Какой порядок предоставления места в садике, с какого возраста берут в садик? По статистике, только для 40% детей, которым 3 года, государство может дать место в детском саду. После принятия нового закона про дошкольное образование, ситуация еще более усугубилась. На законодательном уровне стали регулироваться негосударственные детские учреждения, где придется отдать дополнительно денежные средства за питание и ремонт. Также установлена государственная финансовая поддержка и спонсорство данных заведений. Законопроект о дошкольном образовании рассматривали на протяжении нескольких лет, и регулярно вносились предложения по усовершенствованию некоторых норм. Президент РФ Путин пообещал изменить правила поступления в сад на основании новых законодательных актов, принятие которых зависит от решения большинства. Однако в результате не была решена проблема многих родителей, которые желают оформить детей в детский садик и не знают, что делать, если не дали место. В настоящее время Министерство образования внесло изменения в действующий закон о детских садах, устанавливающий, сколько лет должно быть ребёнку для получения дошкольного образования. Документ определяет, насколько возможно попасть на распределение в ясли в два года или даже в несколько месяцев ребенку. Какой же установлен минимальный возраст ребёнка, и что делать, если ребенку 1,5 года, куда обращаться? По закону обязаны предоставить место в детском садике и взять ребенка, которому 3 года, а не только 1,5. Это говорит о том, что ясли будут постепенно ликвидироваться, а на их смену должны дать места в детских садах на коммерческой основе. По состоянию на 2015 год, дать дошкольное образование и взять в сад обязаны детей, которым 3 года и более (до 7 лет), при наличии в детском саду свободного места. Таким образом, вступление в законную силу нового приказа лишило возможности более миллиона семей предоставить детям возможность развиваться в детском саду, которым 3 года и более. Новое постановление — Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Какие нововведения в законе о детских садах 2015 — реформа системы образования Ряд поправок в статью 65 Закона про детские сады 2015: внедрение и обеспечение работы консультационных центров, которые будут предоставлять приоритетные линии помощи нуждающимся семьям — психологическую, методическую, педагогическую и консультативную; сокращение количества групп постоянного содержания в садиках в полтора раза; предоставление бесплатных услуг в учебных группах, деятельность которых основана только на сфере образования детей. Поправки в ст. 66 Закона — какие изменения: должны дать права (а не обязанности) дошкольным учреждениям предоставлять услуги по уходу, воспитанию и присмотру за детьми в садиках; увеличение обязательной оплаты за услуги устанавливается согласно рыночным ценам в полном объеме (ранее — 20% от полной стоимости); предоставление компенсации (возмещения) на оплату в таких размерах: 20% — на первого ребёнка, 50% — на второго, 70% компенсации — на третьего и последующего ребёнка. Изменения ст. 86 Закона о предоставлении места в детском саду: должны дать детским садам право отказывать детям, возрастом 1,5, 2, 3 года и старше в предоставлении места при его фактическом отсутствии; предоставляет право родителям получить место в любом другом муниципальном учреждении (стать на очередь). Также Президент Путин, на основании принятия федеральных законов и распоряжений, должен изменить новые правила поступления, выделить средства и расширить количество дошкольных учреждений для малолетних детей, возраст которых 3 года и до 7 лет. Дошкольное образование будет предоставляться не только детсадом, но и можно будет приглашать воспитателей домой для детей 1,5 лет (домашнее воспитание), организовывать дошкольные группы при школах, частные дошкольные заведения, не зависимо от того, сколько лет дошкольнику. В каком случае могут предоставить место в детском саду по льготе, и что делать, если не дали место? На законных основаниях местные власти обязаны предоставить место в детсаду без очереди ребенку в 3 года следующим категориям лиц: детям-сиротам, усыновленным, находящимся под опекой, оставшимся без родительского обеспечения; детям, родители которых являются сиротами или остались без попечения в возрасте от 18 до 23 лет; детям, родители которых пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; детям, родители или опекуны которых работают в органах прокуратуры, полиции или в Следственном комитете РФ. Без очереди обязаны предоставить место в детском садике вышеуказанным категориям, а также: родителям-инвалидам; многодетным семьям; детям, родители которых проходят службу в вооруженных силах РФ; матерям-одиночкам; детям работников дошкольных учреждений; второму ребенку, брат или сестра которого уже обучается в конкретном дошкольном учреждении. Когда предоставят место в детском саду, и какой порядок по законодательству 2015 года? На основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет. Получение места в детском садике зависит от наличия свободного места в конкретном учреждении, формирование которых осуществляется в зависимости от устава организации и загруженности. Комплектация в яслях и старших группах осуществляется также согласно уставу учреждения. Нет места в детском саду 1,5 годовалому ребенку: что делать родителям, куда обращаться? При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. Если заявление не будет рассмотрено, куда же возможно еще обратиться? По закону родители могут пойти на прием в прокуратуру или даже отправить письмо Президенту России для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение.Читайте подробнее на: yconsult.ru/zakony/detskix-sadax-2015/

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И положены ли какие то выплаты за ребёнка инвалида?
