Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я вернуть деньги за неоказанные услуги адвоката?

Остановили сотрудники дпс под градусом, от освидетельствования отказался. Дали повестку в суд, по рекламе в газете верну права нанял адвоката, составили договор внес предоплату 10000 руб. По договору он должен был представлять меня в суде и ...на первый суд он предложил не идти, чтоб дело не подправляли и наделали больше недочетов. После чего мне надо было дело переснять и принести ему, вместе составили обжалование, после чего уехал на работу в другой город на месяц. По приезду, т.к. ни постановления о лишении,ни известий от адвоката не получал сел за руль и попал на сутки. В суде узнал что никакого обжалования не подавалось,попытался найти адвоката не смог посоветовали обратиться в палату адвокатов,где сообщили что он адвокатом не является, а просто ип. При составлении договора просил меня сильно никому его не показывать, так же там есть пункт о не возвращении денег при любом судебном решении. Могу ли я вернуть потраченные деньги, ведь он не выполнил условии договора о представлении меня в суде, даже обжалование не подал, имел ли он право представлять меня в суде или такая деятельность является мошенничеством? Куда мне обратиться?

10 Июля 2012, 23:21, вопрос №11541 Тимофей, г. Верхняя Синячиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Если юрист занимается ИП, то это не мошенничество. а то что он получил деньги и не появился в суде, подпадает под эту статью. Обратитесь с заявлением в полицию, они разберутся. либо в прокуратуру. Если бы задали вопрос раньше на сайте по поводу в\у. дала бы ответ. бесполезно нанимать юриста, всё равно лишат в\у. Удачи.
    10 Июля 2012, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимофей.

    Вам следует обратиться к мировому судье по месту нахождения этого "адвоката". Вы абсолютно правы, он нарушил условия договора в частности тем, что не подал апелляционную жалобу и не присутствовал в суде апелляционной инстанции, а также не держал Вас в курсе и "потерялся". Ссылайтесь на Гражданский Кодекс, Возмездное оказание услуг (Основные положения статьи 779 и Ваше право на отказ от договора 782), а также на основание возврата денежных средств - ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

    Прочитайте все перечисленные нормы сами, составьте исковое заявление и приложите копию договора. Гос.пошлиной такое исковое не облагается.

    Я полагаю, что Вы вправе претендовать на возврат 80% суммы договора. (Из всех оговоренных действий он выполнил лишь общее консультирование и составление апелляционной жалобы).

    10 Июля 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats