1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по регистрации ИП

Добрый день!

Хочу заняться организацией туристических походов (пеший туризм) со взрослыми и детьми.

Планирование, разработка маршрута и проведение самого похода в качестве гида.

Хотелось бы существовать официально в виде ИП.

Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности?

Или же это можно оформить как предоставление туристических информационных и экскурсионных услуг? (63.30.3 и 63.30.4)

Также, если во время похода имеет место обучение детей различным техниками, можно ли оформить это как какую-то образовательную деятельность?

Как упростить регистрацию ИП при подобных вводных?

Заранее большое спасибо!

22 Февраля 2016, 17:21, вопрос №1153928

Уточнение клиента

Собственно, речь не идет о заключение договоров с третьими лицами. (например, с тур. базами или отелями). Также, я не буду заниматься покупкой билетов на поезда, самолеты. Получается, моя деятельность ограничивается набором группы, консультированием людей по организационным моментам (бронированию тех же билетов на транспорт). Ну, и собственно я участвую в походе в качестве гида.

Единственное, если я договариваюсь по поводу трансферов (перевозка из одного места в другое автомобильным транспортом) с какими-то третьими лицами, не подпадает ли после этого моя деятельность под туроператорство? И если да, как это обойти?

Требует ли деятельность 63.30.4 какого-то лицензирования или нет?

Рассматривается ли 63.30.2 как тур. агентская деятельность? (там как раз говорится по поводу обеспечения транспортными средствами)

И что точно подразумевается под 63.30.3?

22 Февраля 2016, 17:08
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Экскурсия — это временные выезды (путешествия) граж­дан из мест постоянного проживания в оздоровительных, по­знавательных, профессионально-деловых, спортивных, ре­лигиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период менее 24 ч и без ночевки в посещаемой стра­не (месте) временного пребывания.
Я считаю, что та деятельность которую вы планируете осуществлять — экскурсионная

studopedia.ru/3_46638_turisticheskie-i-ekskursionnie-uslugi.html

22 Февраля 2016, 17:31
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента
Андрей

Абсолютно точно нет, скорее это 63.30.4

22 Февраля 2016, 17:40
Андрей
клиент, г. Москва

Дело в том, что это как раз попадает под туризм, а не экскурсии, т.к. ночевки предусматриваются. В палатках. :)

22 Февраля 2016, 17:53
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
То есть, грубо говоря, гидом может себя назвать кто угодно. Это никак ничем не подтверждается. Получается так?
Андрей

практически да, уже даже и лицензия не нужна.

22 Февраля 2016, 18:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Андрей! Согласно статьи 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

[Закон «О лицензировании»] [Глава 2] [Статья 12]
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
13) утратил силу;
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
41) утратил силу;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность;
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

Деятельность туроператоров и туристических агентов, а так же деятельность по предоставлению туристических информационных и экскурсионных услуг не подлежит лицензированию.

Лицензированию подлежит лишь образовательная деятельность, в тексте статьи я подчеркнул это пункт 40.

22 Февраля 2016, 17:33
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Структура Вашей деятельности очень похожа на экскурсионный клуб, так как Вы и гидом собираетесь выступать, Вам необходимо выбирать код ОКВЭД 63.30.4 — предоставление туристических экскурсионных услуг, так делают все подобные туристические и экскурсионные клубы.

22 Февраля 2016, 17:35
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности?
Андрей

Нет у туроператоров и турагентств немного другая специфика, во первых сами они участия не принимают, они выступают лишь как посредники во вторых они взаимодействуют в своей деятельности с крупными авиакомпаниями и т.д., оборот риски у них больше соответственно и требования другие.

Для Вас оптимально создание экскурсионного клуба, как я уже описал выше с кодом ОКВЭД 63.30.4

22 Февраля 2016, 17:38
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Единственное, если я договариваюсь по поводу трансферов (перевозка из одного места в другое автомобильным транспортом) с какими-то третьими лицами, не подпадает ли после этого моя деятельность под туроператорство? И если да, как это обойти?
Андрей

Так же не подпадает, так как Вы действуете независимо, самостоятельно сопроваждая группу.

