Как с работодателя стребовать расчёт после увольнения?

Я уволился с компании по собственному желанию.Мне компания предложила забрать документы, а расчёт позже "Мол денег сейчас нет", я забирать без расчёта не чего не стал.Уже 2 недели не дают расчёт.Боюсь обращаться в суд, так как зарплата белая и серая.

, Алексей, снт. Тверь
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, за задержку расчета либо зарплаты работодателя могут привлечь к ответственности.Вы можете обратиться и в трудинспецию и в суд.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Также на него может быть наложен штраф, административная и уголовная ответственность. А то что вы боитесь, это вам решать

Удачи Вам

Алексей
Клиент, снт. Тверь

Суд призовёт работодателя выплатить по белой или по серой ведомости?

по белой конечно, а у вас и по серой ведомость есть? Если есть серая то это для него опять же хуже.Так что договаривайтесь.