8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли арестовали карту без суда?

Нахожусь в декрете со 2-м, наложили арест на карту, на которую приходит пособие до 1,5 лет, в размере 6000 (единственный доход семьи), без суда, без оповещения мне и на работу!

На карте: - "сумма"

Бухгалтерия перечисляет, -"сумма" уменьшается.

Законно ли это?

, Екатерина, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3)
денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4)
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5)
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
уходом за нетрудоспособными гражданами;
6)
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);
7)
денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9)
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12)
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14)
суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15)
суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16)
суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том
числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а
также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Нужно обращаться к приставу. Берите справку с работы, где будет видно что это пособие.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Делопроизводства нет! Ссуда в Сбербанке и пособие приходит на карту Сбербанкам!

Это законно?

Делопроизводства нет! Ссуда в Сбербанке и пособие приходит на карту Сбербанкам! Это законно?
Екатерина

Банкам ровным счетом все равно какие средства списывать по долгу. Поэтому вам нужно с работы им принести справку что деньги являются пособием, отозвать свое согласие о безакцептном списании средств. По сути то что они делают незаконно, поэтому можете истребовать в претензии возврата декретных

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать карту мир сбербанка если туда идут пособия малоимущим?
Я не работаю. У меня есть долг по кредиту решение суда. Могут ли арестовать карту мир сбербанка если туда идут пособия малоимущим?
, вопрос №2888426, Ирина, г. Геленджик
2 ответа
Исполнительное производство
Правомерно ли арестовали карту и удерживают 50% зарплаты по одному исполнительному листу?
Один исполнительный лист арестовали карту и высчитывают с бухгалтерии на работе 50% имеют ли право ?
, вопрос №2472098, Ксения, г. Нижний Тагил
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать карту Сбербанка без судебных приставов?
Здравствуйте я хотел узнать могут ли арестовать карту сбербанка, ТГК -14 по рещению суда без судебных приставов
, вопрос №2223387, Александр, автодорога. Чита-Забайкальск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли арестовали карту после погашения долга по налогу?
Пришло письмо судебное за неуплату налога.сразу оплатили и сейчас через три месяца мне арестовали карту сбербанка.чеки и квитанции об уплате на руках законно ли это?
, вопрос №1791318, анна, г. Тольятти
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли арестовали карту Сбербанка?
Здравствуйте! У меня такая проблема : арестована карта Сбербанка, на которую перечисляется зарплата (но это не зарплатный проект, а личная дебетовая карта) по решению мирового суда по задолженности банку Русский Стандарт без уведомления меня. Лично Сбербанку я ничего не должна, у судебных приставов никаких данных нет, исполнительного производства тоже нет, и приставы арест на счет не накладывали. Насколько это правомерно со стороны банка Русский Стандарт, и что нужно делать, для того, чтобы снять арест? Сумма 87000 руб.
, вопрос №1262687, Галина, г. Уфа
1 ответ