22 Февраля 2016, 17:40
Андрей
клиент, г. Москва

Понятно теперь, что не подпадает под тур. операторскую деятельность. Но, не совсем понял "так как Вы действуете независимо". Я могу спокойно в договоре указывать, что обязуюсь организовывать трансферы и никто ко мне не придерется по этому поводу? По какому классификатору это проводить в таком случае?

22 Февраля 2016, 18:22
Андрей
клиент, г. Москва

То есть, грубо говоря, гидом может себя назвать кто угодно. Это никак ничем не подтверждается. Получается так?

22 Февраля 2016, 17:55
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть, грубо говоря, гидом может себя назвать кто угодно. Это никак ничем не подтверждается. Получается так?
Андрей

Раньше требовалась лицензия с 2007 года лицензию для гидов отменили, теперь этим может заниматься и называться каждый кто должным образом зарегистрирован или работает на какую либо организацию.

22 Февраля 2016, 18:02
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том, что я вот открываю ОКВЭД 2016 г. и раздела под номером 79 там нет вообще. Соответственно и 79.90.22 тоже. Или я куда-то не туда смотрю и что-то не понимаю?
Андрей.

Изменение 2/2015 ОКВЭД 2 введено в действие с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года.

22 Февраля 2016, 18:04
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только 63.30.4 будет маловато.
Андрей

63.30.3; 63.30.3 и 74.84 достаточно

Я могу спокойно в договоре указывать, что обязуюсь организовывать трансферы и никто ко мне не придерется по этому поводу? По какому классификатору это проводить в таком случае?
Андрей

Для оказания услуг по организации перевозки пассажиров силами сторонних перевозчиков код ОКВЭД не установлен, поэтому нужно выбирать 74.84 «Предоставление прочих услуг»

Либо 63.30.2 Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами

22 Февраля 2016, 18:25
Андрей
клиент, г. Москва

Что-то в описании 74.84 даже близко не указывается ничего подобного.

22 Февраля 2016, 18:29
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что-то в описании 74.84 даже близко не указывается ничего подобного.
Андрей

Потому что это прочие услуги, они используются если данный вид услуги не содержится в классификаторе, описание которое дают различные сайты не официальное. Если брать пункт из Приказа Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст.

Прошу прощения не 74.84 а 74.87.8 Предоставление прочих деловых услуг(введен Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

22 Февраля 2016, 18:32
Андрей
клиент, г. Москва

Ясно.

Все становится более-менее понятно. Единственное, хотелось бы подвести итог. Какие мне нужны в сухом остатке коды для регистрации?

Есть я так понимаю коды, действующие сейчас и те, которые со следующего года будут. Мне нужно в таком случае какие указывать?

63.30.3 и 63.30.4 или одного 79.90.22 достаточно? Или все три указать просто?

То же самое касательно прочих услуг. 74.84 указывать или 74.87.8? Или также можно оба?

Получается, если я указываю в договоре с клиентом, что я обязуюсь разработать маршрут тур. поездки, обязуюсь от имени клиента забронировать и оплатить билеты, а также к примеру оформить страховку, то все это не будет считаться формированием тур. продукта и соответственно не будет подпадать под туроператорство? И вот эти все моменты я могу спокойно прописывать в договоре, не боясь навлечь на себя кару контролирующих органов? :)) Я все правильно понял?

А, да, и для вот этого всего достаточно указанных выше кодов? Больше никакие не требуются?

Всем большое спасибо за информацию!

22 Февраля 2016, 18:56
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Указывайте ОКВЭД 63.30.2; 63.30.3; 63.30.3 и 74.87.8

Данные коды полностью включают в себя, разработку маршрута поездки, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами.

На все остальные непредвиденные услуги у Вас будет код 74.87.8, который универсальный, в том числе он подойдет для покупки страховок Вашим клиентам.

22 Февраля 2016, 19:01
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И вот эти все моменты я могу спокойно прописывать в договоре, не боясь навлечь на себя кару контролирующих органов?
Андрей

Нет контролирующие органы Вы своей деятельностью не навлечете, масштаб деятельности не тот.

22 Февраля 2016, 19:03
Андрей
клиент, г. Москва

Дело же не в масштабах. Как говорится был бы человек,..

Сами знаете.

Я смотрю мнения по кодам расходятся. :) Причем сильно.

