8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ВНЖ-временный ввоз машины

Добрый день!Я гражданин Польшы,в феврале я получил ВНЖ а до тего я открыл временный ввоз на машину,могу я предлиннять временный ввоз когда машина с полскими номерами?

Спасибо

, Анджей, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Анджей!

Максимальный срок, на который можно поместить ТС под режим временного ввоза, составляет 1 год (ч.2 ст.358 ТК ТС).

Потом нужно либо помещать ТС под процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенных платежей, либо вывозить его с таможенной территории ЕАЭС и ввозить снова.

Какие «номера» у автомобиля — это значения не имеет в данном случае.

2
0
2
0
Таможенным кодексом Российской Федерации временный ввоз определяется как

Коллега, уже давно действует ТК ТС.

И продлить более 1 года никак нельзя. В противном случае все бы так и ездили без уплаты там.платежей и под временным ввозом.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Добрый день, Анджей. Срок действия ввоза транспортного средства может быть продлен региональным таможенным органом РФ по вашему письменному заявлению, где вы пребываете или постоянно проживаете.

Таможенным кодексом Российской Федерации временный ввоз определяется как

таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 209 Таможенного кодекса России)

Пункт 3 ст. 213 ТК РФ:

по мотивированному запросу лица, получившего разрешение на временный ввоз, установленный срок временного ввоза товаров продлевается по решению таможенного органа (при отсутствии нарушений требований и условий, предусмотренных гл. 19 ТК РФ).

Приказ ГТК России от 04.12.2003 N 1388 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима временного ввоза».

Продление срока временного ввоза производится таможенным постом, осуществляющим таможенный контроль за временно ввезенными товарами, по мотивированному запросу лица, получившего разрешение на временный ввоз, составленному в произвольной письменной форме.

Письмо ФТС России от 21.10.2011 N 04-53/51164 «О применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)»

решение о возможности продления срока временного ввоза товаров принимается таможенным органом на основании письменного заявления декларанта и вне зависимости от наличия либо отсутствия документов для обоснования сведений о целях и обстоятельствах временного ввоза.

Таким образом, вам необходимо написать заявление в простой письменной форме
в двух экземплярах. На одном экземпляре вам проставят отметку о принятии.
Сделать это нужно заблаговременно, чтоб в момент рассмотрения срок ввоза не
истек, иначе будете привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст.
16.19 КоАП РФ. В случае отказа в продлении, к сожалению, вам придется вывозить автомобиль за территорию РФ.

0
0
0
0
Коллега, уже давно действует ТК ТС. Юрлов Игорь Алексеевич

Согласна, но действующим является письмо №04-53/51164 от 21.10.2011г., к которому подведен ответ.

Кроме того ТК ТС также предусматривает право продления срока временного ввоза.

Статья 343. Сроки временного ввоза транспортных средств международной перевозки
1. Временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 настоящего Кодекса, если иное не установлено международными договорами.
2. При невозможности вывоза транспортного средства международной перевозки в сроки, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временного ввоза транспортного средства международной перевозки на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен вывоз транспортного средства международной перевозки.
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анджей!

Федеральная таможенная служба дала разъяснения о порядке продления временного ввоза:

Что делать, если просрочен временный ввоз? С 1 января 2015 года, просроченный временный ввоз является основанием для уплаты полной суммы таможенных платежей по ставкам, действующим на момент обращения заявителя. Также как в случаях других нарушений, в течение срока пользования транспортным средством на территории Таможенного союза, при просрочке временного ввоза таможенные органы будут настаивать на уплате полной суммы таможенных платежей, а для гарантии обеспечения этой меры, транспортное средство будет помещено на склад временно хранения до внесения полной суммы таможенной пошлины и утилизационного сбора. Административные штрафы более применяться не будут, при этом сумма, подлежащая уплате в бюджет, может быть снижена в зависимости от степени тяжести допущенных нарушений. В случае, если судом будет признано, что таможенные сборы не подлежат уплате в данном конкретном случае, таможенные органы будут требовать уплаты как можно большей суммы, но не более 300 тысяч рублей при наличии отягчающих обстоятельств, но не менее 60 тысяч рублей при их отсутствии.
Как оформить или продлить временный ввоз в 2015 году? Содержание таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и условия помещения товаров под таможенную процедуру определены соответственно статьями 277 и 278 Таможенного кодекса Таможенного союза. Ранее, продлить временный ввоз автомобиля можно было в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, в которых имелись таможенные органы соответствующей компетенции. С 1 января 2015 года временный ввоз можно будет продлить только в местах пересечения государственной границы Таможенного союза, либо в специально уполномоченных на то таможенных органах, расположенных недалеко от государственной границы. Перечень таких таможенных органов будет определен приказом ФТС России. Исключения составляют транспортные средства ввозимые из Литвы в республику Беларусь, с целью эксплуатации физическими лицами для личных целей. Разрешение на временный ввоз таких автомобилей будет выдаваться в упрощенном порядке. Источник: customs.ru

