8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена определения мирового суда

Мировой судья рассмотрел дело в отношении меня и вынес определение в мое отсутствие, хотя накануне этого судебного заседания я отправила в суд по факсу заявление о переносе даты рассмотрения дела и копию своего листка нетрудоспособности. Таким образом, дело было рассмотрено в тот момент, когда я находилась на больничном. Какова вероятность отменить такое определение? Речь идет об административном правонарушении (нарушение ПДД)

18 января 2012, 10:34, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, известив суд о причинах своей неявки, приложив копию листка нетрудоспособности, вы выполнили обязанности, возложенные на лицо, участвующее в деле.

Решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Естественно, рассмотрение дела в ваше отсутствие, когда суд не имел право это делать, - является существенным нарушением процессуальных требований, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Вероятность отменить постановление мирового судьи по этому основанию высока, однако немаловажно, получил ли суд от вас факс.

18 января 2012, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отправил апелляционную жалобу в гор.суд на отмену решения мирового суда отправил два экземпляра и квиток
Отправил апелляционную жалобу в гор.суд на отмену решения мирового суда отправил два экземпляра и квиток оплаты налога пришел ответ с суда что я сам должен был отправить истцу копию апелляционной жалобы.
13 октября 2020, 14:36, вопрос №2885102, александр, г. Сегежа
1 ответ
Гражданское право
Как составить апелляционную жалобу на решение районного суда об отмене решения мирового суда?
Помоги пожалуйста составить апелляционную жалобу на решение районного суда об отмене решения мирового суда об объявлении мне устного замечания за скрытие с места дтп
19 декабря 2017, 13:50, вопрос №1850720, Сергей, рп. Плесецк
1 ответ
Гражданское право
Основание для отмены решения мирового суда и рассмотрения дела районным судом
в апелляционной жалобе указано прошу отменить заочное решение суда о разводе така как "Соглашение о содержании ребенка не достигнуто". Суд оставил АЖ без движения, указав "в нарушение ст. 322 ГПК РФ, отсутствуют основания, по которым заявитель считает решение суда не правильным, доводв ответчика сводятся к несогласию с взысканными с него алиментами на несовершеннолетних детей, что не было предметом рассмотрения в иске о расторжении брака". Не совсем ясно следующее НЕДОСТИЖЕНИЕ СТОРОНАМИСОГЛАШЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ РЕБЕНКА может служить основанием для отмены решения мирового суда и рассмотрения дела районным судом?
18 декабря 2017, 14:59, вопрос №1849699, Otvet, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Ходатайство к частной жалобе на определение мирового суда
Здравствуйте! Могу ли я подавая частную жалобу на определение мирового суда, направить также ходатайство о предоставление УФМС сведениях прописки должника (гражданина иностранного государства).
18 мая 2017, 22:46, вопрос №1640703, Никита, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Какой срок для обжалования определения мирового суда?
Какой крайний срок подачи частной жалобы на определение мирового суда от 09 ноября 2015 года? Оно может быть обжаловано "в течение 15-ти дней со дня вынесения". 24 ноября 2015 года еще можно подать частную жалобу или уже поздно и 23 ноября это последний день когда можно обжаловать определение.
23 ноября 2015, 11:48, вопрос №1049014, Андрей, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2013