А 63.30.2 это разве не похоже на организацию тур. продукта?

И если я укажу все эти коды, с излишком так сказать, кроме отсутствия лишней налоговой нагрузки будет это еще каким-то образом на что-то влиять?

22 Февраля 2016, 19:12
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И если я укажу все эти коды, с излишком так сказать, кроме отсутствия лишней налоговой нагрузки будет это еще каким-то образом на что-то влиять?
Андрей

Нет собственно это ни на что не влияет.

Вы можете указать несколько кодов как основная деятельность и хоть все коды из классификатора как дополнительные, многие так и делают, а занимаются уже затем чем захотят, естественно соблюдая при этом закон о лицензировании.

22 Февраля 2016, 19:15
Андрей
клиент, г. Москва

Все ясно. Большое спасибо!

22 Февраля 2016, 19:22
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Как упростить регистрацию ИП при подобных вводных?
Андрей

Подавайте заявление в ИФНС с регистрацией вас в качестве ИП, наиболее подходящим для Вас является следующий ОКВЭД:

Код ОКВЭД 79.90.22

Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Также, если во время похода имеет место обучение детей различным техниками, можно ли оформить это как какую-то образовательную деятельность?
Андрей,

Никакой образовательной деятельности Вам оформлять не надо, так как это образовательной деятельностью не является

22 Февраля 2016, 17:36
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дело в том, что это как раз попадает под туризм, а не экскурсии, т.к. ночевки предусматриваются. В палатках. :)
Андрей

Это не тот туризм, для которого требуется обязательное финансовое обеспечение.

То есть, грубо говоря, гидом может себя назвать кто угодно. Это никак ничем не подтверждается. Получается так?
Андрей

да — это так

22 Февраля 2016, 17:57
Андрей
клиент, г. Москва

Дело в том, что я вот открываю ОКВЭД 2016 г. и раздела под номером 79 там нет вообще. Соответственно и 79.90.22 тоже.

Или я куда-то не туда смотрю и что-то не понимаю?

22 Февраля 2016, 17:58
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дело в том, что я вот открываю ОКВЭД 2016 г. и раздела под номером 79 там нет вообще. Соответственно и 79.90.22 тоже. Или я куда-то не туда смотрю и что-то не понимаю?
Андрей.

Сорри — этот ОКВЭД вступает в силу с 01 января 2017 года, НО применяться может уже сейчас

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
ПРИКАЗ
от 31 января 2014 г. N 14-ст
О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
И ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)
1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2017 года и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.
22 Февраля 2016, 18:01
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Что-то в описании 74.84 даже близко не указывается ничего подобного.
Андрей

Это универсальный ОКВЭД подходящий для любых услуг

22 Февраля 2016, 18:31
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Есть я так понимаю коды, действующие сейчас и те, которые со следующего года будут. Мне нужно в таком случае какие указывать? 63.30.3 и 63.30.4 или одного 79.90.22 достаточно? Или все три указать просто?
Андрей

79.90.22 в принципе будет достаточно, но указать можете все, дополнительной налоговой нагрузки это все равно не влечет

22 Февраля 2016, 19:02
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И если я укажу все эти коды, с излишком так сказать, кроме отсутствия лишней налоговой нагрузки будет это еще каким-то образом на что-то влиять?
Андрей

нет, ни на что это не влияет

22 Февраля 2016, 19:24
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности?
Андрей

Андрей, добрый вечер! Не подпадает

Согласно ст.2 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта,осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность
по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая
юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент)

Поэтому туроператором ИП в принципе быть не может. Турагентом же вы не являетесь так как по сути предоставляете туристский продук самостоятельно а не продвигаете чьи либо услуги в этом направлении.

Что касается образовательной деятельности то в случае оказания образовательных услуг непосредственно самим ИП получения лицензии не требуется

22 Февраля 2016, 17:37
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности? Или же это можно оформить как предоставление туристических информационных и экскурсионных услуг? (63.30.3 и 63.30.4)
Андрей

Добрый день.

Если Вы полностью организуете сами весь поход, то в этом случае по закону да, Вам нужно иметь финансовое обеспечение. Но только его, лицензия сейчас не требуется.

