Вопрос по регистрации ИП

Добрый день!

Хочу заняться организацией туристических походов (пеший туризм) со взрослыми и детьми.

Планирование, разработка маршрута и проведение самого похода в качестве гида.

Хотелось бы существовать официально в виде ИП.

Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности?

Или же это можно оформить как предоставление туристических информационных и экскурсионных услуг? (63.30.3 и 63.30.4)

Также, если во время похода имеет место обучение детей различным техниками, можно ли оформить это как какую-то образовательную деятельность?

Как упростить регистрацию ИП при подобных вводных?

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Собственно, речь не идет о заключение договоров с третьими лицами. (например, с тур. базами или отелями). Также, я не буду заниматься покупкой билетов на поезда, самолеты. Получается, моя деятельность ограничивается набором группы, консультированием людей по организационным моментам (бронированию тех же билетов на транспорт). Ну, и собственно я участвую в походе в качестве гида.

Единственное, если я договариваюсь по поводу трансферов (перевозка из одного места в другое автомобильным транспортом) с какими-то третьими лицами, не подпадает ли после этого моя деятельность под туроператорство? И если да, как это обойти?

Требует ли деятельность 63.30.4 какого-то лицензирования или нет?

Рассматривается ли 63.30.2 как тур. агентская деятельность? (там как раз говорится по поводу обеспечения транспортными средствами)

И что точно подразумевается под 63.30.3?

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Экскурсия — это временные выезды (путешествия) граж­дан из мест постоянного проживания в оздоровительных, по­знавательных, профессионально-деловых, спортивных, ре­лигиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период менее 24 ч и без ночевки в посещаемой стра­не (месте) временного пребывания.
Я считаю, что та деятельность которую вы планируете осуществлять — экскурсионная

studopedia.ru/3_46638_turisticheskie-i-ekskursionnie-uslugi.html

Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента
Андрей

Абсолютно точно нет, скорее это 63.30.4

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это как раз попадает под туризм, а не экскурсии, т.к. ночевки предусматриваются. В палатках. :)

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Согласно статьи 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

[Закон «О лицензировании»] [Глава 2] [Статья 12]
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
13) утратил силу;
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
41) утратил силу;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность;
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.

Деятельность туроператоров и туристических агентов, а так же деятельность по предоставлению туристических информационных и экскурсионных услуг не подлежит лицензированию.

Лицензированию подлежит лишь образовательная деятельность, в тексте статьи я подчеркнул это пункт 40.

Структура Вашей деятельности очень похожа на экскурсионный клуб, так как Вы и гидом собираетесь выступать, Вам необходимо выбирать код ОКВЭД 63.30.4 — предоставление туристических экскурсионных услуг, так делают все подобные туристические и экскурсионные клубы.

Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности?
Андрей

Нет у туроператоров и турагентств немного другая специфика, во первых сами они участия не принимают, они выступают лишь как посредники во вторых они взаимодействуют в своей деятельности с крупными авиакомпаниями и т.д., оборот риски у них больше соответственно и требования другие.

Для Вас оптимально создание экскурсионного клуба, как я уже описал выше с кодом ОКВЭД 63.30.4

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как упростить регистрацию ИП при подобных вводных?
Андрей

Подавайте заявление в ИФНС с регистрацией вас в качестве ИП, наиболее подходящим для Вас является следующий ОКВЭД:

Код ОКВЭД 79.90.22

Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Также, если во время похода имеет место обучение детей различным техниками, можно ли оформить это как какую-то образовательную деятельность?
Андрей,

Никакой образовательной деятельности Вам оформлять не надо, так как это образовательной деятельностью не является

Дело в том, что это как раз попадает под туризм, а не экскурсии, т.к. ночевки предусматриваются. В палатках. :)
Андрей

Это не тот туризм, для которого требуется обязательное финансовое обеспечение.

То есть, грубо говоря, гидом может себя назвать кто угодно. Это никак ничем не подтверждается. Получается так?
Андрей

да — это так

Андрей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я вот открываю ОКВЭД 2016 г. и раздела под номером 79 там нет вообще. Соответственно и 79.90.22 тоже.

Или я куда-то не туда смотрю и что-то не понимаю?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности?
Андрей

Андрей, добрый вечер! Не подпадает

Согласно ст.2 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта,осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность
по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая
юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент)

Поэтому туроператором ИП в принципе быть не может. Турагентом же вы не являетесь так как по сути предоставляете туристский продук самостоятельно а не продвигаете чьи либо услуги в этом направлении.

