Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?

Здравствуйте! Мы с супругой хотим купить частный дом с землей у отца жены с привлечением средств МК. Дом отцу достался в наследство от его матери. Бабушка умерла 10 лет назад. Но дом полностью оформили только в конце 2015 года. И есть разница в документах по площади дома десятилетней давности и только оформленной. Кадастровая стоимость дома с землёй 4,5 млн.руб. Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?

, Дима, г. Саратов
Валентина Бреднева
Юрист

сделки между близкими родственниками (отец-дочь) налогом не облагаются

Статья 210 Налогового кодекса

Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи междулицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Я же применительно к сделкам между близкими родственниками. В таком случае не облагается. В Налоговом кодексе подробно про это сказано

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Мы с супругой хотим купить частный дом с землей у отца жены с привлечением средств МК. Дом отцу достался в наследство от его матери. Бабушка умерла 10 лет назад. Но дом полностью оформили только в конце 2015 года. И есть разница в документах по площади дома десятилетней давности и только оформленной. Кадастровая стоимость дома с землёй 4,5 млн.руб. Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?
Дима

я так понимаю, что право собственности признали по суду как за наследником. если так, то никакой, т.к. наследник принявший наследство становится собственником с момента открытия наследства, а у Вас это уже 10 лет как.

Валентина, скажите с каких пор доход от ДКП не облагается НДФЛ?