Однако если это внутренний туризм, то размер фин. обеспечения не такой и высокий — 500 т.р., то есть Вам просто нужно на эту сумму оформить страховку или банковскую гарантию.

Статья 17.2 ФЗ О основах туристсткой деятельности Размер финансового обеспечения
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее: 500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
30 миллионов рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют не более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и применяющих упрощенную систему налогообложения; двенадцати процентов объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года,
— для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Туроператоры, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представляют копию указанной отчетности в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в установленном им порядке.
Туроператоры, не осуществлявшие в отчетном году деятельности в сфере выездного туризма, а также юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такой деятельности, должны иметь финансовое обеспечение в размере не менее чем 30 миллионов рублей.

Если же не хотите оформлять фин. обеспечение, то как вариант просто оформить все как общественную организация типа клуба по интересам. Якобы Вы просто все вместе собрались и пошли в поход. В этом случае фин. обеспечение не потребуется.

Также рекомендую обракомиться со следующим документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 2007 г. N 452
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=188574;fld=134;from=143999-8;rnd=189271.5717138999607414;;ts=018927113116406137123704

Также, если во время похода имеет место обучение детей различным техниками, можно ли оформить это как какую-то образовательную деятельность? Как упростить регистрацию ИП при подобных вводных?
Андрей

Самый простой вариант — это оформить все как общественную организацию. Если Вы просто чему-то учите детей, не прямо таки полноценные курсы, а просто отдельным навыкам, то не обязательно как-то регистрировать это как образовательную деятельность.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Требует ли деятельность 63.30.4 какого-то лицензирования или нет?
Андрей

Как уже указано выше нет.

И что точно подразумевается под 63.30.3?
Андрей

Данный код не содержит расширенного толкования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

22 Февраля 2016, 17:40
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12763
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Осуществления данного вида деятельности должно соответствовать законодательству, при этом необходимо четко определить критерии тех правоотношений, согласно которым Вы оказываете заказчику услуги.

Понятие туристского продукта содержится в ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 132-ФЗ).
Согласно этой норме под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. Соответственно, формирование туристского продукта представляет собой деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).
Таким образом, отличительным признаком туристского продукта является комплексный характер входящих в него услуг: туристский продукт признается таковым, поскольку он предполагает оказание заказчику (потребителю) не отдельной услуги (например по бронированию мест в санатории), а нескольких взаимосвязанных услуг. На эту особенность указывает и правоприменительная практика.
Так, в письме Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 указано, что под туристским продуктом понимается комплексная услуга, оказываемая за одну (общую) цену.
В постановлении от 08.10.2012 N 01АП-4627/12 Первый арбитражный апелляционный суд квалифицировал заключенный с потребителем сторонами договор как договор о реализации туристского продукта, подчеркнув, что волеизъявление потребителя было направлено на получение всего комплекса услуг по туристической поездке за границу, то есть туристского продукта, понятие которого определено ст. 1 Закона N 132-ФЗ.
Отметим, что в соответствии со ст. 1 Закона N 132-ФЗ туристская деятельность включает не только туроператорскую и турагентскую деятельность, предполагающую реализацию туристского продукта, но и иную деятельность по организации путешествий.
Как отметил Роспотребнадзор в письме от 07.08.2009 N 01/11347-9-32, иная деятельность по организации путешествий туристов, не связанная с непосредственной реализацией туристического продукта, возможна в форме оказания иных возмездных услуг.
Суды также различают реализацию туристского продукта как комплекса услуг и оказание отдельных услуг, связанных с организацией путешествий (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 16.11.2010 N КГ-А40/12489-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2000 N А33-9496/99-С3(а)-Ф02-181/2000-С1).
Следовательно, деятельность по поиску, бронированию, оплате исполнителем от имени заказчика отеля и аналогичная услуга в отношении авиабилетов в случае, если эти услуги оказываются отдельно, не отвечает перечисленным в Законе N 132-ФЗ признакам туроператорской деятельности, не образует предмет договора о реализации туристского продукта. Отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также, поскольку заказчиком услуги является гражданин, приобретающий услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».*(1)
Однако если упомянутые в вопросе услуги оказываются комплексно, то, на наш взгляд, возникающие при их оказании отношения при определенных обстоятельствах могут квалифицироваться как связанные с реализацией туристского продукта. В этом случае деятельность исполнителя должна рассматриваться как заключающаяся в формировании и реализации туристского продукта, то есть как туроператорская.
Напомним, что осуществление такой деятельности связано с необходимостью соблюдения ряда условий, предусмотренных Законом N 132-ФЗ, а нарушение этого требования может повлечь неблагоприятные последствия (в частности административную ответственность по основаниям, предусмотренным ст. 14.51 КоАП РФ).