Что касается образовательной деятельности то в случае оказания образовательных услуг непосредственно самим ИП получения лицензии не требуется

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подпадает ли это под деятельность тур. оператора или тур. агента (63.30.1 и 63.30.2 по ОКВЭД) с вытекающим отсюда фин. обеспечением подобной деятельности? Или же это можно оформить как предоставление туристических информационных и экскурсионных услуг? (63.30.3 и 63.30.4)
Андрей

Добрый день.

Если Вы полностью организуете сами весь поход, то в этом случае по закону да, Вам нужно иметь финансовое обеспечение. Но только его, лицензия сейчас не требуется.

Однако если это внутренний туризм, то размер фин. обеспечения не такой и высокий — 500 т.р., то есть Вам просто нужно на эту сумму оформить страховку или банковскую гарантию.

Статья 17.2 ФЗ О основах туристсткой деятельности Размер финансового обеспечения
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее: 500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
30 миллионов рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют не более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и применяющих упрощенную систему налогообложения; двенадцати процентов объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года,
— для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации в этой сфере туристского продукта, составляют более 250 миллионов рублей, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Туроператоры, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представляют копию указанной отчетности в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в установленном им порядке.
Туроператоры, не осуществлявшие в отчетном году деятельности в сфере выездного туризма, а также юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такой деятельности, должны иметь финансовое обеспечение в размере не менее чем 30 миллионов рублей.

Если же не хотите оформлять фин. обеспечение, то как вариант просто оформить все как общественную организация типа клуба по интересам. Якобы Вы просто все вместе собрались и пошли в поход. В этом случае фин. обеспечение не потребуется.

Также рекомендую обракомиться со следующим документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 2007 г. N 452
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=188574;fld=134;from=143999-8;rnd=189271.5717138999607414;;ts=018927113116406137123704

Также, если во время похода имеет место обучение детей различным техниками, можно ли оформить это как какую-то образовательную деятельность? Как упростить регистрацию ИП при подобных вводных?
Андрей

Самый простой вариант — это оформить все как общественную организацию. Если Вы просто чему-то учите детей, не прямо таки полноценные курсы, а просто отдельным навыкам, то не обязательно как-то регистрировать это как образовательную деятельность.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Требует ли деятельность 63.30.4 какого-то лицензирования или нет?
Андрей

Как уже указано выше нет.

И что точно подразумевается под 63.30.3?
Андрей

Данный код не содержит расширенного толкования.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Осуществления данного вида деятельности должно соответствовать законодательству, при этом необходимо четко определить критерии тех правоотношений, согласно которым Вы оказываете заказчику услуги.

Понятие туристского продукта содержится в ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 132-ФЗ).
Согласно этой норме под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта. Соответственно, формирование туристского продукта представляет собой деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие).
Таким образом, отличительным признаком туристского продукта является комплексный характер входящих в него услуг: туристский продукт признается таковым, поскольку он предполагает оказание заказчику (потребителю) не отдельной услуги (например по бронированию мест в санатории), а нескольких взаимосвязанных услуг. На эту особенность указывает и правоприменительная практика.
Так, в письме Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 указано, что под туристским продуктом понимается комплексная услуга, оказываемая за одну (общую) цену.
В постановлении от 08.10.2012 N 01АП-4627/12 Первый арбитражный апелляционный суд квалифицировал заключенный с потребителем сторонами договор как договор о реализации туристского продукта, подчеркнув, что волеизъявление потребителя было направлено на получение всего комплекса услуг по туристической поездке за границу, то есть туристского продукта, понятие которого определено ст. 1 Закона N 132-ФЗ.
Отметим, что в соответствии со ст. 1 Закона N 132-ФЗ туристская деятельность включает не только туроператорскую и турагентскую деятельность, предполагающую реализацию туристского продукта, но и иную деятельность по организации путешествий.
Как отметил Роспотребнадзор в письме от 07.08.2009 N 01/11347-9-32, иная деятельность по организации путешествий туристов, не связанная с непосредственной реализацией туристического продукта, возможна в форме оказания иных возмездных услуг.
Суды также различают реализацию туристского продукта как комплекса услуг и оказание отдельных услуг, связанных с организацией путешествий (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 16.11.2010 N КГ-А40/12489-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2000 N А33-9496/99-С3(а)-Ф02-181/2000-С1).
Следовательно, деятельность по поиску, бронированию, оплате исполнителем от имени заказчика отеля и аналогичная услуга в отношении авиабилетов в случае, если эти услуги оказываются отдельно, не отвечает перечисленным в Законе N 132-ФЗ признакам туроператорской деятельности, не образует предмет договора о реализации туристского продукта. Отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также, поскольку заказчиком услуги является гражданин, приобретающий услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».*(1)
Однако если упомянутые в вопросе услуги оказываются комплексно, то, на наш взгляд, возникающие при их оказании отношения при определенных обстоятельствах могут квалифицироваться как связанные с реализацией туристского продукта. В этом случае деятельность исполнителя должна рассматриваться как заключающаяся в формировании и реализации туристского продукта, то есть как туроператорская.
Напомним, что осуществление такой деятельности связано с необходимостью соблюдения ряда условий, предусмотренных Законом N 132-ФЗ, а нарушение этого требования может повлечь неблагоприятные последствия (в частности административную ответственность по основаниям, предусмотренным ст. 14.51 КоАП РФ).

