Как узнать, мог ли Дешели оформить на меня кредит, без моего ведома?

Здравствуйте. Мне как-то позвонили и пригласили на бесплатный прием к косметологу и попросили взять с собой паспорт, типа у них пропускная система, а оказывается паспорт нужен был для того, чтобы на месте оформить кредит, но на тот момент я ничего не знала. Решила все-таки пойти , проконсультироваться с косметологом, ведь прием бесплатный. После часа проведенного в "косметологии ", согласилась приобрести их чемоданчик с косметикой от компании дешели плюс годовое посещение косметолога. Сотрудница начала оформлять кредит, меня попросили заполнить анкету и расписаться на каких-то документах.,а они, в свою очередь, ввели в компьютер мои паспортные данные, место жительства, место работы. Но через несколько минут сотрудница сказала,что мне отказали в кредите ( причину не знаю. Раньше никогда кредиты не брала). И со мной попрощались . После этого уже прошло больше года. Но меня до сих пор волнует вопрос:" могли они открыть на меня кредит? И как узнать?" Мне они никаких документов на руки не выдавали. Но я расписались на каких-то бумажках до того, как я узнала, что мне отказал банк (слава Богу).

, Александра, г. Москва
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Для своего спокойствия вы можете обратиться в тот Банк, в котором вам компания Дэшели планировала открыть кредит, с просьбой письменной подтвердить, что у Вас отсутствуют банковские счета, кредиты, кредитные карты и задолженности по ним.

Скорее всего, в тот момент вы подписали всего лишь заявку на кредит, в которой вам отказали

Схема предоставления кредита Банками для покупки товаров следующая: подается заявка на кредит, затем (если кредит одобрен) оформляется открытие кредитного счета в Банке, с этого кредитного счета списывается сумма покупки товара на счет продавца (в вашем случае Дэшели), после этого покупатель товара должен уже только Банку сумму покупки (кредитная сумма) и % за пользование кредитной суммы.

Если с вашей стороны была задолженность по кредитам, к вам Банк давно бы уже обратился и вы об этом узнали бы сразу.

Для верности и полного успокоения зайдите на сайт Службы судебных приставов вашего региона и посмотрите список исполнительных производств. Если там вас нет, то все в порядке.

Удачи ВАМ !

Александра
Клиент, г. Москва

У них осталась копия моего паспорта и анкета. Они могут без моего ведома открыть на меня кредит в любом банке?

Без вашей подписи не один добросовестный Банк не откроет кредит.

Даже, если компания подделает документы и откроет кредит, это можно будет оспорить в суде путем экспертизы подписи и все расходы по экспертизе отнести на компанию.

Самое верное сейчас для вас запросить справку из того Банка об отсутствии задолженности.