8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?

Здравствуйте! Мы с супругой хотим купить частный дом с землей у отца жены с привлечением средств МК. Дом отцу достался в наследство от его матери. Бабушка умерла 10 лет назад. Но дом полностью оформили только в конце 2015 года. И есть разница в документах по площади дома десятилетней давности и только оформленной. Кадастровая стоимость дома с землёй 4,5 млн.руб. Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?

22 февраля 2016, 12:55, Дима, г. Саратов
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

сделки между близкими родственниками (отец-дочь) налогом не облагаются

22 февраля 2016, 13:01
0
0
0
0

Статья 210 Налогового кодекса

Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи междулицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

22 февраля 2016, 13:06

Я же применительно к сделкам между близкими родственниками. В таком случае не облагается. В Налоговом кодексе подробно про это сказано

23 февраля 2016, 00:47
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Мы с супругой хотим купить частный дом с землей у отца жены с привлечением средств МК. Дом отцу достался в наследство от его матери. Бабушка умерла 10 лет назад. Но дом полностью оформили только в конце 2015 года. И есть разница в документах по площади дома десятилетней давности и только оформленной. Кадастровая стоимость дома с землёй 4,5 млн.руб. Какой налог с продажи должен будет заплатить наш отец при продаже дома нам?
Дима

я так понимаю, что право собственности признали по суду как за наследником. если так, то никакой, т.к. наследник принявший наследство становится собственником с момента открытия наследства, а у Вас это уже 10 лет как.

22 февраля 2016, 13:07
0
0
0
0

Валентина, скажите с каких пор доход от ДКП не облагается НДФЛ?

22 февраля 2016, 13:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какой налог я должна буду заплатить при его продаже?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я ип-нерезидент на патенте. Сдаю в аренду нежилое помещение, то есть использую его в предпринимательской деятельности. Какой налог я должна буду заплатить при его продаже? И будет ли являться такая продажа предпринимательской деятельностью тоже или я буду как физическое лицо? Спасибо!
02 сентября, 16:40, вопрос №3091384, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Какой налог я должна буду заплатить в следующей ситуации: 1
какой налог я должна буду заплатить в следующей ситуации: 1. Сделка дарения доли квартиры (в собственности 2 года,) в пользу сына, он дарит мне свою долю в другой квартире (в собственности 8 лет) 2. Затем продажа- подаренной доли в квартире (1/2 доли) ; в этой же квартире плюс продажа 1/4 доли полученной по наследству (в собственности с 2021); 3. Приобретение новой квартиры по ДДУ стоимостью равной продаже долей в п.2
26 марта, 14:38, вопрос №3016198, алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
В договоре купли-продажи.и через год его продать так же за 1млн в договоре-какие налоги я должен буду заплатить с покупки или продажи?
Здравствуйте..Если покупать автомобиль по цене в 1млн. в договоре купли-продажи...и через год его продать так же за 1млн в договоре-какие налоги я должен буду заплатить с покупки или продажи? При этом конечно же сохранив все договора.
07 мая 2020, 13:22, вопрос №2765581, Владимир, г. Электросталь
2 ответа
Налоговое право
Какой налог я должен буду заплатить при продаже части подаренного мне участка?
Здравствуйте , получил от отца, в этом году,в дарение участок 6 соток в СНТ. Хочу продать соседу 3 сотки .Какой налог я должен буду заплатить ? Кадастровая стоимость участка около 230000 рублей.
30 января 2020, 07:41, вопрос №2665893, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой налог я должна буду заплатить при продаже половины дома?
Здравствуйте,подскажите какой налог я должна буду заплатить при продаже половины дома, после вступления в наследство.
09 сентября 2018, 16:46, вопрос №2101209, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016