8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в суде снизить размер пеней по договору займа?

Добрый день, у меня такая ситуация:

Есть 2 договора займа на общую сумму 525 000р. с организацией, в которой я - бывший сотрудник. На сегодняшний день остаток долга - 170 000р. + проценты - 60 000р. Сроки погашения давно просрочены, и на меня подали в суд с просьбой взыскать долг+проценты и плюс еще насчитали пени за каждый день просрочки 0,1% всего на сумму почти 200 000р., в договоре есть этот пункт.

Так вот у меня вопрос, (с суммой долга и процентами я согласна, но сумма пени превышает сумму долга, и это очень много), что нужно сделать, что бы суд снизил эту сумму пеней?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. Если вы с размером пеней не согласны, нужно его оспаривать. Как именно — зависит от обстоятельств дела. Без изучения материалов дела дать ответ не представляется возможным. Вижу два варианта решения вопроса. Изучение судебной практики по таким спорам и уяснение, по каким именно основаниям суды уменьшают размер пеней, если у вас есть аналогичные основания. И второй вариант — поручить ведение дела юристу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли суд снизить размер алиментов в данном случае?
О. С. Лошкарева предъявила иск к П. П. Заворуеву о взыскании алиментов на содержание сына Игоря, которому исполнилось 10 лет, сославшись на то, что отец добровольно материальной помощи не оказывает, соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере 1/4 заработной платы ежемесячно. Заворуев подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний сын 2-х лет от второго брака. Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Заворуева? Должен ли суд снизить размер алиментов в данном случае?
, вопрос №2932292, Валерий, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Юрина? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?
Тимофеева предъявила иск к Юрину о взыскании алиментов на содержание дочери Ирины, которой исполнилось 12 лет, сославшись на то, что отец добровольно помощь не оказывает. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика ¼ части заработной платы ежемесячно. Юрин подал кассационную жалобу на решение суда, в которой просил изменить решение в соответствии с п.2 ст.81 СК РФ и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний 3-х летний сын от второго брака. Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Юрина? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?
, вопрос №2928470, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие доводы нужно привести, чтобы суд снизил размер алиментов?
С мужем живём 2 года официально в браке.В браке родилась дочь. У Мужа был первый брак, есть тоже ребёнок 12лет.Платит законно алименты, Я подала на алименты на мужа. Муж в свою очередь решил подать на уменьшение размера алиментов на первую жену, вызывали нас в суд,(собеседования) Судья спросила почему истец, то есть муж подаёт только на снижение алиментов только на первого ребёнка а на второго не подал,? Надо ли ему на меня тоже писать заявление об изменении размера алиментов? И какие доводы ему нужно привести чтоб суд снизил размер алиментов? Работает он на РЖД, но зароботная плата каждый месяц разная.
, вопрос №2615353, Светлана, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Может ли суд снизить размер долга за ЖКУ?
может ли суд снизить размер долга жкх?что нужно сделать для этого?размер долга составляет 195000 руб. какую максимальную рассрочку суд может назначить?какие причины являються уважительными?
, вопрос №1609484, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли снизить размер пени, указанный в договоре ИП с теплосетью, до одной стотридцатой ставки рефенансирования
Здравствуйте! По договору энергоснабжения ИП с Энергоснабжающей компанией от 2014 года пени за просрочку платежей рассчитываются как 0.5% от суммы задолжности за каждый день просрочки. В результате такого расчета пени в 2,5 раза превышают долг (долг с 11.2014). Согласно закону N307-ФЗ ч.9.1 потребитель тепловой энергии обязан уплатить пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Имею ли я право на перерасчет пени согласно закону N307-ФЗ ч.9.1, а именно снизить размер пени с 0,5% до (8.25% * 1/130) ? Какие еще варианты уменьшения пени существуют в законодательстве ? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1440062, Дмитрий, г. Москва
2 ответа