8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой правоспособностью обладает общество с ограниченной ответственностью – общей или специальной?

Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО

«Стройтехцентр» на следующие обстоятельства:

- В уставе ООО «Стройтехцентр» виды деятельности организации не указаны, что яв-

ляется нарушением закона.

- В течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле

продуктами питания. Между тем, в едином государственном реестре юридических лиц ука-

зан лишь один вид деятельности организации: «строительство зданий и сооружений». Сле-

довательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными на

основании статьи 168 ГК РФ, поскольку противоречат специальной правоспособности обще-

ства.

Какой правоспособностью обладает общество с ограниченной ответственностью –

общей или специальной?

Прав ли юрисконсульт?

Показать полностью
, Халида, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день!

Согласно ст. 49 ГК

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального
разрешения (лицензии),
членство в саморегулируемой организации или
получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к
определенному виду работ, возникает с момента получения такого
разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента
вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске
к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Что касается оптовой торговли то данный вид деятельности не подлежит лицензированию сам по себе и не требует специальных разрешений поэтому в данном случае юрисконсульт из вашего вопроса не прав

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Скажите, пожалуйста, имея стаж работы в таможенной академии (20 лет) и специальное звание, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, как работник таможенных органов?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имея стаж работы в таможенной академии (20 лет) и специальное звание, могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, как работник таможенных органов?
, вопрос №4008474, Оксана, Алчевск
Недвижимость
Какие документы необходимо для этого подготовить?
Здравствуйте. Подскажите какой порядок обращений привлечения к ответственности за клевету и оскорбления со стороны соседа по коммунальной квартире. Какие документы необходимо для этого подготовить?
, вопрос №4008397, Елена, г. Люберцы
Все
Здравствуйте хочу уточнить вопрос связанный с материальной ответственностью
Здравствуйте, хочу уточнить вопрос связанный с материальной ответственностью работника курьерской службы доставки. Дело в том что мне выдали велосипед, для развозки заказов, когда я относил заказ велосипед пропал, скорее всего его просто украли, устроился работать я самозанятым, никаких договоров о материальной ответственности я не заключал, из моих данных у них только мое ФИО и дата рождения, могут ли они подать на меня заявление о краже их имущества, или взыскать с меня ущерб по этому велосипеду, я вообще с ними ничего не подписывал, велосипед они дали мне сами, добровольно, и даже чинят их за свой счет, скажите, что мне за это будет, заранее спасибо!
, вопрос №4007899, Василий, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с точки зрения права и юридически - специальная военная операция объявленная президентом является лигитимной, законной, или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с точки зрения права и юридически - специальная военная операция объявленная президентом является лигитимной, законной, или нет?
, вопрос №4007658, Виктор, г. Мурманск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016