При возникновении спора относительно юридической квалификации отношений между сторонами договора суд будет оценивать соответствующий договор исходя из его содержания и существа регулируемых им отношений (ст. 431 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/583588/#ixzz40uLWEv8Q
Андрей
Клиент, г. Москва

Следовательно, деятельность по поиску, бронированию, оплате исполнителем от имени заказчика отеля и аналогичная услуга в отношении авиабилетов в случае, если эти услуги оказываются отдельно, не отвечает перечисленным в Законе N 132-ФЗ признакам туроператорской деятельности, не образует предмет договора о реализации туристского продукта.

Отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также, поскольку заказчиком услуги является гражданин, приобретающий услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».*(1)

И какие же коды применять в таком случае?

Только 63.30.4 будет маловато.

Уточнение клиента
Следовательно, деятельность по поиску, бронированию, оплате исполнителем от имени заказчика отеля и аналогичная услуга в отношении авиабилетов в случае, если эти услуги оказываются отдельно, не отвечает перечисленным в Законе N 132-ФЗ признакам туроператорской деятельности, не образует предмет договора о реализации туристского продукта.
Отношения, возникающие в связи с оказанием таких услуг, могут регулироваться положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ (п. 2 ст. 779 ГК РФ), положениями ГК РФ о поручении и агентировании (главы 49 и 52 ГК РФ), а также, поскольку заказчиком услуги является гражданин, приобретающий услугу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, правилами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».*(1)

Согласен с коллегой Лобановым Максимом

ОКВЭД 63.30.2; 63.30.3; 63.30.3; 74.87.8 вполне подойдут

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

.Считаю, что описанный Вами вид деятельности не подпадает под деятельность

63.30.1 и 63.30.2 ОКВЭД -

Организация комплексного туристического обслуживания;

Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами,

Так как, данные виды деятельности подразумевают под собой расширенный перечень предоставляемых видов туристических услуг, в которые входят целый перечень мероприятий, помимо проведения экскурсий и бронирования билетов.

Ваш же вид деятельности более узкий

Код ОКВЭД 79.90.22 — Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Данный вид деятельности не лицензируеться

Перечень лицензируемых Видов деятельности:

Лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

разработка, производство, распространение шифровальных
(криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области
шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных
(криптографических) средств, информационных систем и
телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных
(криптографических) средств (за исключением случая, если техническое
обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных
систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием
шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения
собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи
специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации;
деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для
негласного получения информации (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд
юридического лица или индивидуального предпринимателя);
разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое
обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной
техники;
разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация
гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного
оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями
огнестрельного оружия;
разработка, производство, испытание, хранение, реализация и
утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному
оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V
классов в соответствии с национальным стандартом, применение
пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим
регламентом;
деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на
производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных
пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);
деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
производство лекарственных средств;
производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если
техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных
нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской
техники;
оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
деятельность в области использования возбудителей инфекционных
заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная
деятельность осуществляется в медицинских целях) и
генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней
потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом,
оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая,
если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за
исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для
обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
предпринимателя);
деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
частная охранная деятельность;
частная детективная (сыскная) деятельность;
заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
оказание услуг связи;
телевизионное вещание и радиовещание;
деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных
произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и
фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если
указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими
правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в
силу федерального закона или договора);
деятельность в области использования источников ионизирующего
излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники
используются в медицинской деятельности);
образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на
территории инновационного центра «Сколково»);
космическая деятельность;
геодезические и картографические работы федерального назначения,
результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за
исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе
инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов
капитального строительства);
производство маркшейдерских работ;
работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях
(за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных
изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности,
осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,
входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково»);
фармацевтическая деятельность;
деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Образовательный вид деятельности лицензируются, поэтому при желании проводить именно обучение туристов, необходимо получить лицензию на данный вид деятельности, после чего включить соответствующий ОКВЭД.

Для регистрации в качестве ИП необходимо подать форму Р21001 в налоговую инспекцию.