При возникновении спора относительно юридической квалификации отношений между сторонами договора суд будет оценивать соответствующий договор исходя из его содержания и существа регулируемых им отношений (ст. 431 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/583588/#ixzz40uLWEv8Q
22 Февраля 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Следовательно, деятельность по поиску, бронированию, оплате исполнителем от имени заказчика отеля и аналогичная услуга в отношении авиабилетов в случае, если эти услуги оказываются отдельно, не отвечает перечисленным в Законе N 132-ФЗ признакам туроператорской деятельности, не образует предмет договора о реализации туристского продукта.

Отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также, поскольку заказчиком услуги является гражданин, приобретающий услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».*(1)

И какие же коды применять в таком случае?

Только 63.30.4 будет маловато.

22 Февраля 2016, 18:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12763
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
Следовательно, деятельность по поиску, бронированию, оплате исполнителем от имени заказчика отеля и аналогичная услуга в отношении авиабилетов в случае, если эти услуги оказываются отдельно, не отвечает перечисленным в Законе N 132-ФЗ признакам туроператорской деятельности, не образует предмет договора о реализации туристского продукта.
Отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также, поскольку заказчиком услуги является гражданин, приобретающий услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».*(1)

Согласен с коллегой Лобановым Максимом

ОКВЭД 63.30.2; 63.30.3; 63.30.3; 74.87.8 вполне подойдут

22 Февраля 2016, 19:14
Юрист - Наталья
121
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

.Считаю, что описанный Вами вид деятельности не подпадает под деятельность

63.30.1 и 63.30.2 ОКВЭД -

Организация комплексного туристического обслуживания;

Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами,

Так как, данные виды деятельности подразумевают под собой расширенный перечень предоставляемых видов туристических услуг, в которые входят целый перечень мероприятий, помимо проведения экскурсий и бронирования билетов.

Ваш же вид деятельности более узкий

Код ОКВЭД 79.90.22 — Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Данный вид деятельности не лицензируеться

Перечень лицензируемых Видов деятельности:

Лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

разработка, производство, распространение шифровальных
(криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области
шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных
(криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств (за исключением случая, если техническое
обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных
систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием
шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения
собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи
специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации;
деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для
негласного получения информации (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд
юридического лица или индивидуального предпринимателя);
разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое
обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной
техники;
разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация
гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного
оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями
огнестрельного оружия;
разработка, производство, испытание, хранение, реализация и
утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному
оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V
классов в соответствии с национальным стандартом, применение
пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим
регламентом;
деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на
производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных
пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);
деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
производство лекарственных средств;
производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если
техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных
нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской
техники;
оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
деятельность в области использования возбудителей инфекционных
заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется в медицинских целях) и
генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней
потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом,
оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая,
если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
частная охранная деятельность;
частная детективная (сыскная) деятельность;
заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
оказание услуг связи;
телевизионное вещание и радиовещание;
деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных
произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и
фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если
указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими
правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в
силу федерального закона или договора);
деятельность в области использования источников ионизирующего
излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники
используются в медицинской деятельности);
образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на
территории инновационного центра «Сколково»);
космическая деятельность;
геодезические и картографические работы федерального назначения,
результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за
исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе
инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов
капитального строительства);
производство маркшейдерских работ;
работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях
(за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных
изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,
входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково»);
фармацевтическая деятельность;
деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Образовательный вид деятельности лицензируются, поэтому при желании проводить именно обучение туристов, необходимо получить лицензию на данный вид деятельности, после чего включить соответствующий ОКВЭД.

Для регистрации в качестве ИП необходимо подать форму Р21001 в налоговую инспекцию.

22 Февраля 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.