0
0
0
0

Новшества во времменном ввозе (разъяснения ФТС):

1. Первое существенное изменение — это конечно срок временного ввоза. Если ранее, имея достаточные основания по закону, заявитель мог продлить временный ввоз на срок до 2 лет (на практике продлевали максимум на 1 год), то теперь максимальный срок составляет три месяца (на практике больше чем на месяц продлевать не будут);
2. Если ранее нарушения таможенной процедуры не учитывались (кроме просрочки), теперь будут учитываться даже не значительные нарушения, в том числе нарушения Правил дорожного движения или визового режима. Все эти аспекты к совокупности будут приводить к последствиям начиная от минимального срока продления и заканчивая отказами в продлении, а в случае просрочки — конфискацией автомобиля до момента уплаты таможенных пошлин, либо «штрафа» в размере от 60 до 300 тысяч рублей;
3. Теперь оформить или продлить временный ввоз можно будет только на границе, либо близ границы, когда будут определены таможенные органы, имеющие право на осуществление этой операции. Получается чтоавтолюбителю придется каждый раз выезжать за границу и только потом подавать заявление о продлении временного ввоза;
customs.ru
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз авто при РВП, ВНЖ, по доверенности
Здравствуйте. Являюсь гражданином Эстонии (имею паспорт иностранного гражданина по рождению), но на данный момент живу и работаю в России. Есть РВП, которое заканчивается в конце весны и примерно в тоже время должны вынести решение по ВНЖ. Полагаю, что в Июне поменяю статус с проживания по РВП на ВНЖ. Сейчас есть автомобиль, который был куплен и зарегистрирован в Эстонии. Автомобиль ввезен в страну (в РФ) в Январе 2019 сроком на 1 год (временный ввоз оформлен до 01.2020). И вот есть три момента, которые я бы хотел прояснить: 1. Могу ли я не вывозить автомобиль до января 2020 года после получения ВНЖ? Насколько это правомерно? Я знаю, что с ВНЖ оформить временный ввоз нет возможности и хочу оттянуть момент продажи авто в Эстонии. Т.е. могу ли я (имея ВНЖ) пользоваться авто, которое было ввезено, когда у меня было РВП, до истечения срока временного ввоза, а потом вывезти авто из страны? 2. Слышал, что есть практика въезда в страну на авто по доверенности. Могу ли я (после получения ВНЖ в РФ) вывезти авто в Эстонию, перерегистрировать автомобиль на другого человека, получить от него доверенности и оформить временный ввоз на этот автомобиль? Если да, то на какой срок и какая должна быть доверенность? 3. Какие еще в моем случае могут быть варианты? "Растаможка" автомобиля и постановка на учет в РФ не рассматривается, т.к. в три! раза превышает стоимость автомобиля.
, вопрос №2338230, Никита Бойко, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Таможенное право
Какие штрафы грозят, если не закрыл временный ввоз ТС и продал его?
Здравствуйте! Я, 2013 году проехал через Россию в Казахстан. Не закрыл временный ввоз. Машину продал в том году. От базы данных удаляется? Уже 5 лет прошло. Штраф плачу?
, вопрос №1967747, Влад, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Временный ввоз
Здравствуйте .У меня вид на жительства РФ.Являюсь ли я резедентом РФ и могу ли я сделать временный ввоз машины с молдавскими номерами на территории РФ?
, вопрос №1608645, Сергей, г. Москва
5 ответов
Таможенное право
Как оформить временный ввоз машины, если я получил ВНЖ в России?
Получил вид на жительства РФ.Могу ли я с видом на жительства РФ сделать временный ввоз на машину с молдавскими номерами. Спасибо
, вопрос №1606912, Сергей, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Можно ли продлить временный ввоз машины в РФ, если я получила ВНЖ?
Я гражданка Украины , машина с Украины , временный ввоз на тер.РФ до 30.06.17,на данный момент получила вид на жительство, ...могу ли я продлить машину еще на год с Вид на жительством?Мне сказали , что машина теперь не сможет заехать на территорию России в связи с тем , что у меня поменялся статус временного проживания.
, вопрос №1605964, Светлана, г. Орел
1 ответ