Здравствуйте! Моя мама ветеран труда забайкальского края, она ушла на пенсию в 50 лет потому что моя сестра инвалид с детства, может ли она пользоваться льготами как пенсионер? И положены ли какие то выплаты за ребёнка инвалида?
, вопрос №3076099, антон, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Есть ли какой то закон об этом?
Здравствуйте. Бывший муж выплачивает алименты в размере половины прожиточного минимума. Также регулярно забирает сына на выходные, и утверждает, что билеты в кино ребенку когда он и с ним, подарки ребёнку от него обязана оплачивать я. Аргументирует это тем, что алименты он выплачивает. Есть ли какой то закон об этом?
, вопрос №3067436, Мария, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Подскажите есть ли какой-то закон по которому я могу привлечь их к ответственности если тренажёры не
Здравствуйте, я посетила вебинар от компании Викиум, у них на сайте тренажёры для развития продаются. И там у них есть якобы научные исследования. Подскажите есть ли какой-то закон по которому я могу привлечь их к ответственности если тренажёры не работают и вернуть свои деньги, и ещё есть ли какой-то закон который запрещает таким фирмам выкладывать ложную информацию подобного плана?
, вопрос №2827019, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли какой-то закон или статья, которыми можно руководствоваться?
Добрый день! Очень нужна ваша помощь Произошла крайне неприятная ситуация. Я купила авиабилет через сервис банка Тиньков, приехала в аэропорт на рейс, а мне на стойке регистрации сказали, что мой билет просто забронирован, но не выкуплен, хотя деньги с моего счёта были списаны в полном размере. Позвонила в банк, мне сказали, что действительно была допущена ошибка, сразу вернуть деньги на счёт и посоветовали купить билет ещё раз, но билетов больше не оказалось в наличии, и мне пришлось лететь рейсом на следующий день. И билет мой оказался дороже на очень приличную сумму. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на компенсацию разницы в цене билетов? Это ведь техническая ошибка банка, что они не выкупили мне билет и мне пришлось терпеть финансовые потери (оплата ещё одной ночи в гостинице, питание, такси и тд). Так же я испытала огромный стресс, будучи с грудным ребёнком на руках, так что моральная компенсация здесь так же как никогда актуальна. Есть ли какой-то закон или статья, которыми можно руководствоваться?
, вопрос №2744770, Александра, г. Тверь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории РФ?
Здравствуйте.Подскажите,есть ли какие-то законы,ограничивающие применение оккультных видов деятельности на территории рф?что делать,если,допустим,знакомый или сосед навёл порчу и так далее?есть ли какой-то закон на этот счёт и куда можно обратиться?или закон отрицает наличие таких вещей?спасибо.
, вопрос №1252471, Дарья, г. Москва
4 ответа