Правомочен ли безвозмездный публичный показ фильмов в библиотеке без лицензии?

В настоящее время многие библиотеки устраивают просмотры художественных и документальных фильмов, прослушивания музыкальных произведений, хранящихся в собственных фондах. Договоры на публичный показ с автором(и) учреждения не заключают и лицензию не получают. Если мои документальные фильмы имеется в фонде библиотеки, то может ли учреждение без моего согласия устраивать полный просмотр фильмов? Для справки. Один фильм подарен, а другие два куплены библиотекой.

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, с. Хонуу
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Светлана

В соответствии со ст.1275 ГК РФ общедоступные библиотеки, а также архивы, доступ к архивным документам которых не ограничен, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование (в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов) оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот.

При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.

Т.е. если будет трансляция без создания копий — то нарушений здесь не будет

Светлана
Клиент, с. Хонуу

Андрей, библиотека не выдает во временное пользование фильм, а устраивает публичный показ. ст. 1270 Исключительное право на произведение, где сказано о публичном показе: " публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения".

Смотрят фильм люди не индивидуально, а группой более 10 человек и следовательно, не являются семьей. Разве в этом случае не требуется заключить договор с автором?

в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле» общедоступная библиотека это библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии. библиотека — это информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

библиотека вправе осуществлять публичный показ без согласия автора при условии отсутствия копирования произведения. это пользование фондом библиотеки