Какой правоспособностью обладает общество с ограниченной ответственностью – общей или специальной?

Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО

«Стройтехцентр» на следующие обстоятельства:

- В уставе ООО «Стройтехцентр» виды деятельности организации не указаны, что яв-

ляется нарушением закона.

- В течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле

продуктами питания. Между тем, в едином государственном реестре юридических лиц ука-

зан лишь один вид деятельности организации: «строительство зданий и сооружений». Сле-

довательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными на

основании статьи 168 ГК РФ, поскольку противоречат специальной правоспособности обще-

ства.

Какой правоспособностью обладает общество с ограниченной ответственностью –

общей или специальной?

Прав ли юрисконсульт?

, Халида, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Согласно ст. 49 ГК

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального
разрешения (лицензии),
членство в саморегулируемой организации или
получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к
определенному виду работ, возникает с момента получения такого
разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента
вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске
к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Что касается оптовой торговли то данный вид деятельности не подлежит лицензированию сам по себе и не требует специальных разрешений поэтому в данном случае юрисконсульт из вашего вопроса не прав